«Ведомости» рассказали о возможной покупке «Мегафоном» провайдера «Дом.ru» Статьи редакции

Оператор сотовой связи «Мегафон» обсуждает с владельцами «Эр-телеком холдинга» (работает под брендом «Дом.ru») возможную покупку провайдера. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к сторонам.

Человек, близкий к совладельцам «Эр-телекома», рассказал газете, что переговоры находятся на ранней стадии. Один из собеседников издания пояснил, что многие региональные сделки «Эр-телекома» «не оправдали себя», поэтому компания ищет источники финансирования.

Представитель провайдера Нино Донадзе заявила «Ведомостям», что «Эр-телеком» не ведёт переговоров о продаже компании. Она добавила, что с «Мегафоном» компанию связывают «долгосрочные партнёрские отношения». Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина сообщила, что оператор внимательно изучает все предложения по сделкам М&A (слияния и поглощения), которые к нему поступают.

«Эр-телеком» — второй по числу абонентов интернет-провайдер в России после «Ростелекома». По данным «ТМТ консалтинга», во втором квартале 2016 года компания обслуживала 2,84 млн домохозяйств. Это единственный провайдер, который не представлен в Москве, но входит в первую пятёрку игроков и в ШПД, и в кабельном ТВ, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По данным самой компании, на конец 2015 года выручка «Эр-телекома» составляла 22,2 млрд рублей, а чистый долг — 14,4 млрд рублей.

«Мегафон», по словам Кускова, сейчас мало представлен на рынке фиксированной связи и «сильно отстаёт» от других игроков «большой тройки» на рынке широкополосного доступа в интернет (у оператора 950 тысяч абонентов). Если сделка состоится, «Мегафон» сможет занять на рынке второе место, обогнав по числу абонентов МТС и «Вымпелком», у которых сейчас 2,7 млн и 2,2 млн абонентов соответственно, говорит глава Telecom Daily. Также оператор получит магистральные оптоволоконные линии «Эр-телекома», что упростит выход в новые регионы.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александр Калин
Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Сначала мой интерзет продался дом.ру, теперь последний продается Мегафону. Учитывая что 15 лет юзаю мегафон, наверно хорошо, но зная этих жлобов и их тарифы возникает чувство опасности ;)

Ответить
Развернуть ветку
slugge

это был бы сильных ход конем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Дурдом! Слишком поспешное решение! В приоритете - консолидация бизнеса с Yota. А потом уже можно и думать о приобретении провайдеров фиксированной связи.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Касаткин

Если покупка произойдет – будет мощно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

Код Хонем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда