Аналитики LeakedSource сообщили об утечке данных 25 млн пользователей форумов игр Mail.Ru Group Статьи редакции

Группа LeakedSource, которая специализируется на публикациях об утечках личных данных пользователей интернет-сервисов, сообщила о появлении в сети новой базы из 25 млн логинов и паролей. Они принадлежат участникам форумов принадлежащих Mail.Ru Group игр, говорится в заявлении команды.

В Mail.Ru Group сообщили vc.ru, что эти данные уже неактуальны.

Согласно заявлению LeakedSourсe, в базе содержится данные о 3,2 млн пользователей форума Ground War: Tanks (из них 0 паролей расшифровано), 3,9 млн участников форума «Пара Па» (2,9 млн паролей расшифровано), 5 млн игроков «Пара Па» (3,3 млн паролей расшифровано), а также 12,8 млн участников форума игры CrossFire (6,2 млн паролей расшифровано).

Группа не уточняет, каким образом к ней поступила эта база. В заявлении говорится, что взлом состоялся в августе 2016 года. Также вместе с данными от проектов Mail.Ru Group к команде попали данные пользователей игр Age of Conan, Anarchy Online и других.

Помимо этого, LeakedSource опубликовала 50 наиболее часто встречающихся паролей из базы проектов Mail.Ru Group. В десятке наиболее популярных оказались «123456789», «12345678», «123456», «1234567890», «qwertyuiop», «123123123», «11111111», «1q2w3e4r5t», «1q2w3e4r» и «987654321».

Представители Mail.Ru Group сообщили vc.ru, что информация из утечки LeakedSource «давно не актуальна». «Это старые пароли от форумов игровых проектов, которые компания приобретала в разные годы. Все форумы и игры Mail.Ru Group уже давно переведены на единую безопасную систему авторизации», — сказали в компании, отметив, что «к почтовым аккаунтам и другим сервисам эти пароли вообще никогда не имели никакого отношения».

При этом компания сейчас проверяет базы LeakedSource на совпадение с данными нынешних пользователей компании. Тем, у кого совпадут действующие данные с украденными, будет отправлено уведомление.

В Mail.Ru Group также выразили сомнения в честности LeakedSource и предположили, что компания таким образом хочет продвинуть свои услуги в сфере кибербезопасности.

Нужно понимать, что распространением информации о подобных сливах занимаются компании, предлагающие услуги в области кибербезопасности и нуждающиеся в продвижении этих услуг. Одна из таких компаний – LeakedSource, за плечами у которой уже несколько громких информационных вбросов, осуществленных в нарушение правила responsive disclosure. Это правило принято среди «белых» хакеров во всем мире и лежит в основе всех авторитетных bug bounty-программ: прежде чем публично рассказывать об уязвимости или утечке, нужно связаться с сервисом и дать ему возможность ее закрыть.

Напрашивается вывод, что в основе действий LeakedSource лежит не забота о защищенности пользователей, а стремление к выгоде (например, в процессе взаимодействия с компаниями, пострадавшими от вбросов, LeakedSource агрессивно продвигают подписки на свои платные услуги).

— Mail.Ru Group
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Agent Live

Мейл ру вообщем-то правы. LeakedSourсe попиариться нужно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Лукин
Представители Mail.Ru Group сообщили vc.ru, что информация из утечки LeakedSource «давно не актуальна».

Ни разу не сомневался, что так скажут

Ответить
Развернуть ветку
Дэн

Да постоянно собирают старые логины-пароли и фабрикуют в базы. Так что ничего удивительного и, скорее всего, так оно и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Oskin

У меня всегда вопросы относительно утечки паролей. А что, остались еще программисты, которые пароли в БД хранят в открытом виде? Очень трудно верится в истории, где говорится об утечке паролей пользователей таких крупных проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sentyuryov

Фишингом собирают. Тут не вина сервиса, а проблемы в ит-неграмотности аудитории

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Oskin

В понятие "утекли пароли" не входит фишинг.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sentyuryov

И тем не менее за последние несколько лет все новости в стиле "Утечка паролей из сервиса Х" сводились в итоге к тому, что кто-то в очередной раз прикупил сфишинную базу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Через пару лет: сообщили об утечке 140 млн персональных данных жителей РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Отродясь такого не видали, и вот опять! (с)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда