Инвестфонд Минкомсвязи проведёт первую сделку за 10 лет и вместе с Infowatch Натальи Касперской инвестирует в «Крибрум» Статьи редакции

Принадлежащий Минкомсвязи фонд «Росинфокоминвест» договорился о совместных с Infowatch Натальи Касперской инвестициях в компанию «Крибрум», которая занимается мониторингом и анализом соцсетей. Об этом пишут «Ведомости». Для подотчётного Минкомсвязи фонда это первая сделка с момента создания в 2006 году.

О предстоящей сделке «Ведомостям» рассказали источники, близкий к Минкомсвязи и руководству Infowatch. В обмен на долю в «Крибруме» «Росинфокоминвест» инвестирует в компанию более 150 млн рублей, Infowatch вложит «чуть большую сумму», рассказали собеседники издания. Точный размер будущей доли фонда источники не назвали, но утверждают, что она будет «существенной».

По данным «Ведомостей», в ближайшие дни должны быть подписаны юридически обязывающие документы. Сооснователь «Крибрума» Игорь Ашманов подтвердил изданию факт сделки, уточнив, что со стороны Infowatch деньги привлекаются от компании «Инфовотч групп». Раскрывать другие подробности он не стал. Касперская и гендиректор «Росинфокоминвеста» Павел Родионов отказались от комментариев.

Привлечённые средства «Крибрум» намерен потратить на международную экспансию. «Крибрум» — совместный проект Ашманова и Касперской, которая приходится ему супругой. Ашманову принадлежит 45,8% компании, а Касперской — 29,17%, следует из базы «СПАРК». По словам Ашманова, у «Крибрума» есть ещё три миноритарных акционера.

Фонд «Росинфокоминвест» создан в 2006 году для финансирования венчурных ИТ-проектов, его уставный капитал составляет 1,45 млрд рублей. За десять лет фонд не сделал ни одной профильной инвестиции, а размещал деньги на банковских депозитах и направлял их на приобретение ценных бумаг, пишут «Ведомости».

По словам Родионова, до мая 2016 года «Росинфокоминвест» работал по модели акционерного инвестиционного фонда, которая накладывала определённые ограничения. Например, фонд не мог купить меньше 25% компании, а также не мог вкладываться в ООО. «Вкупе с требованием обязательного соинвестора, который должен был вложить не меньше фонда, это означало неприемлемый для большинства компаний выкуп контрольного пакета», — добавил гендиректор «Росинфокоминвеста».

Теперь «Росинфокоминвест» трансформирован в обычное непубличное акционерное общество и находится в равных конкурентных условиях с другими участниками рынка, пояснил Родионов.

По его словам, в 2015 году фонд впервые за последние четыре года показал операционную прибыль. Прибыль «Росинфокоминвеста» составила 93 млн рублей против чистого убытка в 177,6 млн рублей годом ранее.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Хорошо, что отбор проектов для инвестиций был прозрачный, с привлечением независимых экспертов и довольно внятной моделью возврата вложенных средств! Мы спокойны за государственные деньги. Как обычно

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Они десять лет спокойно приватизировали денежные потоки от размещённого на депозитах госбабла. Более стабильной бизнес модели не придумаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я думаю вы даже и не подозреваете о наработанных 44 сравнительно честных способах, которыми государственные деньги плавно приватизируются. Думаю даже, можно о 146 способах говорить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Все что нужно знать о поддержке государства Ит рынка:)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

К кому обращаться или с кем нужно дружить чтобы вложили средства в мой проект, который при определенном небольшом допиливании будет полный аналог оного?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Ну тут вариантов два (в зависимости от предпочтений):
- выйти замуж за Никифорова
- жениться на Касперской

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

ни стыда, ни совести

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда