Власти Крыма попросили Дурова уточнить предложение о создании «информационного офшора» Статьи редакции

Власти Крыма готовы рассмотреть предложение Павла Дурова создать на территории полуострова «информационный офшор», где не будут действовать авторские права, если предприниматель конкретизирует свою идею. Об этом в разговоре с Life заявил министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский.

Чиновник отметил, что если Дуров конкретизирует своё предложение, власти Крыма «с удовольствием его рассмотрят». «Нужно чётко видеть и конкретизировать это предложение и потом уже рассматривать его с законодательной и экономической точки зрения», — сказал он.

В Крыму уже третий год действует свободная экономическая зона. Если у господина Дурова есть какие-то предложения, связанные с тем, чтобы немножечко изменить статус этой зоны, может быть, добавить или расширить какие-то требования, в частности, к компаниям, которые работают в ИТ-сфере, мы с удовольствием такие предложения примем и рассмотрим.

— Дмитрий Полонский, председатель совета министров республики Крым

Полонский добавил, что в Крыму «давно ждут» и крупные российские ИТ-компании, и стартаперов. Он подчеркнул, что Крым — идеальный регион для развития этой отрасли.

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров 21 июля предложил создать «информационный офшор», свободный от авторских прав и патентов американских и европейских компаний. Идеальным местом для развития такого проекта он назвал Крым, который по его словам, «с точки зрения западного мира и так находится вне закона».

С таким заявлением Дуров выступил после ареста гражданина Украины Артёма Ваулина, которого власти США обвиняют в создании популярного торрент-трекера Kickass Torrents. По подсчётам американского Минюста, ущерб правообладателям от деятельности сайта превышает $1 млрд.

Вскоре после публикации заметки на своей странице во «ВКонтакте» Дуров отредактировал её, удалив своё предложение.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Виктор Григоренко

В таком же ключе можно развивать «информационный офшор» в Приднестровье. Как известно, Приднестровье - это непризнанная республика которая существует уже 25 лет и не смотря на то, что её всячески пытаются обломить со стороны Молдовы и Украины (хотя эти 2 страны являются гарантами), там все нормально. Своя инфраструктура, власть, интернет и т.п. Налоги незначительны по сравнению с другими странами и коммунальные услуги дешевле, чем в Украине и Молдове, а уровень пенсий выше, чем в вышеупомянутых странах.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Matviyiv

Когда у вас переезд в эту чудо-страну?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Matviyiv
Ответить
Развернуть ветку
Григорий Гузынин

Мы уже в этой чудо-стране уже живём называется Россия

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда