Ozon вновь перенёс выход на IPO на несколько лет Статьи редакции

Интернет-ритейлер Ozon вновь перенёс публичное размещение акций, рассказал RNS глава компании Дэнни Перекальски. Ozon переносит выход на IPO по меньшей мере второй раз, ритейлер рассматривает размещение акций с 2006 года.

«IPO в наших планах остается. Но оно состоится не в 2017 году, а в перспективе двух-трех лет», — рассказал Перекальски. Такое решение он объяснил тем, что у компании «нет необходимости в срочных деньгах».

Ozon рассматривает возможность размещения акций на различных зарубежных площадках, рассказал глава компании. «Мы смотрим и американскую, и лондонскую биржи. Конкретики пока нет, с банками консультации мы не вели», — сказал он.

В то же время Перекальски не исключил продажи доли в капитале компании стратегическому инвестору и проведение докапитализации существующими акционерами Ozon, в частности АФК «Система». Последний вариант, по его словам, наиболее вероятный.

В нашем текущем плане привлечение инвестиций в бизнес не критично, мы в них не нуждаемся. Есть вариант, что наши текущие акционеры будут ещё вкладывать деньги в бизнес Ozon. Потому что большое доверие к Ozon.ru и к направлению бизнеса электронной коммерции в целом. Поэтому есть вариант, что существующие акционеры могут в нас проинвестировать. Поэтому в настоящий момент у нас нет работы по привлечению денег извне. Но есть те, кто стучат в дверь и хотят инвестировать.

— Дэнни Перекальски, гендиректор Ozon

Перекальски добавил, что с представителями АФК «Система» он встречается как минимум раз в месяц. «Мы обсуждаем бизнес, думаем о дальнейших вариантах развития. С АФК "Система" вариант такой есть, с другими акционерами тоже может быть. Минимум раз в квартал мы все собираемся», — рассказал глава Ozon.

Впервые Ozon планировал выйти на биржу в 2006 году, но IPO было отложено. В 2011 году представитель ритейлера объяснял, что IPO — это «лишь один из рассматриваемых вариантов выхода акционеров из компании».

О планах компании выйти на IPO в 2017 году Перекальски говорил осенью 2015 года, после своего назначения на пост гендиректора Ozon. Тогда в интервью изданию Roem.ru он говорил, что после полученных в 2014 году инвестиций от АФК «Система» и МТС компания не нуждается в дополнительном финансировании.

0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Капитан Евгений

Ещё озон Трэвел у них вообще разводняк! Разводят в полный рост, из за глюка их системы, при введении правильно моего имени,
Ванин Евгений, их система при следующем шаге меня сделала как: Ванин Имя. Вместо имени -просто Имя. Это глюк их системы. Я не обратил сразу внимание. В итоге когда обратил внимание было поздно. Обращался в их тех поддержку, сказали сам виноват, типа нужно было проверять. Ниче компенсировать не будем. В итоге сдал билеты с потерей в 50%, тут же через них оформил заново, так как деньги то трудно и долго вывести, зачётом пришлось делать. Но с тех пор пользуюсь другими агрегаторами. С озон Трэвел больше не связываюсь.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Ну что-китайцы с али не зря старались, еще одного динозавра завалили

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Вот и все, конец Озону, не смогли с Алибаба конкурировать.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zolotukhin

Это вы на основании чего такой вывод сделали? Озон из года в год растет, а убыток существенно стал сокращаться.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда