ФАС оштрафовала Google по жалобе «Яндекса» на 438 млн рублей Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Google за нарушение законодательства о конкуренции на 438 млн рублей (около $6,76 млн по курсу ЦБ), говорится в сообщении ведомства. Дело, по которому наложено взыскание, было возбуждено по жалобе «Яндекса».

Обновлено в 16:32. В Google сообщили, что ещё не определились с дальнейшими действиями.

«Мы надеемся, что компания Google будет исполнять наше решение и выплатит штраф в ближайшее время», — добавил замглавы ФАС Алексей Доценко.

Представители «Яндекса» пожаловались в ФАС на Google в феврале 2015 года. Российская компания заявила о том, что корпорация запрещает производителям смартфонов и планшетов на Android предустанавливать на свои устройства приложения от сторонних разработчиков (в частности, «Яндекса») и устанавливать их на главном экране.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Ведомство обязало корпорацию снять любые ограничения на предустановку приложений российского разработчика и других компаний на Android-устройства.

Позже, в марте 2016 года, ФАС возбудила административное дело об определении суммы штрафа для Google. Предполагалось, что взыскание может составить 7% от оборота магазина приложений Google на российском рынке за 2014 год. 19 мая глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство решило ещё раз посчитать сумму штрафа «другим путём». С момента возбуждения дела заседания о назначении штрафа откладывались более трёх раз.

В июле 2016 года гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин заявил о положительном влиянии на мобильный бизнес компании решения ФАС. По его словам, с момента вынесения решения доля компании на платформе Android стала расти, кроме того, у «Яндекса» появились новые контракты с производителями мобильных устройств.

Обновлено в 16:32. Представители Google сообщили агентству ТАСС, что компания пока не приняла решения о своих дальнейших действиях.

«Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия», — сказали в компании.

При этом ФАС всё ещё готова обсуждать мировое соглашение с Google, уточняет «Прайм».

В «Яндексе» отказались комментировать решение ФАС.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Коротич

С какой кстати? Android принадлежит Google. Сделайте свой Яндроид и ставьте туда свой говнобраузер хоть десять раз. Рашн бизнес в действии.

Ответить
Развернуть ветку
Rodion

Вы говорите с точки зрения локального бизнеса. Глобальные продукты и продукты-монополисты оказывают значимое влияние на развитие человечества. Это большая ответственность. В какой-то момент необходима регуляция, чтобы это влияние не становилось пагубным.

Ответить
Развернуть ветку
Volkerball

О боже, голос разума! Гугл запрещает ставить GMS - Google Mobile Services(Play, Maps и т.д.), если стоит сторонние сервисы - тот же Яндекс.Кит. Если использовать связку Android+GMS, то вендора анально огораживают лицензионным соглашениям. То бишь корпорация юзает своё доминирующее положение. Примерно схожая ситуация была в Китае с б-брендами, и Гугл нагнул ребят.

Когда ЕС нагнула Майкрософт с Виндовс Медиа Плеером, с форматом Опендокумент в Офисе, да и с Интернет Эксплорером, или же производителей телефонов по поводу единой зарядки на MicroUSB - на том же Хабре все восхищались прогрессивными европейскими чиновниками и верховенством закона. А казалось бы - Майкрософт забабахала свою операционку, заполучила монополию и могла бы без стеснений пожинать плоды, заставляя менее грамотных пользователей пользоваться Эксплорером, чморить Опенофис и т.д. Потрудились хуле, чтобы потом иметь пользователей по полной.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коротич

Вам не кажется такое решение логичным? Используйте голый Android с любым собственным софтом, но без GMS или голый сток, если хотите продавать активность своих пользователей и иметь доступ к плюшкам вроде магазина приложений.

Яндекс же возжелали и Android, и GMS, и свой Яндекс.Кит, и пол ярда компенсации непонятно за что. ФАС пытается ограничить рынок, на котором Яндекс гроша ломанного не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У Яндекса даже теоретических шансов нет победить в конкуренции магазинов Гугл Плей. А Гугл искусственно препятствует конкурентам, используя монопольное положение на рынке магазинов для Андроида, воздействуя на других игроков. Вот на нексусах Гугл может делать что хочет. А другим компаниям устанавливать правила, используя силу рыночной доли - это нарушение закона

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коротич

Ну а как иначе? Гугл вложил огромные бабки в свою операционную систему и хочет получать с нее прибыль. Голый Андроид это опенсорсный AOSP, использовать его можно как угодно. Подключайте свой магазин приложений, поиск и прочее.

Но GMS, экосистема Гугла, является интеллектуальной собственностью и ее использование сопряжено с правилами, установленными Гуглом. Если хотите кушать с кормушки, соблюдайте условия ее создателя - оставьте гугловские приложения, поиск и устанавливайте свои поделки на здоровье.

В меньшей степени похожими вещами занимается сам Яндекс, позволяя использовать свой поиск на Энигме без разрыва с Директом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Во-первых, есть рыночные доли. При достижении определенной рыночной доли ты становишься монополистом и тебя начинают регулировать - это цена успеха.

Во-вторых, у Гугла речь не шла - оставьте наши приложения. У Гугла речь шла - если используете Гугл Плей, тогда поиск по-умолчанию Гугл, и никаких левых сторов и прочих приложений - а вот это уже неправомерное использование рыночного доминирования.

Попытки навязывать условия, безусловно, могут предприниматься разными игроками. Просто когда ты стал слишком успешным, тебя начинают в таких попытках ограничивать.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда