ФАС оштрафовала Google по жалобе «Яндекса» на 438 млн рублей Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Google за нарушение законодательства о конкуренции на 438 млн рублей (около $6,76 млн по курсу ЦБ), говорится в сообщении ведомства. Дело, по которому наложено взыскание, было возбуждено по жалобе «Яндекса».

Обновлено в 16:32. В Google сообщили, что ещё не определились с дальнейшими действиями.

«Мы надеемся, что компания Google будет исполнять наше решение и выплатит штраф в ближайшее время», — добавил замглавы ФАС Алексей Доценко.

Представители «Яндекса» пожаловались в ФАС на Google в феврале 2015 года. Российская компания заявила о том, что корпорация запрещает производителям смартфонов и планшетов на Android предустанавливать на свои устройства приложения от сторонних разработчиков (в частности, «Яндекса») и устанавливать их на главном экране.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Ведомство обязало корпорацию снять любые ограничения на предустановку приложений российского разработчика и других компаний на Android-устройства.

Позже, в марте 2016 года, ФАС возбудила административное дело об определении суммы штрафа для Google. Предполагалось, что взыскание может составить 7% от оборота магазина приложений Google на российском рынке за 2014 год. 19 мая глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство решило ещё раз посчитать сумму штрафа «другим путём». С момента возбуждения дела заседания о назначении штрафа откладывались более трёх раз.

В июле 2016 года гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин заявил о положительном влиянии на мобильный бизнес компании решения ФАС. По его словам, с момента вынесения решения доля компании на платформе Android стала расти, кроме того, у «Яндекса» появились новые контракты с производителями мобильных устройств.

Обновлено в 16:32. Представители Google сообщили агентству ТАСС, что компания пока не приняла решения о своих дальнейших действиях.

«Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия», — сказали в компании.

При этом ФАС всё ещё готова обсуждать мировое соглашение с Google, уточняет «Прайм».

В «Яндексе» отказались комментировать решение ФАС.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Акулов

Рискну еще разок высказать не популярное на "Цукерберге" мнение и заодно объяснить, для чего нужно антимонопольное законодательство.
Представим себе, что у вас небольшая компания, которая выращивает и продает яблоки. В вашей стране есть корпорация, которая также выращивает яблоки. По совместительству так вышло, что эта корпорация владеет 90% розничных магазинов в стране. Свои яблоки корпорация размещает на самом видном месте у входа в магазин. Ваши яблоки корпорация или отказывается продавать вовсе, или, например, размещает на маленьком лотке в подвале. К чему приведет такая ситуация? Ваши яблоки вкуснее и дешевле, чем яблоки корпорации, при прочих равных потребители с выбрали бы именно ваши яблоки. Но вы не можете их продавать, т.к. рынок сбыта для вас искусственным путем закрыт. Тут, конечно, можно подобно здешним комментаторам воскликнуть: "Если не нравится, построй свои магазины и продавай яблоки там, в чем проблема?" Но понятно, что скромная компания, продающая яблоки, не имеет ни ресурсов, ни экспертизы, чтобы построить сеть супермаркетов, которая сможет конкурировать с магазинами корпорации. В результате все мелкие производители вкусных яблок разоряются, на рынке остаются лишь дорогие и невкусные яблоки корпорации. Печальная картина? Именно это и называется злоупотреблением монопольным положением. И именно для предотвращения такой ситуации придумали антимонопольное законодательство.
Гугл, доминируя на рынке мобильных операционных систем, пользуется этим и предустанавливает свой поиск и свои приложения на подавляющее большинство андроид-телефонов. Также он запрещает производителям предустанавливать на свои телефоны приложения конкурентов (даже если эти приложения гораздо более качественные и удобные). Конкурирующие приложения оказываются в очень затруднительной ситуации, поскольку у пользователя нет стимула изучать альтернативы с целью выбрать самое качественное приложение, скорее всего он воспользуется самым доступным (уже установленным на телефон). Конкурирующие приложения умирают, рынок останавливается в развитии.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андрийчук
>Ваши яблоки вкуснее и дешевле, чем яблоки корпорации, при прочих равных потребители с выбрали бы именно ваши яблоки. Но вы не можете их продавать, т.к. рынок сбыта для вас искусственным путем закрыт.

А если эти яблоки червивые и говно говном на вкус?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Ланин

Ваш пример абсолютно не в кассу. Яндекс не просто хочет продавать свои яблоки у себя в городе. Яндекс хочет продавать их именно в магазине, который построил Гугл. И не просто продавать, а чтобы Гугл сам отдал свои лучшие полки.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Dimitri Semenov

Ярослав Акулов, признавайтесь, вы сотрудник яндекса? =)
Всё у Яндекса есть по ресурсам, только проще отжать, чем создать свое (т.к. потом еще развивать надо, поддерживать и т.д., а тут сел на шею с готовым Андроидом, который так же будет развивать Гугл и нормально).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail

«Ваши яблоки вкуснее и дешевле, чем яблоки корпорации, при прочих равных потребители с выбрали бы именно ваши яблоки.» - хорошая манипуляция.

Если мне нужны будут яблоки не из супермаркета, я специально пойду на базар и куплю их у бабки.

.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей Бобков

Пример красивый, но к теме обсуждения отношения не имеет. Розничные магазины из вашего примера — это Google Play. В нем у Яндекса нет ограничений на торговлю своими яблоками. Борется Яндекс с Гуглом за хомячков, которые пользуются предустановленным и не заходят в GP.

Прецедент увеличения количества предустановленных программ создаст поток желающих воткнуть свою аппку в ОСь по дефолту. Уж лучше бороться за исключение предустановленных как таковых.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Ты построил супермаркет, а какая-то бабка хочет чтобы ее яблоки были на самом видном месте [в твоем] супермаркете, еще и в суд подает))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

Все именно так. Удивительно, но ты получил плюсы на VC)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Уси пуси не дают свистелки перделки от Яндекса ставить ай яй яй

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Не дай бог увидеть дерьмояндексовские приложения на своём телефоне на ещё и в стоке . ) Делайте свой телефон, свою систему, а потом быкуйте .

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov

А чем так плохи приложения Яндекса, объясните для не-профи (не троллинг)?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Харламка

Ну так голосуйте рублем. Зачем что-то искусственно ограничивать?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да вы хейтер, батенька!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Яндекс жалкое подобие Google. Только и умеют, что плакать и жаловаться. Попробовали бы сделать свою платформу - кишка тонка. Не понимаю я этого. Я придумал, это мое, а тут какие то засранцы ничего не сделавшие лезут. Еще и денег просят.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Они пробовали. Яндекс.Кит. Нихрена не вышло, а потому, видимо, выбрали стратегию "отжима".

На Apple вылупиться, что там нет сервисов Яндекса предустановленных, я так понял, пока духу не хватает... ну, или они следующие.

Такие ситуации не красят компанию. В прошлом году ситуация с кинопоиском, в этом - лютуют что и как должно быть на чужой платформе.

На деле сами уже погрязли в обмане. Поюзал несколько месяцев их новую погоду на основе маркетинговой чуши "Метеум". Прогноз оказался самым лживым из всех при тройном сравнении.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Mikhail

Более того, Google говорит: Вот вам открытая ОС! делайте с ней что хотите, только без наших сервисов. Но Яндекс хочет и рыбку съесть [предустановку] и на х сесть [сервисы Google]

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Коротич

С какой кстати? Android принадлежит Google. Сделайте свой Яндроид и ставьте туда свой говнобраузер хоть десять раз. Рашн бизнес в действии.

Ответить
Развернуть ветку
Rodion

Вы говорите с точки зрения локального бизнеса. Глобальные продукты и продукты-монополисты оказывают значимое влияние на развитие человечества. Это большая ответственность. В какой-то момент необходима регуляция, чтобы это влияние не становилось пагубным.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Антон Калашников

Всегда у Яндекса были смартфоны, на которых они выпускали свой Яндекс.Шелл. А тут внезапно запрещали? Каждый второй производитель техники пихает спокойно свои приложения.
Претензия у Яндекса видимо в том, что помимо того, что пихают производители, всегда есть еще и стандартные гуглоприложения (ай-яй, некоторые (все) не пользуются нашими, а используют стандартные приложения - удалите их). На мой взгляд, это как если бы разработчик ТоталКомандера или Винрара предъявляли претензии Майкрософтам - ибо они свой проводник во все версии Винды пихают, не дают сделать предустановленным свои проги.
Это вообще нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Volkerball

Что-то вы переврали. Предположим, что Тотал Коммандер/Winrar задружился с Асусом и договоривается с ними, чтобы Тотал/Winrar ставили дефолтом в их ноутбуки. И тут Майкрософт узнаёт об этом и говорит Асусу, что если они будут так делать, то они снесут из их сборки Винды дефолтный проводник. Асус понимает, что пахнет жаренным - их пользователь не поймёт отсутствие проводника и отказывает Тоталу или Винрару. Есть некоторый налёт шантажа, не думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Нбать

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Надо писать "Я потрасен!"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

типичный бизнес по русски: самый простой способ победить конкурентов это натравить на него власть

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Действительно. Особенно, когда Google присоединился к иску против Microsoft. Явно русский след.

Ну или вот прямо сейчас антимонопольщики в Европе тоже проверяют Google. Тоже русский след.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

а пруфы можно? мне кажется у вас теория заговора головного мозга или вы перепутали свой блеклист вот с этим

https://dl.google.com/dl/edgedl/chrome/gpu/software_rendering_list.json

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Харламка

Рекомендую вспомнить еще вот это: https://src.chromium.org/viewvc/chrome/trunk/src/chrome/browser/first_run/first_run.cc?r1=84235&r2=84234&pathrev=84235

Отключение стартового выбора поисковой системы в Chrome. Исключительно для России.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

у Яндекс Браузера есть выбор поиска при старте?)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mikhail

не забывайте кто папка яндекс браузера)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Серёга Протонов

Построил я дом, кароч. Решил - буду сдавать, сам поживу в другом.
Нашел арендаторов, впустил, решил поговорить, перед тем как уйти.
- "Вы, ребята тут живите, только стекла не бей..."
- "ТЫ ОХУЕЛ ЧТОЛИ?! Пусть бьют и делают че хотят!" - внезапно забежал в дом какой-то левый парень с улицы

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Ну давайте ещё, ЕЩЁ упражняться в аналогиях, не приближающих к понимаю сути

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Kiselev

Не так. Правильно так:

Я веду бизнес по продаже печенюшек.Очень выгодно их продаю, и решил основать побочный бизнес - делать дома и пускать в них жить бесплатно. В результате 90% домов в городе мои. Но жить там могут только те, кто не покупает печнюшек конкурентов. И если ты работаешь на конкурента, то тебя могут выгнать из дома, даже если ты покупаешь мои печенюшки.

Как то так

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Николай Яковлев

Нет, вы не поняли. Сперва владелец объявил, что дом - публичный, а потом запрещает туда с девчонками ходить. Выходит как-то так :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladislav Kharchev

Респект ФАСу.

Теперь бы еще нагнуть гугл за то, что не все сервисы гугла работают в Крыму (например, что в русскоязычной рекламе сервисов гугл об этом ничего не говорится).

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Костюхин

ух мы этих пиндосов!!11

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

В понимании Яндекса предустановленные на смартфон приложения -- это те, которые нельзя снести. Покупал матери телефон, в котором была предустановлена какая-то дрянь: то ли яндекс-почта, то ли переводчик, то ли погодный виджет, не помню уже; и она дико глючила и не отключалась.

Fucking hypocrisy!

(да, купил ей в конечном итоге Nexus 5, гггг)

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

С Nexus, конечно же, можно снести Гугл Прессу, Гугл Плюс и прочее... Хотя, погодите?

Насколько я помню, это именно производителю удобно делать неудаляемые приложения.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
slugge

Nexus 5? респект

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Яндекс - ты не прав!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рудник

В чем?
1. Они скормили аудитории свою платформу как открытую. При этом предустановить никого, кроме пакета Гугла, который он навязывает и наказывает рублем или отсутствием Гугл плэя несогласных - нельзя. Удалить GSM пакет - тоже, так как у пользователя нет прав администратора. Свободная платформа, ога :)
2. Отмечу, что отпирались до последнего.
3. Отмечу, что в Европе их за это уже наказали, а в США - пригрозили, что этом Россию можно намахивать дальше. Не надо так.
4. Яндекс просил просто не навязывать пользователю то, что он не выбирал. Что в случае, если Гугл уверен в своем продукте - не проблема. Вам нравится больше Гугл? Отлично, ставьте. Даже денег не просили, это уже ФАС по закону штрафует. И то - по мировым меркам смешная сумма. В США за такое изгнали бы, да еще с такими штрафами, что за пару дней открутки контекста не окупишь.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Илья Улитин

Надеюсь Яндекс Такси подешевеет

Ответить
Развернуть ветку
Николай Яковлев

вы на штраф чтоле так тонко намекаете? так это не им - это уж к госорганам ходить надо. Яндекс компенсации не просил - с ними не поделятся.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Aksenchik

А я могу подать в суд на Яндекс за ограничение свободы моего выбора путём принудительной фоновой установки его сервисов? Этим неудачникам неплохо бы посмотреть в зеркало и поискать там хотя бы мутное отражение своей совести, прежде чем наезжать на пользующийся своим заслуженным преимуществом Гугл.

Я ведь не потому не пользуюсь Яндексом, что он плох. Я вообще не знаю, насколько он плох или хорош. И я просто НЕ ХОЧУ узнавать это, потому что они раз и навсегда испортили мой User Experience. Гугл же знает цену ошибки в этой области и не допускает таких оплошностей.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иващенко

Каких оплошностей? Он вам просто предустанавливает свой продукт, который вы, на свободной типа платформе(а ведь они большую часть рынка с этим лозунгом и заняли) не можете даже удалить, ибо у вас нет (внимание!) прав администратора на собственном телефоне со свободной системой. Создали мощную ось - отлично, зарабатывайте, а не используйте для такого вот выдавливания конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Газар Хачатурян
Ответить
Развернуть ветку
Dimakep Dimakep

Если ФАС штрафанет Гугл Яндекс полезет с иском к гуглу и стресет денюжку. А сразу просто боится - вдруг проиграет, еще и сам заплатит.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rogozin

Как и мейлру нужно загадить неудаляемым говном мобилку, которое ничего нового не даст, к тому же идейно спертое у гугла.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Думаете, они придут и именно вашу мобилку загадят?

Ответить
Развернуть ветку
Time2trip.ru

Пиндосы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда