Минтранс напишет законы для всех видов беспилотных транспортных средств

Министерство транспорта России сформировало рабочую группу «Развитие беспилотных технологий в транспортном комплексе РФ», которая займется разработкой правовой базы и организацией пилотных проектов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на директора департамента программ развития ведомства Алексея Семенова, который возглавит проект.

В состав группы также вошли представители МВД, МЧС, Минпромторга, «Автодора», «КамАЗа»и «Ростелекома».

Авторы проекта планируют регулировать все виды беспилотников (летающие, плавающие и ездящие). Сейчас в России производятся все названные категории беспилотного транспорта, при этом самыми популярными являются воздушные дроны, отмечают «Известия».

По словам руководителя проекта, группа в первую очередь должна будет отрегулировать вопросы регистрации беспилотников и их владельцев. Планируется создание реестра беспилотных транспортных средств, для ведения которого, возможно, будут использованы ресурсы госпредприятия «ЗащитаИнфоТранс».

«Могу сказать, что сейчас в Минтрансе готовится целый блок нормативных документов, дополняющих обновленную редакцию Воздушного кодекса, который легализовал использование беспилотников в России», — подчеркнул Семенов.

В июне 2016 года Госдума приняла поправки в Воздушный кодекс, которые отменили обязательную регистрацию дронов весом до 30 кг.

0
1 комментарий
ave ego

И как же раньше жили с радиоуправляемыми машинками и вертолетиками/самолетиками? а все потому, что на них не было фотокамер, которые снимали во всех ракурсах дворцы чиновников.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда