ФРИИ решил найти защищённый мессенджер для чиновников совместно с Tele2 и «Ростелекомом» Статьи редакции

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) при экспертной поддержке Tele2 и «Ростелекома» занялся поиском защищённого мессенджера, который сможет стать стандартом для общения российских госструктур и госкомпаний. Об этом vc.ru рассказал представитель фонда Сергей Скрипников.

Фонд хочет найти сервис, который позволит не только общаться в чате, но ещё совершать голосовые и видеозвонки, обмениваться файлами, совместно работать с документами и календарями. Подходящие проекты получат финансирование от ФРИИ.

Поскольку такое решение востребовано не только частным сектором, но и государственными структурами России, ключевыми критериями выбора стали: защищенность и шифрование данных, поддержка голосовой и видеоконференц-связи, возможность обмена медиафайлами и документами всех основных форматов, мультиплатформенность, поддержка технологий создания рабочих групп и управления календарем, а также наличие протоколов API для внешних решений и возможность разработки бот-платформы.

— ФРИИ

Сейчас фонд проверил 800 вариантов и нашёл четыре подходящих отечественных проекта — «Сибрус», «Титаниум», «Флодиум» и SyncCloud. Теперь они проходят инвестиционную оценку, сказал Скрипников. Детали грядущих сделок он не раскрывает.

Сооснователь «Флодиума» Сергей Кравцов сообщил «Ведомостям», что точного технического задания на госмессенджер ещё нет, разработку такого проекта он оценил в сумму от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов. С ФРИИ также обсуждался механизм совместного заработка на абонентской плате и поддержке пользователей, сказал он.

Неназванный федеральный чиновник сказал изданию, что сейчас в правительстве часто пользуются мессенджером Telegram Павла Дурова, при этом каких-либо гласных или негласных правил на этот счёт среди чиновников нет. Однако в Telegram не обсуждается секретная информация, добавил он.

Помимо ФРИИ, поиском госмессенджера занимается Институт развития интернета советника президента Германа Клименко с помощью Минкомсвязи и «Ростелекома». Сбор заявок от сервисов закончится 4 сентября, к 10 августа конкурсом заинтересовались создатели проектов SafePhone, «Ответ», Enkrypt, Knockchat, Paranoia Secure Messenger, «Сибрус», 4Talk, Staply и «Кубик».

В разговоре с vc.ru Скрипников отметил, что конкурсы ИРИ и ФРИИ не связаны между собой. «Для нас это в первую очередь инвестиционный бизнес, то есть намерение проинвестировать, доразработать и заработать на таком решении», — сказал представитель фонда.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Egor Pechagin

То чувство, когда срочно нужно освоить выделенный бюджет

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

А почему мессенджер LovePlanet не рассматривают?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Victor Banachin
Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ну да, нет же одно мессенджера с шифрованием и звонками.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

ни одного

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

А насчет остальных требуемых функций?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Иваааааааан, доставай пилу, окоянный!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

А чего так дорого то?

По моему его можно гораздо дешевле запилить! Какие там проблемы то?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Гораздо дешевле только такое: https://tjournal.ru/32956

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Jane Orlova

Любопытная информация. ФРИИ занялись поиском) Как-будто Actor им не попадался на глаза. У нас есть и звонки, и видео, и end-to-end шифрование, и вообще полно еще всяких штук интересных. Не говоря уже про собственный протокол. И про то, что исходный код открыт и можно все проверить.
И команда опытная, работавшая не над одним мессенджером, в том числе и над Телеграмом.
И что? Не соответствуем, серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда