ФАС оштрафовала Google по жалобе «Яндекса» на 438 млн рублей Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Google за нарушение законодательства о конкуренции на 438 млн рублей (около $6,76 млн по курсу ЦБ), говорится в сообщении ведомства. Дело, по которому наложено взыскание, было возбуждено по жалобе «Яндекса».

Обновлено в 16:32. В Google сообщили, что ещё не определились с дальнейшими действиями.

«Мы надеемся, что компания Google будет исполнять наше решение и выплатит штраф в ближайшее время», — добавил замглавы ФАС Алексей Доценко.

Представители «Яндекса» пожаловались в ФАС на Google в феврале 2015 года. Российская компания заявила о том, что корпорация запрещает производителям смартфонов и планшетов на Android предустанавливать на свои устройства приложения от сторонних разработчиков (в частности, «Яндекса») и устанавливать их на главном экране.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Ведомство обязало корпорацию снять любые ограничения на предустановку приложений российского разработчика и других компаний на Android-устройства.

Позже, в марте 2016 года, ФАС возбудила административное дело об определении суммы штрафа для Google. Предполагалось, что взыскание может составить 7% от оборота магазина приложений Google на российском рынке за 2014 год. 19 мая глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство решило ещё раз посчитать сумму штрафа «другим путём». С момента возбуждения дела заседания о назначении штрафа откладывались более трёх раз.

В июле 2016 года гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин заявил о положительном влиянии на мобильный бизнес компании решения ФАС. По его словам, с момента вынесения решения доля компании на платформе Android стала расти, кроме того, у «Яндекса» появились новые контракты с производителями мобильных устройств.

Обновлено в 16:32. Представители Google сообщили агентству ТАСС, что компания пока не приняла решения о своих дальнейших действиях.

«Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия», — сказали в компании.

При этом ФАС всё ещё готова обсуждать мировое соглашение с Google, уточняет «Прайм».

В «Яндексе» отказались комментировать решение ФАС.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Акулов

Рискну еще разок высказать не популярное на "Цукерберге" мнение и заодно объяснить, для чего нужно антимонопольное законодательство.
Представим себе, что у вас небольшая компания, которая выращивает и продает яблоки. В вашей стране есть корпорация, которая также выращивает яблоки. По совместительству так вышло, что эта корпорация владеет 90% розничных магазинов в стране. Свои яблоки корпорация размещает на самом видном месте у входа в магазин. Ваши яблоки корпорация или отказывается продавать вовсе, или, например, размещает на маленьком лотке в подвале. К чему приведет такая ситуация? Ваши яблоки вкуснее и дешевле, чем яблоки корпорации, при прочих равных потребители с выбрали бы именно ваши яблоки. Но вы не можете их продавать, т.к. рынок сбыта для вас искусственным путем закрыт. Тут, конечно, можно подобно здешним комментаторам воскликнуть: "Если не нравится, построй свои магазины и продавай яблоки там, в чем проблема?" Но понятно, что скромная компания, продающая яблоки, не имеет ни ресурсов, ни экспертизы, чтобы построить сеть супермаркетов, которая сможет конкурировать с магазинами корпорации. В результате все мелкие производители вкусных яблок разоряются, на рынке остаются лишь дорогие и невкусные яблоки корпорации. Печальная картина? Именно это и называется злоупотреблением монопольным положением. И именно для предотвращения такой ситуации придумали антимонопольное законодательство.
Гугл, доминируя на рынке мобильных операционных систем, пользуется этим и предустанавливает свой поиск и свои приложения на подавляющее большинство андроид-телефонов. Также он запрещает производителям предустанавливать на свои телефоны приложения конкурентов (даже если эти приложения гораздо более качественные и удобные). Конкурирующие приложения оказываются в очень затруднительной ситуации, поскольку у пользователя нет стимула изучать альтернативы с целью выбрать самое качественное приложение, скорее всего он воспользуется самым доступным (уже установленным на телефон). Конкурирующие приложения умирают, рынок останавливается в развитии.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ланин

Ваш пример абсолютно не в кассу. Яндекс не просто хочет продавать свои яблоки у себя в городе. Яндекс хочет продавать их именно в магазине, который построил Гугл. И не просто продавать, а чтобы Гугл сам отдал свои лучшие полки.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Акулов

Во-первых, при наличии 90% монополиста понятия "продавать яблоки в городе" и "продавать в магазине, который построил монополист" примерно равны друг-другу. Во-вторых, Яндекс не хочет заставить Гугл предустанавливать свои приложения. Яндекс всего лишь хочет дать возможность производителям делать это, если на это будет желание производителя (а оно в конечном счете определяется желанием потребителя).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ланин

Давайте будем честны и откровенны. Ни Яндекс, ни Гугл, никто из них не Робин Гуд. Они - корпорации, чья цель - заработать бабло. И в данном случае один пытается отжать долю прибыли другого. И потребители тут совершенно ни при чем.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Если бы микрософт запрещал вам устанавливать ваш любимый браузер - вы бы так же защищали право микрософта на это?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ланин

Гугл не запрещает мне ничего ставить на свой андроид. Открыл магазин и ставь аппы хоть от яндекса, хоть от рамблера. Разберитесь в теме разговора.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я задал конкретный вопрос, не уходите от ответа, раздавая никому не нужные советы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ланин

Хорошо, отвечу. Просто потому что мне любопытно, что будет дальше. Мой ответ: я бы не был рад, если бы мне по гроб жизни пришлось пользоваться ИЕ. Что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы были бы не рады потому что пришлось бы пользоваться IE или потому что ваш выбор ограничили?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ланин

Потому что пришлось пользоваться ИЕ, очевидно.

К слову, мой выбор никто не ограничивает. Я в любой момент могу послать компанию с такой политикой и выбрать более адекватную операционку. Например, от эппл. Или уж совсем открытый линукс. Поэтому компании и не ограничивают, а наоборот стимулируют разнообразие, предлагая различные магазины для приложений.

Так что ни МС, ни Гугл меня никак не ограничивают, иначе, где бы они были сейчас. Они лишь предлагают свои сервисы по дефолту, а дальше мы уже сами вольны решать, пользоваться ими, или уйти к другим.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Но вы ведь согласны, что если бы микрософт запретила бы пользоваться другими браузерами, то она была бы совершенно права, ибо ее продукт - ну и прочие ваши аргументы? И что ни одна антимонопольная служба ее в таком случае штрафовать не должна? Да и в принципе, антимонопольная служба, по вашей же логике, и не нужна. Ибо все что она рассматривает - это зашита компаниями собственных интересов. Кола поставляет холодильник только при условии отсутствия в магазине на полках конкурента - ну так это же она защищает собственный продукт, правильно? А магазин имеет право отказаться, ведь так?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ланин

Вы путаете холодное с мягким. Но да, мс будет совершенно права. И, как я отметил сверху, с такой политикой она никогда не стала бы той конторой, какая есть сейчас. Поэтому она никогда так не поступит. И гугл так не поступает. Он наоборот делает все, чтобы как можно больше игроков могло предложить свои сервисы на андроиде.

А антимонопольщики нужны для того, чтобы монополии не могли, используя свои безграничные ресурсы задавить более мелких конкурентов, коим яндекс, во-первых, точно не является, а во-вторых, гугл, как я сказал выше его и не давит.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я ничего не путаю. Чтож, если МС права, то я полагаю, вы так же согласны, что застройщик, который владеет домом и организует управляющую компанию для обслуживания данного дома имеет полное право не допускать смену управляющей компании, даже если оная не удовлетворяет потребностям жителей. Ибо это же бизнес, правильно. А если что-то жителям не нравятся - так пусть переезжают, их никто не заставлял покупать квартиры, я правильно следую вашей логике?

А антимонопольщики нужны для того, чтобы монополии не могли, используя свои безграничные ресурсы задавить более мелких конкурентов

Вы в корне не понимаете сути ФАС, а так же даже в вики не удосужились прочитать для чего создан этот орган власти, каким целям служит, про N 135-ФЗ я вообще молчу.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда