Квартальная выручка Alibaba Group выросла на 59% за счет покупок с мобильных устройств

Компания Alibaba, которой принадлежит торговая площадка AliExpress, получила за второй квартал 2016 года выручку 32,2 млрд юаней (около $4,8 млрд), из которой 75% — доход от продаж с мобильных устройств. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на отчет компании.

Alibaba сообщила о доходе в 32,2 млрд юаней (около $4,8 млрд) за второй квартал 2016 года, что на 59% больше, чем чем за аналогичный период 2015 года. По словам компании, это самый высокий прирост с сентября 2014 года.

Выручка мобильного подразделения выросла за квартал на 119% до 17,51 млрд юаней ($2,6 млрд), а число пользователей мобильного приложения увеличилось на 39%. Доход от заказов при помощи смартфонов и раньше опережал иные способы покупок, но такое резкое переключение на мобильные устройства, по словам компании, удивило их самих.

Помимо основного бизнеса, Alibaba развивает свой проект Alicloud. Ее облачные вычисления более чем в два раза увеличили объем продаж за год — до $1,2 млрд юаней ($181 млн) за квартал. По словам представителей интернет-магазина, данный сегмент расширяется довольно быстро и вскоре может стать ключевым для роста компании.

Alibaba Group является одной из крупнейших интернет-компаний Китая, работающих в сфере электронной коммерции. В группе также находятся несколько интернет-площадок: Alibaba.com, Tmall.com, AliExpress.com, Taobao.com.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Diego Salvador

Удивило?
Когда на каждой карточке товара большим буквами было написано, что купи через приложение и мы кинем кэбшбекеров и сипиашников и дадим тебе скидку 5% сразу. Чудеса...а, сейчас добившись нормального количества установок приложений, скидку убрали и фиксят гешефт.
А, если 75℅ делают на мобильник, то этой сказке не долго длиться.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

SPH? А это что? Кстати, если вы в теме, сколько кэшбекеры получают от Али, если пользователям отдают 5%?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Сейчас они ещё Почту России купят и тогда вообще заживут! Хотя о чем это я, отечественный рынок меньше пары приграничных "городков" Поднебесной.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Да ладно вам. Почта России сейчас на правильном пути. В онлайне по крайней мере.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Korablyov

Меня из-за Почты России забанили на AliExpress. Открыл слишком много диспутов на недоставленные отправления. Ещё три так и не успел открыть из-за бана. Это правильный путь?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У меня в последние 2 года нет проблем с Постой России. Раньше были. Сейчас - нет. Посылок - 1-2 в месяц минимум

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Вам нужно купить в Китае черную шапочку с дырочками для глаз и пообщаться с почтальоном, 146:1 что он является бенефициаром

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ну может ваша история это исключение. Мне с Али за 2-4 недели все приходит. Питер.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кстати, есть куча китайцев, которые реально задерживают отправку - и шлют товар только под окончание "защиты покупки". А всю дорогу шлют левые номера отправлений, которые не трекаются - типа, ваша почта потеряла. Ой - нет - вот правильный номер. Да, отправлен три дня назад, но это сбой системы. Да, прошло 2 месяца, но - сорри! поставьте плиз 5 звезд

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

А зачем им это? Реально интересно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сложно сказать однозначно, сами китайцы не говорят.

Если построить предположения, то: Может быть - испытывают кассовый разрыв и твоими деньгами закрывают поставку предыдущим клиентам. Может быть, у них есть планы продаж и твою покупку они относят на следующий месяц, если в текущем месяце выполнили план.

Китайцы сами не объясняют - но я на 3х таких нарывался (из примерно 10-15).

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда