Китайская Uber объединится со своим главным конкурентом в компанию стоимостью $35 млрд Статьи редакции

Uber Technologies объединит своё китайское подразделение Uber China с крупнейшим в Китае сервисом по вызову такси Didi Chuxing, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, оценка объединённой компании составит $35 млрд.

Обновлено в 12:20: Didi Chuxing и глава Uber Трэвис Каланик подтвердили планы об объединении.

В рамках соглашения поисковик Baidu и другие китайские инвесторы Uber получат в объединённой компании долю 20%, говорят источники Bloomberg. По их словам, Didi Chuxing также инвестирует в Uber $1 млрд при оценке в $68 млрд.

Предполагается, что после объединения Uber отойдёт от операционной деятельности в Китае, но получит значительную долю в новой компании.

Сроки объединения и другие условия сделки собеседники Bloomberg не уточнили. В Uber отказались от комментариев, в Didi не ответили на запрос Bloomberg. В распоряжении агентства также оказался отрывок из письма гендиректора Uber Трэвиса Каланика, которое он должен опубликовать в блоге компании.

Uber и Didi Chuxing инвестируют миллиарды долларов в Китай и обеим компаниям ещё только предстоит получить там прибыль. Выход на прибыльность является единственным способом построить устойчивый бизнес, который может удовлетворить потребности пассажиров, водителей и городов в долгосрочной перспективе.

— Трэвис Каланик, гендиректор Uber

Didi Chuxing является главным конкурентом Uber в Китае. В июне 2016 года компания закрыла финансовый раунд, в рамках которого привлекла $7 млрд, в том числе $1 млрд от Apple. Собеседники Bloomberg говорят, что Uber потратила на борьбу с конкурентами в Китае более $2 млрд. По их словам, инвесторы компании неоднократно требовали продать её китайские активы.

Обновлено в 12:20. Didi Chuxing подтвердила объединение с Uber China. Согласно заявлению компании на платформе Weibo, на которе ссылается Engadget, объединение состоится на основе главного конкурента Uber China. Американская компания получит 5,89% в капитале Didi, что означает «17,7% экономического интереса» в совместном проекте.

В обмен на эту долю Didi получит «бренд Uber, бизнес и данные компании». Нынешние акционеры Uber China получат 2,3% экономического интереса в новом проекте. Глава Uber Трэвис Каланик получит место в совете директоров объединённой компании, сама Uber China продолжит работать под своим брендом в Китае.

Сам Каланик на своей странице в Facebook опубликовал письмо, которое он разослал сотрудникам Uber. В нём говорится, что вся Uber China займёт долю в 20% в общем с Didi Chuxing. Также глава Uber заявил, что достижение успеха на китайском рынке возможно только с помощью выхода на прибыльность (это же заявление цитировало Bloomberg), поэтому эта сделка позволит компаниям высвободить ресурсы для «смелых инициатив — от самоуправляемых автомобилей до новых технологий логистики и продовольствия».

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Соснин

У Убера хорошие пиарщики)) Корректный заголовок - Убер проиграл конкуренцию, фиксирует убытки и уходит из Китая ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Оценка объединенной компании - $35 млрд.
UBER - "получат в объединённой компании долю 20%"

Итого около $7 млрд. при расходах в $2 млрд.

Всем бы такое "фиксирование убытков", +350% за не полных 2 года работы в Китае. И это если они решат продать свою долю сейчас...

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Соснин

Где это сказано, что uber получает долю около 20%? Доля убера нигде не упоминается. В лучших традициях Илонов Петриковичей ;-) 20% - это у китайских инвесторов убера, что логично, скорее всего, их давление и угроза исков о защите миноритариев и привело к этому.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

В статье же и написано: "Американская компания получит 5,89% в капитале Didi, что означает «17,7% экономического интереса» в совместном проекте."

Какая Вам была бы разница владеть убер чайна, которая будет владеть частью в новой компании или владеть напрямую частью этой же новой совместной компании. Это мелочи ...

Суть от этого не поменяется. Вы вложили 2 млрд и получили через год оценку своей доли в 7 млрд. (примерно).

Не пойму почему вы решили перепутать понятия "убытки" и "инвестиции"...

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

потому что хочется человеку слышать негатив, это бывает, это естественно.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Потому что Юбер потратил 2 млрд живых денег, а получил 17,7% будущих прибылей обьединенной компании. Непонятно правда куда 1 млрд вкладывает Диди, в сам Юбер или в СП.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

"17,7% будущих прибылей обьединенной компании." - венчурные инвесторы, уже давно не думают о доходах компаний, они инвестируют, что бы удачно выйти, и на мой взгляд +350% весьма удачный выход может быть.

А если еще подождать, пока объеденная компания с привлеченным капиталом, задавит мелких конкурентов, то думаю можно и с +500/700% выйти =)))

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

До такого удачного выхода дожить еще надо, особенно в свете того, что Юбер на IPO совсем не торопится.

А акционеры, особенно небольшие (по меркам Юбера, конечно), склонны требовать прибыль здесь и сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

1+1=11

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Ровно две недели назад я подумал, что вместо уничтожительной войны неплохо бы объединиться компаниям. ))

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Султанов

迪迪楚星

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда