Российский фотосервис Prisma за пять недель набрал 10 млн установок Статьи редакции

Российский фотосервис Prisma, который с помощью нейросетей модифицирует изображения в стиле известных художников, набрал 10 млн установок за пять недель с момента выхода. В разговоре с vc.ru сооснователь и руководитель проекта Алексей Моисеенков отметил, что Россия находится не на первом месте по количеству пользователей сервиса.

Приложение Prisma наиболее популярно в Индии, Китае и США, отмечает глава стартапа. Россия находится на шестом месте по популярности — здесь ежедневно сервис устанавливают 15-20 тысяч пользователей.

За последнюю неделю Prisma привлекала примерно по 500 тысяч новых пользователей в день, говорит Моисеенков. Максимальное количество установок приложения в день составляет 700 тысяч — сделать больше на платформе iOS без дополнительного продвижения сложно, отмечает сооснователь сервиса.

Количество ежедневных пользователей Prisma остаётся на уровне 1,5 млн человек.

Сейчас компания работает над приложением для Android, запуск которого должен состояться до конца июля. 19 июля разработчики Prisma запустили бета-тестирование сервиса для пользователей Android, однако закрыли его через сутки после начала.

Приложение Prisma выпущено 11 июня 2016 года. 21 июня 2016 года компания объявила о получении инвестиций от Mail.Ru Group, где ранее работал Моисеенков, компании XBT Holding (владельца хостинг-провайдера Servers.com, предоставившего инфраструктуру для проекта) и фонда Gagarin Capital. По данным РБК, стартап получил не более $2 млн.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
ave ego

смотрите третий сезон кремниевой долины - не число установок важно, а число активных, ежедневных пользователей - установки можно ботами нагенерить!

Ответить
Развернуть ветку
muzni ru

Ботами? Ты хотел сказать Бангладешцами?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Jeknic

На самом деле пофиг сколько установок. Это просто тренд, который скоро закончится, а удерживать юзера у них нечем, так же как и у маскарада.

В итоге может купят технологию и/или команду проекта, а не 10 млн человек, которые чуть позже начнут удалять апку или перестанут пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Мадаминов Парвиз

временый тренд который стухнет в итоге

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Прям как боты

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Поигрался пару дней и снёс нафиг.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

"привлекает примерно по 500 тысяч новых пользователей в день"
"Количество ежедневных пользователей Prisma остаётся на уровне 1,5 млн человек."

Настораживающий диссонанс в цифрах.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Jeknic

500 тысяч новых установили, 500 тысяч старых удалили или перестали пользоваться - не очень это все хорошо, конечно, т.к. рано или поздно новые закончатся, а старые продолжат удаляться.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Мне, как нищеброду с андроидом пока интересно. Жду :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

То есть Вы считаете, что покупка Айфона резко переведет вас в класс элиты даже не смотря на то, что 6 айфон имеется у всех, от дворничья до президентов?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Антон, у меня даже смайла под рукой такого нет. :) Можно я не буду отвечать на этот вопрос? Спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

О, конечно, что Вы! Он совершенно риторический, и ответа не требует, ибо и так все понятно)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mikhailichenko

10 миллионов - ну супер, только вот большая часть этих загрузок была только чтобы чтобы один раз посмотреть и удалить

Ответить
Развернуть ветку
Anton Krokhmalyuk

Кладезь экспертных мнений.

Российские ребята сделали простой, понятный и супер-виральный продукт в кратчайшие сроки. О них в восторженных тонах написали все мировые и российские IT-СМИ. Захватили топы всех сторов и количество фотографий с тэгом #prisma в инстаграме приближается к миллиону (а большинство этот тэг не ставят). И все это не тратя вообще ничего на продвижение. И неважно, что Retention команде поднять довольно легко (пуши, обновления), а главная задача сейчас — оптимизация и серверные мощности. Всем экспертам очевидно, что продукт гавно.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Сразу видно, эксперт. Так может эксперт объяснит почему про другие схожие сервисы не пишут хвалебные оды, хотя обработка фото у них на голову выше, как в пример тот же mlvch. Почему никто не пишет кучу хвалебных од о тех кто разработал данный алгоритм. Может эксперт поведает каковы шансы что кто-то напишет о разработчике если тот сделает 1 в 1 проект, но у которого не будет связей с нужными людьми, которые помогут "пнуть" приложение? В общем экспертов видно издалека, странно почему вы не написали "сперва добейся, потом критикуй". :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Krokhmalyuk

Как это не пишут? По-моему mlvch получил приличное количество PR-а, но из-за доп. монетизации существенно меньший охват. Они тоже молодцы, как и те, кто придумали алгоритм. Как и Prisma, которая этот алгоритм превратила в простой и удобный инструмент для массовой аудитории. А то что у кого-то качество лучше, а у кого-то хуже пользователей не волнует, если один инструмент бесплатный, а второй платный.

Ну и что плохого в том, что ребятам помогают партнеры? Которые помогают «пнуть» приложение. Они же не родились с этими связями, чтобы их получить и договориться тоже требуется время и усилия. Вот тот же mlvch, видимо, связей не нашел и сделал ставку на быструю окупаемость, а ребята из Prisma нашли и делают ставку на работу с брендами, инвестиции, продажу большому игроку. Кто по итогам будет в большем плюсе — время покажет.

Непонятно откуда столько негатива, мол, ой, да они ничего нового не придумали, взяли все готовое. Ну так они и не утверждают, что открыли Америку. Взяли готовый алгоритм, упростили его, упаковалив простую оболочку, нашли партнеров и добились существенных результатов.

Все молодцы. Лучше не завидовать, а порадоваться за них :-)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Смольский

запасаемся попкорном, и ждем, что же будет дальше :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Не нужно кривить душой, никто о них практически не пишет. Я лично о них узнал из комментариев под какой-то статьей о Prisma.
Вводить монетизацию очень правильное решение, если хочешь чтобы продукт выжил, жил и развивался, либо опять же нужно иметь за карманом дяденек которые и советом помогут и денежку подбросят.
По поводу наработок связи, то это вообще обширная тема, которую можно обойти стороной. Да и ничего плохого нету в том что помогают. Только не нужно кричать на каждом углу "ни ни, никто ничего не делал, ни копейки не вложили, само взлетело". Вон если бы к примеру Павел Дуров кинул у себя на стене сообщение про мой сервис, то уверен, что он бы вмиг стал мега-успешным и вроде ни копейки бы никто не вкладывал, а результат был бы какой.
Какой негатив? Чистая конструктивная критика построенная на фактах и ничего более. А то что инфо шума вокруг этого продукта больше чем сам продукт, так как есть, так есть.
Ну естественно первопричина всего на свете это конечно зависть и ничего более. Ну да ладно, пусть будет так.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Jeknic

"Любит наш народ всякое говно" (с)
А уж китайцы и индусы тем более :)

Они в любом случае молодцы, если говорить о скорости запуска или виральности, но ценности призмы как отдельного продукта, на мой экспертный взгляд, нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Krokhmalyuk

Как в продукте, которым ежедневно пользуется больше миллиона человек может не быть ценности?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Jeknic

Я вижу ежедневное увеличение инсталлов на 500К по всему миру и при этом неизменное количество постоянных пользователей. Если число новых растет, а число постоянных не меняется при этом - скорее всего, ценность мала на длительном промежутке времени?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Смольский

Бывает и отрицательная ценность. Представьте, сколько обходится обслуживание серверов? и что будет, если их не купят? Собственной монетизацией хотя бы расходы окупить - уже будет успех, ИМХО

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

В РФ уже спал интерес.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Боченков

Ну да, поматросил и бросил. Как мсдюр, такая же шляпа. Посмеялись и дальше пошли

Ответить
Развернуть ветку
Артём Jeknic

MSQRD продать успели, это самое главное. А здесь пока непонятно, но мне кажется сделка будет или немного позже или ее не будет совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Вот хоть убейте, не могу понять, что там можно продать? Может вы мне объясните? Обертку, базу пользователей, какая конкретно ценность есть у продукта?
Маскарад красавцы, знали что временный проект, быстро взлетели, быстро продали, так там хотя бы было что продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Jeknic

На мой взгляд, если сравнивать их, то в маскараде купили технологию, команду, пользователей и популярность, а в призме, возможно, купят команду, пользователей и популярность, если по-быстрому продаться успеют, пока тренд не закончился.

По крайней мере ментор один и тот же у обоих проектов, а судя по компании ментора Юрия Гурского http://www.varaig.com/ - по одинаковой схеме проекты двигают.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Не расстраивайтесь, Вас минусует безличная толпа потребителей, постящих свои фоточки в стиле известных художников (типа с глубоким внутренним миром) в инстаграмчик. Не обращайте на них внимания, они этого не стоят.

P. S. И да, это было описание ЦА сервиса. Всегда пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Установил, прогнал 1 фотку по 3-м фильтрам, ничего "вау" не увидел, снес приложение.
Про какую продажу технологии идет речь если вроде уже давно выяснилось, что сама технология написана не ими, их технология лишь обычная обертка. Если прокатит с продажей этого проекта, то бизнес схема Гурского будет работать и подобные проекты будут поставлены на поток.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Nechaev

- Мам, это и есть современное искусство? Я бы тоже смог такое нарисовать!

- Но не нарисовал.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Не умеете отличать зерна от плевел. Одно дело нарисовать, друго дело к нарисованному прибить рамку и повесить на стену, после сказать что это чисто твоя работа.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Осипов

Поигрался 1 день и снёс. Где доказательства что столько установок? Под андроид по этому и нет приложения потому что там сразу будет видно сколько реальных установок.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Челноков

Наконец-то. Именно в эту сторону необходимо двигаться. А не импорто-замещение и прочая чепуха, производство дешевле в других странах. И так всем это понятно. А вот делать реально крутые вещи, строить реально крутые компании надо начать. И при этом не продаться. Что бы капитализация росла, а компания оставалась исконно Российской.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кравцов

кайф!

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

Если так - молодцы! :sunglasses:

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда