ФАС заявила о провале мирных переговоров с Google о решении дела, возбуждённого по жалобе «Яндекса»
ФАС заявила о провале мирных переговоров с Google о решении дела, возбуждённого по жалобе «Яндекса»
2.5K2.5K открытий

я может был бы и рад, но то гавно, что устанавливает яндекс в телефоны из коробки, оно только бесит. Что за кривые руки у UX/UI дизайнеров яндекса. У яндекса хороши только поиск, карты, навигатор, почта и деньги. Но он же устанавливает и свою оболочку и диск и прочую фигню, которую удалить можно только забив в яндексе "как удалить яндекс из Андроид". поэтому я За то чтобы самому выбирать, что мне устанавливать. И потом покупая телефон, на нём не написано, что там установлено вся эта фигня от яндекса. Пусть пишут тогда, и тогда например я, не куплю этот телефон, а получается купил телефон и потратил час, чтобы снести всю ботву. Это и раздражает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

нафиг и не нужны предустановленные приложения от Яндекса. Страшно представить, если еще и мейл.ру закопошится и своего г..на наустанавливает.

Ответить

В чем проблема? Не покупайте девайсов с предустановленными приложениями Яндекса или Мейл.ру. Если они действительно не будут пользоваться спросом, то производители смартфонов и не будут их в предустановку пихать. Собственно это и будет честная борьба, а не то что сейчас творит Гугл.

Ответить

Это ещё в прошлом году было. Fly вслед за Huawei согласилась предустанавливать приложения Mail.ru — а Google не запретил предустановки такого рода https://roem.ru/18-09-2015/207138/fly-mailru-preinstall/ , против Mail.ru в Google не возражают.

Ответить

Как там анекдот, "зашел пьяным вечером в интернет, утром просыпаешься - а яндекс.бар уже стоит"... или на венчании "согласны ли взять этого чеовека себе в мужья/жены и установить яндекс.бар и все его приложения?")))

Ответить

Надеюсь Google ничего платить не будет.

Ответить

Вы случаем не в американском посольстве трудитесь?


Любой вменяемый человек порадовался за Яндекс (не государственная компания), которая смогла на высшем Гос уровне найти поддержку.

В отношении google, которая не платит налоги в рф, не содействует развитию ит в рф, за то идет на встречу Китаю, и по требованию европейских стран размещает сервера на территории ЕС.


Есть наши национальные технологические компании, которых нужно поддерживать- пользоваться приложениями, давать обратную связь, комментарии, делая их лучше.


За что так Россию, то не любишь?

Ответить

Мне это тоже не нравится, но почему бы им не диктовать условия использования по на своей системе. Может они ради этого ее и разработали. Не пользуюсь гуглом, точнее крайне редко, но по-моему это нормально, что они не желают пускать кого-то левого по умолчанию.

Ответить

Не запрещено быть монополистом. Не запрещено ограничивать конкурентов. Но запрещено одновременно быть монополистом и заниматься ограничениями. В этом суть антимонопольного регулирования.

Ответить

мда, надеюсь деньги пойдут на лечение нашей больной власти и никчемных компаний, которые, кроме того как копировать идеи и проталкивать их как только можно ни на что не способны

Ответить

почему бы им не диктовать условия использования по на своей системе

так а ничего, что их система занимает доминирующее положение на рынке, что ставит участников рынка в неравные условия?

Ответить

Ппц, на основание чего и отталкиваясь от каких данных они выносят такие суммы в штрафы?

Ответить

14.31 КоАП РФ.

Ответить

в каком месте гугл давит на мейзу, сяоми и прочик китайских производителей? те спокойненько ставят свои flyme и проч поверх андроида и предустанавливают гору китайского неудалимого софта. и никаких претензий к гуглу и андроиду)

Ответить

Так в том и суть, что гугл недовольствует именно установками ПО от конкурентов, а на китайский шлак им насрать. Претензии ФАС же весьма обоснованы: если поставляешь открытую платформу со всеми лицензионными издержками, то возможность ее ковырячкинга должна быть равной у всех заинтересованных лиц, без разбора и давления. А если хочешь сам решать кому можно, а кому нельзя к тебе соваться, то и выпускай ОСь по аналогии с айосью.
Как-то так :)

Ответить

На мейзу, сяоми и прочих нет предустановленных сервисов гугла. Ковырять голый андроид можно, можно ставить на него кучу китайского софта, но если хочешь продавать с гугл сервисами из коробки, то нужно одобрение от гугла, а гугл не хочет, чтобы совместно с его сервисами стояли параллельно еще чьи то. В этом и суть, по крайней мере я так понимаю всю эту ситуацию.

Ответить

Don't mess with Russians

Ответить