ФАС оштрафовала Google по жалобе «Яндекса» на 438 млн рублей Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Google за нарушение законодательства о конкуренции на 438 млн рублей (около $6,76 млн по курсу ЦБ), говорится в сообщении ведомства. Дело, по которому наложено взыскание, было возбуждено по жалобе «Яндекса».

Обновлено в 16:32. В Google сообщили, что ещё не определились с дальнейшими действиями.

«Мы надеемся, что компания Google будет исполнять наше решение и выплатит штраф в ближайшее время», — добавил замглавы ФАС Алексей Доценко.

Представители «Яндекса» пожаловались в ФАС на Google в феврале 2015 года. Российская компания заявила о том, что корпорация запрещает производителям смартфонов и планшетов на Android предустанавливать на свои устройства приложения от сторонних разработчиков (в частности, «Яндекса») и устанавливать их на главном экране.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Ведомство обязало корпорацию снять любые ограничения на предустановку приложений российского разработчика и других компаний на Android-устройства.

Позже, в марте 2016 года, ФАС возбудила административное дело об определении суммы штрафа для Google. Предполагалось, что взыскание может составить 7% от оборота магазина приложений Google на российском рынке за 2014 год. 19 мая глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство решило ещё раз посчитать сумму штрафа «другим путём». С момента возбуждения дела заседания о назначении штрафа откладывались более трёх раз.

В июле 2016 года гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин заявил о положительном влиянии на мобильный бизнес компании решения ФАС. По его словам, с момента вынесения решения доля компании на платформе Android стала расти, кроме того, у «Яндекса» появились новые контракты с производителями мобильных устройств.

Обновлено в 16:32. Представители Google сообщили агентству ТАСС, что компания пока не приняла решения о своих дальнейших действиях.

«Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия», — сказали в компании.

При этом ФАС всё ещё готова обсуждать мировое соглашение с Google, уточняет «Прайм».

В «Яндексе» отказались комментировать решение ФАС.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Вадим

Яндекс - ты не прав!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рудник

В чем?
1. Они скормили аудитории свою платформу как открытую. При этом предустановить никого, кроме пакета Гугла, который он навязывает и наказывает рублем или отсутствием Гугл плэя несогласных - нельзя. Удалить GSM пакет - тоже, так как у пользователя нет прав администратора. Свободная платформа, ога :)
2. Отмечу, что отпирались до последнего.
3. Отмечу, что в Европе их за это уже наказали, а в США - пригрозили, что этом Россию можно намахивать дальше. Не надо так.
4. Яндекс просил просто не навязывать пользователю то, что он не выбирал. Что в случае, если Гугл уверен в своем продукте - не проблема. Вам нравится больше Гугл? Отлично, ставьте. Даже денег не просили, это уже ФАС по закону штрафует. И то - по мировым меркам смешная сумма. В США за такое изгнали бы, да еще с такими штрафами, что за пару дней открутки контекста не окупишь.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

В том, что: Хозяин - Барин!

Это их платформа! По понятиям они правы! Сделайте свою и качайте права!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы противоречите себе. Вы как хотите жить - по понятиям, по праву сильного или по законам? Законы предусматривают социальную выгоду, и если права субъекта вредят обществу, то субъекта ограничивают. Откройте для себя термин "антимонопольное законодательство".

П.с. Смешно, когда люди-потребители защищают корпоративные интересы монополиста) Наверное, так в своё время рабы защищали власть господ

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Не вижу никакого вреда обществу в действиях Google! Я часть общества, вижу беспредел в другом, поэтому и считаю, что Яндекс не прав!

Или двойные стандарты?...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если вы не видите, это ещё не значит что вреда нет. ФАС вот видит, как и антимонопольные органы Европы.

Вред от монопольного ограничения конкуренции заключается в снижении предложения для потребителей, что ведёт к разнообразным негативным последствиям стратегического плана: уменьшение доступных потребителям возможностей, снижение темпов развития отрасли, росту цен, и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Другими способами надо доказывать свою конкурентоспособность, а не "кассу" на входе устанавливать и судебными бумажками трясти!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну вот вы и прозрели!

Действительно - если у Гугла конкурентноспособные сервисы, то пусть честно конкурирует за внимание потребителей - без этих всяких монопольных ограничений партнеров, не запрещаясь сервисы конкурентов. Пусть потребители выбирают.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Не надо мне приписывать прозрение! Я знаю то, что знаю и вижу то, что вижу! Гугл делает все правильно! Паразитирование можно объяснить и прикрыть многими способами, в том числе законами, но Мы то знаем, что Это! Делай лучше, Прыгай дальше, Делай своё ДЕЛО! Но не плечах лучших лидеров! Пускай развернут свою яндексдроид и я как пользователь выберу... Хе-хе... :))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Хорошо, хорошо. Снимаем про прозрение. Вы по прежнему невежественный и эгоистичный индивид, которому нравится чтобы его имели монополисты как хотят. #оок

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

А вот хамить не надо...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ничего личного, только факты! ;)

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда