ФАС заявила о провале мирных переговоров с Google о решении дела, возбуждённого по жалобе «Яндекса» Статьи редакции

Переговоры ФАС о мирном соглашении с Google по возбуждённому из-за жалобы «Яндекса» делу закончились безрезультатно. Об этом vc.ru сообщили в ведомстве.

«Переговоры с Google по вопросу мирового соглашения не дали результата. Точку в этом деле теперь поставит суд», — сказала начальник управления регулирования связи и ИТ ФАС России Елена Заева.

На 17 августа назначено заседание по иску Google к ФАС с требованием оспорить решение ведомства, которое признало американскую корпорацию нарушителем антимонопольных норм. Дело было возбуждено по жалобе «Яндекса»: российская компания заявила, что Google давит на производителей Android-устройств, запрещая им предустанавливать приложения сторонних разработчиков.

11 августа ФАС заявила, что штраф для Google составит 438 млн рублей.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Artem Ganeev

я может был бы и рад, но то гавно, что устанавливает яндекс в телефоны из коробки, оно только бесит. Что за кривые руки у UX/UI дизайнеров яндекса. У яндекса хороши только поиск, карты, навигатор, почта и деньги. Но он же устанавливает и свою оболочку и диск и прочую фигню, которую удалить можно только забив в яндексе "как удалить яндекс из Андроид". поэтому я За то чтобы самому выбирать, что мне устанавливать. И потом покупая телефон, на нём не написано, что там установлено вся эта фигня от яндекса. Пусть пишут тогда, и тогда например я, не куплю этот телефон, а получается купил телефон и потратил час, чтобы снести всю ботву. Это и раздражает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сидоров

Сфигли приложения гугл люди ставят сами? Да вы коментарии на гугл плей почитайте, большая часть комментариев под гугл приложениями о том, что пользователям мешают предустановленные неудаляемые приложения гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Не используйте Android, если все мешает! Я, например, не использую! Есть альтернативы - iOS, Windows

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

нафиг и не нужны предустановленные приложения от Яндекса. Страшно представить, если еще и мейл.ру закопошится и своего г..на наустанавливает.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sentyuryov

В чем проблема? Не покупайте девайсов с предустановленными приложениями Яндекса или Мейл.ру. Если они действительно не будут пользоваться спросом, то производители смартфонов и не будут их в предустановку пихать. Собственно это и будет честная борьба, а не то что сейчас творит Гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Это ещё в прошлом году было. Fly вслед за Huawei согласилась предустанавливать приложения Mail.ru — а Google не запретил предустановки такого рода https://roem.ru/18-09-2015/207138/fly-mailru-preinstall/ , против Mail.ru в Google не возражают.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

выдержка из пруфа:

" В декабре 2014 года Fly, сославшись на запрет со стороны Google, отказалась от предустановки на свои телефоны ПО «Яндекса». Тогда же российская компания разорвала отношения с Prestigio; в ноябре сотрудничество с «Яндексом» прекратил поставщик смартфонов Explay. "

Как я понял, Fly отказали Яндексу, сославшись на Google. Что-то явно здесь проступает - похоже на наглость Яндекса и сомнительное качество его продуктов, наличие которых может повлиять на сбыт устройств негативно.

Я в печали. Хочется гордиться российскими интернет-компаниями, но они всегда к пользователю задницей, за что и страдают, бедные. Может, у нас хоть кто-нибудь из крупных игроков когда-то вложит силы и средства в качество, а не в количество и надоедливость?

Мейл кстати цинично шутит над собственным "Амиго" - издеваясь над пользователями, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

за пруф спасибо!

Я к тому, что сейчас конечно смарты продаются с кучей предустановленных ненужных программ, которые невозможно удалить без рут-прав. Но ковырять смарт не хочется. Невероятная назойливость российских яндекса и мейла - точнее, их приложений, дополнений к браузерам, браузеров и остальных их продуктов - уже набила оскомину.

Я выразил мнение, что я против их присутствия на моем смартфоне. Если "на-ко дерьма кучу, зато все по-честному " - то я не согласен. Я сам выбрать хочу из того, что нравится. Браковать смартфон при покупке из-за шелухи в ОС неприятно, согласитесь. Конечно, на топовых девайсах будет норм, но на средней и бюджетной цены устройствах предустановленные приложения грузят систему и немилосердно жрут память, в т.ч. оперативную. Мне не нужна грязная картошка в земле, мне сразу чипсы пожалуйста:-)

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

Как там анекдот, "зашел пьяным вечером в интернет, утром просыпаешься - а яндекс.бар уже стоит"... или на венчании "согласны ли взять этого чеовека себе в мужья/жены и установить яндекс.бар и все его приложения?")))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Надеюсь Google ничего платить не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

Вы случаем не в американском посольстве трудитесь?

Любой вменяемый человек порадовался за Яндекс (не государственная компания), которая смогла на высшем Гос уровне найти поддержку.

В отношении google, которая не платит налоги в рф, не содействует развитию ит в рф, за то идет на встречу Китаю, и по требованию европейских стран размещает сервера на территории ЕС.

Есть наши национальные технологические компании, которых нужно поддерживать- пользоваться приложениями, давать обратную связь, комментарии, делая их лучше.

За что так Россию, то не любишь?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

«Google не платит налогов в РФ»

Правильнее будет: Ты не платишь налогов за покупки у Google.

Кстати уже есть альтернативы Google Play, AppStore, Steam?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

Ребята, вы откуда все такие злые?

Спокойнее, и прошу ради Бога продолжайте благотворить все заморские штучки.

Я же надеюсь, что найдутся таланты, кто разовьет отстающую по многим областям страну.

Сам в это верю, а детей стараюсь воспитывать в духе созидания, им здесь жить.

А про яровую могу только улыбнуться. Просто претендент в мировой практике.

Вся информация хранится в развитых странах- это нормально, а у нас все сразу права ущемляют.

Кто пострадавшим будет и конкретно в цифрах?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

ничего я не злой и никого не благотворю) прекрасно понимаю, что западные государства и их спецслужбы тоже не подарок. Просто выбираю что мне удобней и выгодней на данный момент.

Хотите хранение данных инностранных компаний в России?

Сделайте нормальные законы и условия для этого.

Хотите развивающийся отечественный IT?

Просто ничего не трогайте, а лучше пишите для них полезные законы.

Но вот что получается, государство давит на свой IT, а IT просто прогибается, как я уже писал, все это не мои проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Ira Sancti

развитие ит в рф)))), веселая аудитория на сайте конечно)))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

Не до конца понятны улыбочки.

Вопрос: Не нужно заниматься разработками в России? Мы же только мировая АЗС.

Я правильно понял прогрессивную аудиторию?

Ответить
Развернуть ветку
Ira Sancti

мы отсталое государство которому уже поздно что либо развивать

Ответить
Развернуть ветку
Константин Тулхов

Заворачивайтесь в простыню и ползите на кладбище. Все равно сдохните

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Я выбираю сервисы которые мне нравятся, которые не будут выдавать мои данные при первом запросе какого нибудь суда в мухосранске. К сожалению российские компании не в состоянии сдерживать напор государства (привет пакету Яровой) они так же не считают нужным отчитываться о запросах спецслужб разных стран, как это делает тот же Google или Facebook.

В общем, то что российский IT хавает все эти законы, и не отсчитывается перед своим пользователями [которые считай доверяют им пол жизни] не мои проблемы.

Надеюсь дальше разговор не пойдет в духе: «кому нужны твои переписки», «мне пофиг, пусть читают, мне скрывать нечего»

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

Да он, похоже, и за нашу сборную по футболу не болеет))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

В большинстве спортсмены живут очень скромно. По этому переживаю за все виды спорта включая футбол.

Но уровень игры в футбол- ужасный.

Но все поправимо- Исландия этому пример.

Нужно только зарплату снизить от 500 до 1000 раз.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Яндекс Не нашёл поддержки государства (Российская Федерация). Штраф для Google в РФ равен зарплате одного топа Google. Которых у него тысячи. Он такие "штрафы" (фактически это стоимость уничтожения Яндекса на мобильниках) может платить каждый день, может даже по два, или по три. Российский штраф в ТЫСЯЧУ раз меньше возможного штрафа за аналогичные правонарушения Google в Евросоюзе, где с него хотят взять 7 миллиардов, то есть треть прибыли от "бесплатного Android" (эта операционная система, в версии Google, распространяется за деньги).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ращюков

Мне это тоже не нравится, но почему бы им не диктовать условия использования по на своей системе. Может они ради этого ее и разработали. Не пользуюсь гуглом, точнее крайне редко, но по-моему это нормально, что они не желают пускать кого-то левого по умолчанию.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Не запрещено быть монополистом. Не запрещено ограничивать конкурентов. Но запрещено одновременно быть монополистом и заниматься ограничениями. В этом суть антимонопольного регулирования.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

А почему тогда к Эпл подобных претнзий нет?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Акулов

Потому что Эпл не монополист?

Ответить
Развернуть ветку
Ira Sancti

мда, надеюсь деньги пойдут на лечение нашей больной власти и никчемных компаний, которые, кроме того как копировать идеи и проталкивать их как только можно ни на что не способны

Ответить
Развернуть ветку
Константин Тулхов
почему бы им не диктовать условия использования по на своей системе

так а ничего, что их система занимает доминирующее положение на рынке, что ставит участников рынка в неравные условия?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Луценко

Ппц, на основание чего и отталкиваясь от каких данных они выносят такие суммы в штрафы?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

14.31 КоАП РФ.

Ответить
Развернуть ветку
vinta

в каком месте гугл давит на мейзу, сяоми и прочик китайских производителей? те спокойненько ставят свои flyme и проч поверх андроида и предустанавливают гору китайского неудалимого софта. и никаких претензий к гуглу и андроиду)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sentyuryov

Так в том и суть, что гугл недовольствует именно установками ПО от конкурентов, а на китайский шлак им насрать. Претензии ФАС же весьма обоснованы: если поставляешь открытую платформу со всеми лицензионными издержками, то возможность ее ковырячкинга должна быть равной у всех заинтересованных лиц, без разбора и давления. А если хочешь сам решать кому можно, а кому нельзя к тебе соваться, то и выпускай ОСь по аналогии с айосью.
Как-то так :)

Ответить
Развернуть ветку
Dinis Yakhin

На мейзу, сяоми и прочих нет предустановленных сервисов гугла. Ковырять голый андроид можно, можно ставить на него кучу китайского софта, но если хочешь продавать с гугл сервисами из коробки, то нужно одобрение от гугла, а гугл не хочет, чтобы совместно с его сервисами стояли параллельно еще чьи то. В этом и суть, по крайней мере я так понимаю всю эту ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Mangova

А йотафон яндексовские штуки не ставил?

Ответить
Развернуть ветку
Dinis Yakhin

Ну, на сколько мне известно, там стояли только доп софт для второго экрана, читалки/рсс-ридеры и прочее. Но это софт который раскрывает особенность данного смарта и в принципе никак не конфликтует/конкурирует с основными сервисами от гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Широносов

Don't mess with Russians

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда