26 бесплатных онлайн-курсов для ИТ-предпринимателей

Юридические знания, анализ данных, статистика, биотехнологии

Сооснователь образовательного маркетплейса Courseburg Ксения Леонова и помощник редактора блога Софья Уляшева подготовили подборку из 141 онлайн-курса на русском языке или с русскими субтитрами и выбрали из них 26 самых примечательных для vc.ru. Можно получить знания об управлении интеллектуальной собственностью, о маркетинге, геймдизайне, биотехнологиях, статистике и hardware-разработке.

На всех приведенных курсах есть возможность учиться бесплатно в качестве вольного слушателя, если отказаться от получения сертификата.

Юридические курсы

Юридическая поддержка стартапов

Курс от юристов из МГУ знакомит начинающих предпринимателей с базовыми понятиями юридической техники и объясняет, какие законы регулируют бизнес, в том числе высокотехнологичный.

Дата начала: 21 сентября.

Управление интеллектуальной собственностью — основы для инженеров

Курс от МИСиС о том, как правильно обезопасить свои разработки и защитить созданную интеллектуальную собственность от конкурентов и «патентных троллей», чтобы повысить устойчивость бизнеса и стоимость компании.

Дата начала: 1 сентября.

Финансы

Оценка стоимости компании

Курс от Высшей школы экономики, который дает представление о том, как определить стоимость компании и использовать эти знания в управленческих решениях. Слушатели узнают, почему такие навыки необходимы менеджерам, аналитикам, предпринимателям и собственникам бизнеса.

Дата начала: 19 сентября.

Венчурный капитал

Еще один курс от Высшей школы экономики предназначен для тех, кто собирается привлекать инвестиции в свой проект.

Дата начала: доступен с 29 августа.

Маркетинг

Школа интернет-маркетинга

Курс от «Яндекса» поможет разобраться в экосистеме интернет-маркетинга и выбрать наиболее эффективные варианты применения рекламных продуктов «Яндекса».

Дата начала: записаться можно до 8 сентября.

Маркетинг

Курс от Высшей школы экономики о том, как провести маркетинговое исследование, разработать маркетинговый план, как сегментировать рынок, выбирать целевые аудитории и правильно продвигать товары, в том числе и в интернете.

Дата начала: 12 сентября.

Российские потребители: как мы потребляем

Курс от Российского экономического университета имени Плеханова уже доступен на сайте. Слушатели узнают о специфике российского потребления и консьюмеризма.

Язык: русский.

Дата начала: 8 августа — 12 сентября.

Управление и стратегия

Основы проектного управления

Курс от Института управления проектами PMI (Project Management Institute) посвящен изучению актуальных методов управления проектами, зафиксированных в международных стандартах. Слушатели обучатся современным подходам, процессам и методам проектного управления и приобретут навыки работы в информационной системе управления проектами.

Достижение величия: разумный рост в частном предпринимательстве

Первая часть курса от Виргинского университета, посвященного рассмотрению проблем при росте компании и путей их решения.

Язык: русские субтитры.

Дата начала: доступен с 29 августа.

Управление временем и эффективность

Персональная эффективность: тайм-менеджмент

Курс от университета МИСиС поможет слушателям освоить технологии организации времени при обучении.

Дата начала: 1 сентября.

Тайм-менеджмент

Курс от тренинговой компании Key Solutions научит распоряжаться временем, чтобы достигать высоких результатов во всех важных сферах жизни.

Дата начала: 12 сентября.

Разработка игр

Геймдизайн: по ту сторону игры

Курс от Wargaming расскажет начинающим игроделам о профессии геймдизайнера и его роли в разработке игры.

Делаем игру на Unity за 6 уроков

Курс от #tceh. Создатели обещают, что за шесть занятий слушатели смогут создать собственную игру с различными уровнями, врагами и сбором очков.

Дата начала: курс уже доступен.

Разработка программного обеспечения

Основы тестирования программного обеспечения

Курс от Mail.Ru Group поможет освоить базовые принципы обеспечения и контроля качества программных продуктов, постичь теорию и практику тестирования.

Дата начала: 12 сентября.

Алгоритмы программирования и структуры данных

Курс от Университета ИТМО знакомит слушателей с базовыми структурами данных и алгоритмами, знание которых нужно для решения разнообразных задач программирования.

Дата начала: 19 сентября.

Big Data и обработка данных

Управление данными

Курс от «Политеха» посвящен современным технологиям управления данными. Студенты получат знания о теории баз данных, а также навыки информационного моделирования, проектирования и эксплуатации баз данных.

Дата начала: 5 сентября.

Школа анализа данных 2016

Курс от «Яндекса», часть лекций уже доступна.

Основы статистики

Курс от Bioinformatics Institute знакомит слушателей с основными понятиями и методами математической статистики.

Дата начала: курс уже доступен.

Создание устройств

Бионика. Нанокиборги

Курс от Президентского физико-математического лицея № 239 позволяет узнать, чем занимается одна из самых востребованных и оплачиваемых областей современной науки.

Дата начала: курс начнется в феврале 2017 года.

Управление «умным домом»

Курс от Московского государственного строительного университета расскажет о задачах систем автоматического и автоматизированного управления зданиями, комплексами и территориями, а также позволит изучить оборудование, принципы построения и эффекты от применения таких систем.

Цифровое моделирование 3D-деталей

Курс от Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики посвящен основам технического творчества. Слушатель получит базовую информацию, необходимую для реализации любого технического проекта.

Инновации в промышленности: мехатроника и робототехника

Курс от Томского государственного университета поможет слушателям выбрать направление для работы: изучение структуры и кинематики роботов, приводы роботов, управление и программирование, организация роботизированного производства и так далее.

Дата начала: 12 сентября.

Биомедицинские и экотехнологии

Методы биоинформатики и драг-дизайн

Этот курс от Московского физико-технического института (МФТИ) — введение в современную теоретическую молекулярную биологию, главным образом на примере методов биоинформатики, то есть компьютерного анализа биологических данных.

Дата начала: уже доступен.

Биотехнологии: генная инженерия

Курс от Bioinformatics Institute рассчитан на широкую аудиторию и освещает базовые понятия генной инженерии: рекомбинантная ДНК, методы ПЦР, молекулярное клонирование, синтез генов и белков.

Дата начала: уже доступен.

Курсы для размышлений

Случайные процессы

Курс от МФТИ рассказывает об одном из самых интересных разделов современной теории вероятностей — теории случайных процессов. Эта область вероятностной математики применяется в финансах, computer science, физике и многих других областях.

Дата начала: 5 сентября.

Небесная механика

Прослушав этот курс от ИТМО, можно получить классические знания, которые делают возможными запуск межпланетных кораблей и позволяют исследователям и инженерам всего мира продвигать науку вперед.

Дата начала: 15 ноября.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Alexey Nikushin

Я негодую. Почему нельзя указать ссылки на сами курсы?

Ответить
Развернуть ветку
Лена Очкова
Автор

Проставила ссылки в подзаголовки с названием курса

Ответить
Развернуть ветку
Лена Очкова
Автор

В пунктах «Сайт» как раз и стоят ссылки на сами курсы. Извините, наверное, это неочевидно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Antony Sedov
Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

Он же вроде больше для управляющих портфелями, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Холодов

Дайте лучше руководство как с 0 запустить сервис по модели близкой к доске объявлений, т.е. нужны продавцы и покупатели одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

Это мое любимое. Мы сейчас этим сами занимаемся. Мы же тоже маркетплейс курсов образовательных.

Когда научимся напишем об этом книгу. Глава одного японского онлайн марктеплейса написал, но больше для понтов чем для дела.

Ответить
Развернуть ветку
Алла Носкова

Саша, вы встали на непростой путь, на котором вы увидите массу несправедливости и непомерных ожиданий, а еще что курсы в реальности мало кому нужны. Приходите в гости, поболтаем, мы уже поскакали на граблях, буду рада, если не набьете столько шишек, сколько я :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Гандин

Алла, здравствуйте! Готовим проект который тоже связан с привлечением и продавцов и покупателей, причем их соотношение 1000 к 1 (примерно). Очень интересен Ваш опыт. Случайно наткнулся на комментарии, видимо судьба)

Ответить
Развернуть ветку
Алла Носкова

Пишите мне в фэйс в личку

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lukov

как преодолеть проблему курицы и яйца?
первое время "рисовать" активность с обоих сторон

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

мы решили по кусочкам делать по секторам, в начале одну категорию потом другую

Ответить
Развернуть ветку
Алла Носкова

И опыт сын ошибок трудных... Так трафик не собрать. А для маркетплейса главная компетенция - трафик и целевая аудитория. Иначе вы никому не нужны. Я консультировала один американский стартап-маркеплейс программ образования... Они послушали меня и закрыли его. Я задала им один вопрос, после которого это решение было принято. На сайте Стенфорда примерно 700 000 чел. ежедневно, какой у вас должен быть трафик, чтобы вы были интересны Стенфорду?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

Алла, про трафик вы все правильно говорите. Трафик король.

Но мы не про Стенфорд, у них и так все хорошо. Мы делаем другую штуку. Пока еще снаружи не видно, но через 0,5-1 год будет уже видно.

Будет по спокойнее, загляну к вам. Сейчас очень много работы. Спасибо за предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

Денис врать не хорошо, просто не обещайте продавцам лишнего. Предлагайте то что у вас есть. Для большинства этого хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Smetanka

Видимо надо написать не "сайт", а "курс".

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Smetanka

Ну вот теперь позор мне

Ответить
Развернуть ветку
Лена Очкова
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

Сейчас где нибудь попробуем опубликовать полный список курсов.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

Все утрясли, скоро обновят статью. Это я напортачил не правильно понял ребят из VC. Сори сейчас все будет.

Ответить
Развернуть ветку
Яков 实力

Курс для предпринимателей "небесная механика" это такой троллинг тонкий?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

нет это курсы расширяющее создание. Как вы думаете почему Миллер и Маск финансируют космические программы?

Решать проблемы сегодняшнего дня это хорошо и правильно, но это уровень ларька у метро. Решать завтрашние задачи, хорошо и прибыльно. А думать над проблемами которые будут после завтра это высший пилотаж.

Если вы сейчас читаете о крутом проекте то скорее всего его создатель задумал его, когда рынка такого не было. А для этого надо думать о вызовах завтрашнего и после завтрашнего дня.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда