Расходы «Ростелекома» на госпоисковик «Спутник» превысили 2 млрд рублей
Расходы «Ростелекома» на госпоисковик «Спутник» превысили 2 млрд рублей
7.9K7.9K открытий

Ставь лайк если сделал Спутник домашней страницей

Ответить

Спутник умер ещё до того как родился. По причине того, что он попытался войти в очень плотный рынок, где конкуренты общаются в основном на судах. Нужно быть очень недалёкого ума, чтобы это не понять. На что был расчёт, на то, что учителя и госслужающие рванут на Спутник? Да им плевать с высокой башни, уверен, многие пользуются сервисами mail, yandex и google, и не собираются терять эти сервисы ради приставки "отечественный".
Проблема госпроектов в том, что они каждый раз пускают деньги на ветер, а потом, попивая коктейли на пляжах Европы, сокрушённо возмущаются "ну, не пошло!". А тем временем, количество бедных в стране неуклонно растёт.

Ответить

А купить целиком Рамблер на эту сумму? Ещё бы сдача осталась :sunglasses:

Ответить

Да наверное и Яху бы потянули. Без Алибабы и Мариски

Ответить

Поисковик - да, но холдинг, простите, увы)

Ответить

голь на выдумки хитра!

Ответить
Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

И чего минусуют? Видимо, все ленивые и привыкли к карачунам нового хрома/лисы/прочих.

+1 что Спутник - крутейший на данный момент браузер именно для работы. Скорость, удобство старого хрома, редкие обновления и отличный встроенный блок рекламы.

Просто попробуйте - разницу увидите. Большинство просто реагирует на слово "российский браузер" = очередной распил. Это может и верно, но сам браузер лучше популярных аналогов.

Ответить

Хоронят бабки. Ещё хлеще чем на никуда негодную поддержку, раздутую сверх меры и работающую через задницу...

Ответить

Хотя слово "гос..." Как бы намекает, что львиная доля из этого - попил

Ответить

Мозилла в год тратит 200 млн долларов (14млрд руб) на разработку. https://static.mozilla.com/moco/en-US/pdf/Mozilla_Audited_Financials_2014.pdf. Кстати не сказать, что браузер у них развивается на 200млн.

Ответить

http://www.mozillalabs.com/en-US/projects/index.html вот их проекты.
Возьмем еще мобильный браузер, десктопный браузер, почтовый клиент - уже три продукта, которые они разрабатывают полностью сами. Они сами пишут Gekho, сами пишут Rust и еще кучу вещей вроде XUL. Спутник просто sed'ом заменил пару кусков кода в Chromium и назвал это своим браузером.

Ответить

Вы наверное ошиблись на 3 нуля или не умеете читать отчёты.
Software development 212,847 (2014) 197,469 (2013)

Ответить

Речь о 2014 годе, видимо считать стоит по старому курсу. Т.е. 7 миллиардов против 2, ну и также учитывать, что это нужно поделить на 2-3, т.к. зарплаты в США выше. А ИТ область это в основном зарплаты.

Ответить

Mozilla львиную часть своих средств зарабатывает, в отличие от. Другая часть поступает в виде пожертвований. Поэтому мимо.

Ответить

Имбицилы..

На эти бы деньги можно было допилить openoffice до идеальнейшего состояния (хотя он и так в неплохом) и освободить российский бизнес и российские домохозяйства от необходимости покупки MS Office.

Может быть средств и на допиливания дистрибьютива линукса бы осталось.

Второй вариант - допилить rutube (например, дать им субсидии чтобы там было меньше рекламы), и начать его прокачивать. А то какой-то позор - видеоролики с Олимпиады и боевых действий в Сирии, да и все гостелеканалы - заливают на ютуб. А могли бы все это заливать на rutube, прокачивая его популярность в рф и даже мире.

Ответить

На кой нужен рутуб если есть ютуб? Что позорного в том, что телеканалы заливают что-то на ютуб? Как бы все телеканалы в мире так делают. Позор это тратить бюджетные деньги на ветер, ради мёртворождённого рутуб

Ответить

Чёрт! 20 млрд. было бы гораздо лучше!

Ответить

Сейчас попросят еще 500мл для апдейта в сторону поддержки государственных и около государственных структур.

Ответить

Еще не вечер, будет и 20)

Ответить

Если фокус "на развитие проектов для государственных и окологосударственных структур" не подразумевает под собой индексацию порнухи, то опять погорят, отвечаю.

Ответить

Sp000000000tnik

Ответить

Просто сервера не окропили святой водой, очевидно же что в этом Проблема

Ответить