Операторы связи и медиахолдинги предложили ограничить долю иностранного владения в онлайн-кинотеатрах до 20% Статьи редакции

Медиакоммуникационный союз (МКС), в который входят крупнейшие российские операторы связи и медиахолдинги, предложил ограничить долю иностранного участия в капитале онлайн-кинотеатров до 20%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пакет предлагаемых поправок, копия которого есть в распоряжении редакции.

В МКС входят представители «Ростелекома», «Мегафона», «Вымпелкома», МТС, «Эр-Телекома» («Дом.ru»), ТТК, CTC Media, «Газпром-медиа» и «Национальной медиа группы» (НМГ).

Работа над законопроектом, регулирующим работу онлайн-видеосервисов, идёт уже полгода, рассказал изданию глава МКС Павел Степанов. Документ затронет такие сервисы, как Ivi, Okko и Megogo.

Степанов также рассказал, что разработчики законопроекта отказались от идеи обязать онлайн-кинотеатры транслировать не менее 80% контента на русском языке и размещать в каталогах не менее 30% фильмов и сериалов российского производства, которую МКС выдвинул в марте 2016 года.

Ограничение доли иностранного владения глава МКС назвал «обоснованным изменением», в котором нет «ничего страшного». Сейчас инициатива проходит рабочие обсуждения и консультации в рамках МКС.

Предполагается, что ограничение не будет распространяться на «организаторов аудиовизуальных сервисов, являющихся хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». МКС предлагает узаконить поправки с 1 января 2017 года — к тому времени должен быть создан реестр видеосервисов, который будет вести Роскомнадзор.

Источник «Коммерсанта» в одной из медиакомпании сказал, что законопроект разработали операторы связи, а не вещатели. Представители онлайн-кинотеатров сообщили изданию, что их к разработке поправок не привлекали.

Законопроект позиционируется как попытка защитить российский рынок от «условного Netflix», но на деле он только бьёт по рынку, считает гендиректор Megogo в России Виктор Чеканов. По словам заместителя гендиректора Ivi по правовым вопросам Михаила Платова, законопроект «подрывает инвестиционную привлекательность ОТТ-сегмента в России, который находится ещё совсем на ранней стадии своего развития».

«Основным бенефициаром этого законопроекта станут пираты, проиграют все легальные дистрибуторы, правообладатели — создатели кино, сериалов и мультфильмов. В конечном счете проиграют и пользователи», — уверен Платов.

По оценкам TMT Consulting, российский рынок легальных онлайн-видеосервисов, действующих по модели ОТТ и предлагающих профессиональный видеоконтент, в 2015 году вырос на 32% и составил 3,4 млрд рублей. Из этой суммы 2 млрд рублей были получены по рекламной модели, ещё 1,4 млрд рублей — это платежи пользователей.

0
4 комментария
Evgeny Muravjev

Ну только отбитые на голову люди могут такой закон предлагать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

"аудиовизуальных сервисов, являющихся хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" - хотелось бы чтобы хоть один такой привели в пример.

Похоже, кто-то прочитал, что у видеосервисов растет выручка и решил налоги в будущем с этих сервисов оставлять здесь. Иначе это дурь полная - даже любимое ими "формируют общественное мнение" здесь не играет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Медведев

синдром вахтёра

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда