ФАС оштрафовала Google по жалобе «Яндекса» на 438 млн рублей Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Google за нарушение законодательства о конкуренции на 438 млн рублей (около $6,76 млн по курсу ЦБ), говорится в сообщении ведомства. Дело, по которому наложено взыскание, было возбуждено по жалобе «Яндекса».

Обновлено в 16:32. В Google сообщили, что ещё не определились с дальнейшими действиями.

«Мы надеемся, что компания Google будет исполнять наше решение и выплатит штраф в ближайшее время», — добавил замглавы ФАС Алексей Доценко.

Представители «Яндекса» пожаловались в ФАС на Google в феврале 2015 года. Российская компания заявила о том, что корпорация запрещает производителям смартфонов и планшетов на Android предустанавливать на свои устройства приложения от сторонних разработчиков (в частности, «Яндекса») и устанавливать их на главном экране.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Ведомство обязало корпорацию снять любые ограничения на предустановку приложений российского разработчика и других компаний на Android-устройства.

Позже, в марте 2016 года, ФАС возбудила административное дело об определении суммы штрафа для Google. Предполагалось, что взыскание может составить 7% от оборота магазина приложений Google на российском рынке за 2014 год. 19 мая глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство решило ещё раз посчитать сумму штрафа «другим путём». С момента возбуждения дела заседания о назначении штрафа откладывались более трёх раз.

В июле 2016 года гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин заявил о положительном влиянии на мобильный бизнес компании решения ФАС. По его словам, с момента вынесения решения доля компании на платформе Android стала расти, кроме того, у «Яндекса» появились новые контракты с производителями мобильных устройств.

Обновлено в 16:32. Представители Google сообщили агентству ТАСС, что компания пока не приняла решения о своих дальнейших действиях.

«Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия», — сказали в компании.

При этом ФАС всё ещё готова обсуждать мировое соглашение с Google, уточняет «Прайм».

В «Яндексе» отказались комментировать решение ФАС.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Bela Lugosi's Dead

В понимании Яндекса предустановленные на смартфон приложения -- это те, которые нельзя снести. Покупал матери телефон, в котором была предустановлена какая-то дрянь: то ли яндекс-почта, то ли переводчик, то ли погодный виджет, не помню уже; и она дико глючила и не отключалась.

Fucking hypocrisy!

(да, купил ей в конечном итоге Nexus 5, гггг)

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

С Nexus, конечно же, можно снести Гугл Прессу, Гугл Плюс и прочее... Хотя, погодите?

Насколько я помню, это именно производителю удобно делать неудаляемые приложения.

Ответить
Развернуть ветку
u3k
Ответить
Развернуть ветку
Харламка

И? Там явно сказано, что НЕЛЬЗЯ удалить предустановленные приложения Гугла. Даже если в вашей стране они не работают или лично вам не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
u3k

Кроме места internal storage, как они вам могут помешать? :)

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Ну т.е. нет никакой разницы между предустановленными приложениями Гугла и Самсунга. И те и другие нельзя удалить, но можно отключить.

Ответить
Развернуть ветку
u3k

Конечно! Но у вас есть выбор - купить телефон с AOSP, рутнуть поставить custom firmware, НЕ купить телефон. Вы даже можете начать делать свои телефоны со своей теплой лаповой версией Android и Гугл не потребует от вас ни копейки :)

Но покупать телефон с лицензией GMS и потом жаловаться, что приходится терпеть Play Apps, аналогично тому как если бы вы купили себе BMW и жаловались, что двигателя от Ferrari вам не поставили :)

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Да, нельзя. Только а) гугл вправе делать со своим телефоном и своей операционкой что угодно, б) яндекс якобы добивается открытости, но на самом-то деле привилегий для себя.

Вот это в моем понимании и есть лицемерие.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Каких привилегий? Привилегии подразумевают больше прав, чем у других. Больше прав, чем у кого?

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Больше прав, чем у третьих производителей софта (т.е. не гугла, и не яндекса).

Неудаляемые приложения -- это зло в в чистом виде. И если для гугла хоть каким-то минимальным оправданием может быть то, что это его собственная операционка, то для яндекса оправданий нет никаких.

Еще раз, чтобы было понятно: яндекс наезжает на гугл, но сам поступает не лучше. Я не защищаю гугл, я недоволен яндексом.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

У каких именно третьих производителей прав меньше? Решение ФАС ничего персонально Яндексу не разрешает. Оно запрещает злоупотреблять монопольным положением, т.е. действует в интересах всех сторонних компаний.

Неудаляемость это вообще другой вопрос, с этим делом никак не связанный. Делать приложения удаляемыми или нет решает производитель телефона, а не приложений.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда