Yota увеличила выручку на 31% в 2015 году на фоне чистого убытка

По итогам 2015 года выручка ООО «Скартел» (оператор Yota) по сравнению с 2014 годом увеличилась на 30,7%, до 13,6 млрд рублей, сообщил «Интерфакс». Чистый убыток компании составил 2,4 млрд рублей.

Себестоимость продаж и услуг «Скартела» выросла на 64,7%, до 13,6 млрд рублей. Валовая прибыль компании упала до 39,65 млн рублей с 2,2 млрд рублей в 2014 году. В 2012 и 2013 году компания также получала убыток — 5,9 млрд рублей и 2,1 млрд рублей, соответственно.

Рост выручки произошёл из-за увеличения абонентской базы оператора. В третьем квартале 2015 года она составила 1,5 млн, объяснила PR-директор Yota Ольга Алексеева.

«В 2015 году мы активно расширяли географию присутствия. За год Yota начала дистрибуцию sim-карт для смартфонов и планшетов в 45 регионах России и стала оказывать услуги безлимитного 4G-интернета еще в 32 регионах. Именно поэтому наши расходы увеличились. Выход на новые территории потребовал дополнительных инвестиций: затраты на легализацию сети и СОРМ, затраты на номерную емкость и так далее. Мы также активно закупали пользовательское оборудование — SIM-карты, модемы, роутеры — цена на которое зависит от курса валют», — сообщила «Интерфаксу» Алексеева.

Yota принадлежит «Мегафону» и работает на его сетях. В 2014 году компания впервые после двух лет убытков получила чистую прибыль — 3,8 млрд рублей. Выручка Yota по РСБУ выросла в 2,7 раза и достигла 10,4 млрд рублей.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Yota — официально

Здравствуйте! Дело в том, что мы как раз являемся федеральным мобильным оператором, где число абонентов уже приблизительно составляет 2500000. И эта цифра постоянно растёт ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Раиль Хуснутдинов

Дальнейших вам достижений! Меня всегда интересовал один вопрос - у Yota нет своих вышек вроде, а значит Yota не ловит там же, где не ловит и Мегафон? Или как?

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Спасибо Вам за пожелание! Да, у нас с Мегафон общие ресурсы, но инфраструктура разная(но вышки 4G у нас свои)С картой покрытия нашей сети Вы можете ознакомиться прямо на нашем сайте http://www.yota.ru/coverage/

Ответить
Развернуть ветку
eddi

А вы не заводите в заблуждение нас? Насколько мне известно, ваша инфраструктура 4G существовала только в СПб, Москве и Краснодарском крае. В остальных регионах вы используете инфраструктуру мегафона.

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Уверяем Вас, LTE вышки у нас свои. В сетях 2G,3G мы работаем на совместном оборудовании с Мегафон.

Ответить
Развернуть ветку
eddi

Ну вот зачем вы обманываете. Ваша зона покрытия 4G идентична зоне покрытия Мегафона. Это хорошо прослеживается по маленьким областным городкам) Иначе вас можно было бы назвать чемпионами по скоростному развертыванию сети 4G, во сколько регионов вы вошли в 2014-2015 году со "своими" вышками, не скажите?)
Ну а вообще, зайдите на свой внутренний ресурс, yota gis, и посмотрите на разницу между вышкой в каком нибудь Краснодаре и Ростове. В одном у вас будут данные по загруженности сети, а во втором нет.
А поддержка вообще молодцы, они умеет делать диагностику по этим отсутствующим данным)

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Возможно произошло недопонимание, простите. Мы работаем на объединенной сети ООО "Скартел" и ПАО "Мегафон", поэтому покрытие действительно может быть идентичным.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Мне вообще непонятно как эта контора еще не прогорела-на один етафон только сколько денег слили

Ответить
Развернуть ветку
eddi

ООО Скартел и Yota Devices это разные компании.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

да одна шайка лейка

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Алексеева

Yota Devices давно вышла из состава Yota. Мобильный оператор не имеет никакого отношения к производству YotaPhone.

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Gadoev

Так они же хотели стать четвертым федеральным каналом. Ну и как успехи??

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда