Письмо в редакцию: Хватит быть интровертом, пора стать бизнесовым и эмпатичным айтишником
Письмо в редакцию: Хватит быть интровертом, пора стать бизнесовым и эмпатичным айтишником
7K7K открытий

Начал читать, но не осилил. К чему эти лознги? Есть люди исполнители, а есть руководители. Вот Айти руководителю наверно да, нужно. Но среди руководителей наверно и нет интровертов. А если все будут такими бизнесовыми, то кто будет гайки крутить, уважаемый директор департамента ИТ аутсорса?

Ответить

Да так-то все понятно: проецирует свой уютный аутсорс мирок на всю индустрию. И пока он ищет своего бизнес-ориентированного программиста, продуктовая компания получит талантливого инженера в растянутом свитере, где он и нужнее - все довольны. Другой вопрос, что и заголовок должен быть типо "Хватит быть интровертом, если хотите работать в аутсорсе".

Ответить

Ура, снова инструкция, как потерять индивидуальность и всем стать одинаковыми. Обожаю такие.

Ответить

Нельзя перестать быть интровертом. Это насилие над собой закончится неврозом, суицидально-депрессивным и далее "по Фрейду". Прежде чем кидаться громкими заголовками, автору стоит познакомиться с основами психологии.
Все люди разные и каждый должен найти свой место. А не кроить себя под какое-то место. Если вам нужен экстарвертный гуманитарий чтобы тусить с другими гуманитариями - просто наймите его. Делегируй, а не насилуй себя.

Ответить

Судя по всяким картинкам, сейчас модно быть интровертом, не понимаю почему. Я интроверт и это вечная борьба с собой. Яростно завидую экстравертам, способным за пять минут найти общий язык с любым человеком :)

Ответить

Обычно, кто много болтает со всеми подряд, тот не содержит в себе ничего полезного, как красивая пустышка. Напротив, интересные люди раскрываются только при продолжительном общении.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а вы знаете что основной критерий экстраверт и интроверт не в том, что любит общаться или любит быть один.
интраверт может быть очень даже общительным, просто ему для восстановления энергии надо одиночество. а экстраверт восстанавливает свою энергию в общении с людьми.

Ответить

Как раз таки много сейчас пишут про то, что в мире становится больше интровертов. Из-за развития месенджеров, соц.сетей и пр. Развивается удаленная работа. Может быть стОит подумать, что это не плохо. Сам интроверт, но в силу специфики работы, научился быть экстравертом когда это нужно.

Ответить

Согласен. Непросто быть интровертом и жить в мире, в котором экстравертов большинство. Как минимум, это означает "вести непрерывную войну с самим собой, ежедневно ломая себя в попытках подстроиться под вызовы окружающего мира". Я многое бы отдал, чтобы перестать быть интровертом.

По статье: автор, похоже, не до конца понимает значение слова "интроверт". Отсюда и восприятие интровертов исключительно в контексте антисоциального поведения/внешнего вида, которые, вообще-то, являются следствием дурного воспитания, а вовсе не проявлением психологических черт личности.

Ответить

За слово "бизнесовый" хочется автора долго бить по рукам указкой, линейкой, чем придется.

Ответить

Еще "лайтОвый" встречается.

Ответить

Только хикка-бизнес, только хардкор.

Ответить

Похоже, автору пришлось столкнуться с маменькиными сыночками и дочками, которые приходили к нему с юношеским максимализмом, неуважением к старшим и неумением находить общий язык. Но это не проблема отрасли, это типично для подрастающего поколения - об этом уже написана куча статей.
А по теме статьи - у каждого есть свои достоинства и недостатки. Нельзя насильно сделать из интроверта общительного менеджера по продажам. Также как нельзя "продажника" заставить круглосуточно заседать у компьютера - если долго ёрзать на жопе, помнётся костюм, галстук окажется съехавшим, а на рубашке появятся складки от спинки кресла.
Мода и стиль? Ок, при хорошей зарплате сотрудник рано или поздно начнёт хорошо одеваться, т.к. деньги это не только способ выжить, но и способ повысить свой статус.

Ответить

"Мыши - станьте ежиками"

Ответить

А разве не бывает эмпатичных интравертов? По мне так как раз большинство интравертов в большинстве своём эмпаты. К чему это противопоставление? И что такое "бизнесовый"?

Ответить

Что такое эмпатичный интроверт?

Ответить

Если мифический ITшник-интроверт разовьет в себе вот эти вот все soft-skills, то зачем ему оставаться в нищей аутсорсинговой IT-компании? Проще пойти к пресловутому "бизнесмену-заказчику" и сношать того-же Бессольцева за качество выполненных его департаментом работ ;)

Ответить

Гм... У директора департамент переизбыток кандидатов на вакансии? Программистам, например, эти условия нахрен не нужны - квалифицированных интровертов в грязных футболках сметают с рынка только так.

Ответить

Очередной посыл "Я хочу чтобы это у меня просили работу, а я ее давал, а не выбирали по работодателям, ишь че удумали". Царизм кончился 130 лет назад, а барские замашки у людей остались. Впрочем, лично я при приеме на работу пахучих людей (это единственный критерий по ухоженности) стараюсь не брать :)

Ответить
Ответить

Каждый человек для чего-то нужен. Прям вспомнилась история из фильма "Москва слезам не верит" про Диоклетиана:
"- в самый расцвет своей Империи он отказался от власти и удалился к себе в деревню. А когда из Рима приехали, чтобы просить его вернуться к власти, он сказал: "Если б вы видели, какую я вырастил капусту - вы бы перестали меня уговаривать".
- И не вернулся?
- Нет. Так что не все хотят быть руководителями. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что это чуть ли не единственный случай в мировой истории."
Интроверты просто любят возиться например с теми же железками, им просто это нравится и это не плохо.

Ответить

Верно для средних и начинающих. Гениев буду хантить не спрашивая о свитере...

Ответить

Статья "Хватит быть интровертом, в вам тут докажу, что хватит быть интровертом, а вообще хватит быть интровертом, еще напишу чуть-чуть тысячу слов и сверху еще сорок тыщ".
Отличный пример, что автору ТОЧНО хватит.

Ответить

"Но глубокое пренебрежение к клиентам, коллегам и, в принципе, к человеческому окружению — это проблема. В первую очередь, для «нового ИТ-гика». А для меня — серьезное препятствие для найма. Даже если передо мной состоявшийся профессионал."

Ключевое - "состоявшийся профессионал". Т.е. все-таки не так это и мешает, раз человек состоялся!

Ответить

серверочки базенки

АААААААААААААА!

Ответить