ФАС возбудила дело против Apple из-за одинаковых цен на iPhone у российских ритейлеров
ФАС возбудила дело против Apple из-за одинаковых цен на iPhone у российских ритейлеров
14K14K открытий

А какие они должны быть? На 100-200р колебаться?

Ответить

Скорее всего, ФАС подозревает, что это картельное соглашение. И вроде как так и есть. Так что претензии ФАС справедливые.

Ответить

:) Вообще-то так Apple и работает. Правда Apple не говорит, что цены должны быть именно такими. Он говорит, что цены должны быть не ниже чем определенный уровень.
А если ты будешь делать цену ниже, то Apple просто отберет у тебя статус Apple Authorized Reseller.
Это что-то вроде франшизы. Ты на их сайте видишь iPhone, видишь цену и затем кликаешь по ссылке "Где купить!" и Apple тебе дает список авторизованных магазинов, где ты можешь купить устройства по такой цене, как указана на сайте.

Ответить

по такой цене, как указана на сайте

Только почему-то на сайте обычно цена выше, чем у сетевиков.

Ответить

Наконец-то! Наконец ФАС начала работать. Это повсеместная проблема интернет-магазинов среднего и небольшого размеров. Я телефонами не торгую, у меня сварочники и электростанции. У нас то же самое - поставщик говорит ты должен продавать по этой цене, иначе стоп-отгрузки. Я могу продать на три-четыре тысячи меньше и буду в прибыли, но нельзя. Рекомендуемые, а по факту обязательные цены - это удушение небольших магазинов, которые могут продавать товар по цене Алибабы, а в некоторых случаях, как у меня, и дешевле. Потому что обычно рекомендованные цены это 30-50 процентов наценки. То есть я везу штуку за 20 тысяч рублей со склада в Москве и продаю её москвичу по 27 тысяч (подлинный пример). Хотя мне хватило бы 3 тысячи. Так, конечно, скоро все покупатели на Алибабу перейдут. Я уже в половине компаний поставщиков в стоп-отгрузках из за нарушения МРЦ. Теперь можно дверь с ноги открывать, ссылаясь на этот случай с Эппл

Ответить

Удачи.

Ответить

А как случай с Эппл поможет?

Сам сталкивался с Casio. Вы не "крупняк", который живет за счет маленькой наценки, умноженный на гигантский оборот? Значит у вас нет оборота, а значит каких-то серьезных денег производителю/дистрибьютору вы отгружать не будете. Вот и весь разговор.

Ответить

Надеюсь у ФАС хватит твердости яиц обвинить Эпл в том, что на ифонах в крыму доступно меньше функций, чем в другихъ частях РФ. И тогда можно будет их штрафовать за любые рекламные материалы, где нет упоминания что не все функции работают в Крыму.

Ответить

Ого, а что конкретно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бред какой-то

Ответить

Ну явно не в меньшую сторону цены поменяют))

Ответить

Правильно делают. Конкуренция нужна, хотя бы видимая. Потому что такая регуляция свыше может плохую шутку сыграть с рынком.

Ответить

Что то я не понял? А как же с сигаретами? Там же везде рекомендованные цены! С продуктами 1С - у всех франчайзи одинаковые цены! Упаси бог продать дешевле!

Какие то двойные стандарты опять!

Ответить

это распространенная практика везде. Против демпинга, когда конкурентов выживают за счет цены. Но она незаконна

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

какая там максимальная накрутка, о чём вы? на айфонах мейджоры зарабатывают копейки. <i>моржа</i> там минимальная

Ответить

Не вижу ничего страшного! Одним можно, а другим нет?

Ответить