(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Quick FAQ: Про эмоциональное выгорание

От «что это» до «как побороть».

Что такое эмоциональное выгорание?

Синдром эмоционального выгорания — это процесс утраты эмоциональной и физической энергии. Простым языком — нет сил и желания работать.

Это не болезнь, а скорее комплекс психологических и физических проблем, но психологи давно используют этот термин, а сама проблема неплохо изучена.

Какие признаки у эмоционального выгорания?

Ощущение усталости или бессилия. Тебе не хочется заниматься сложной деятельностью, тянет смотреть ютуб, играть в видеоигры или прокрастинировать любым другим способом.

Чем эмоциональное выгорание отличается от депрессии?

Выгорание рассматривают в привязке к профессиональной деятельности пациента, в то время как депрессия — более общее понятие, затрагивающее все аспекты жизни человека.

Как понять, что у тебя эмоциональное выгорание?

Падает работоспособность, креативность и желание достигать каких-либо результатов. Так же частый симптом — нежелание общаться с рабочим коллективом.

Насколько сильно ты выгорел можно понять, если пройти тест выгорания Маслач. В тесте есть отдельные варианты для офисных работников, врачей или руководителей.

Какие причины эмоционального выгорания с точки зрения науки?

Причины в мозге, он начинает испытывать проблемы с передачей «данных» и стимуляцией нужных центров. Набор того, из-за чего это происходит у каждого человека разный.

Например, у вас может иметься проблема с производством нейромедиаторов из-за того, что в кишечнике недостаточно бактерий, которые помогают с их синтезом.

Как побороть эмоциональное выгорание?

Изменить свою жизнь в лучшую сторону: отдохнуть, сменить работу, график, питание, вылечиться от хронических заболеваний. Звучит как вода, так как вопрос в корне не верный.

С чего начать, чтобы побороть эмоциональное выгорание?

Пройти базовое обследование (чекап, диспансеризация) и сходить на диагностику к психотрапевту. Это позволит понять вашу конкретную ситуацию и составить фронт работ.

Что то слишком коротко. Чего бы еще почитать или посмотреть, чтобы углубиться в тему?

Статья на «Хабре» про 12 лет на фрилансе, выгорание, алкоголизм.

Видео от Евгении Стрелецкой на 37 минут про стадии и лечение.

#Quick_FAQ – это серия постов, где я собираю все самые часто задаваемые вопросы по определенной теме, а потом подбираю для них релевантные, научно-доказанные и рабочие ответы.

Больше интересного и полезного про биохимию мозга, обучение и то, как настраивать себя на продуктивные будни можно найти на моём телеграм-канале. Подписывайтесь! Буду рад увидеть вас среди своих читателей.

0
144 комментария
Написать комментарий...
max smirnoff

Просто не нужно тратить столько эмоций на работу, и не будет эмоционального выгорания. Эмоции - это вообще не про работу, это про вещи в свободное от работы время

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

эмоции не возможно "тратить", эмоции - это оценка чего-либо, чтобы мотивировать деятельность, это своего рода - чувство предвосхищения ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Эмоции - это тупо эмоции.
Эмоциями можно и нужно управлять, эмоциональная мотивация (легкие эмоции) - хорошо, эмоциональное выгорание (эмоциональная перегрузка) - плохо. В любом случае, эмоции - это энергетически затратный биопроцесс, это нужно понимать.
Все зависит от человека и его умения управлять собой. Очень многие не умеют контролировать свои эмоции, и от этого чуть менее чем все проблемы человека в наше время. Те, кто действуют больше по логике, чем по эмоциям - сохраняют массу здоровья и себе, и окружающим

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Да. Есть такая вещь - эмоциональный интеллект называется. Как раз про управление своими и чужими эмоциями.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Эмоциональный интеллект - это про эмпатию, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Не только. Это про распознавание и управление эмоциями, желаниями и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Где почитать?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Друг, загугли :) Есть даже книги целые про это.

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

Читать начни  с легкого чтива - с Донцовой или Лукьяненко

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда