На пусковой площадке SpaceX Элона Маска произошёл взрыв во время теста ракеты Статьи редакции

На пусковой площадке на мысе Канаверал во Флориде, где вела подготовку к запуску компания SpaceX Элона Маска, произошёл взрыв. По данным Assossiated Press, ракета компании взорвалась во время тестирования.

Обновлено в 20:45. Элон Маск рассказал подробности взрыва. Также было опубликовано видео взрыва.

В NASA сообщили, что тестирование было плановым. От взрывной волны пострадали здания в радиусе нескольких километров от площадки, взрывы были слышны на протяжении нескольких минут.

TechCrunch отмечает, что в субботу, 3 сентября, ракета Falcon 9 должна была доставить на орбиту израильский коммуникационный спутник Amos-6. Помимо прочего, он входил в комплекс спутников, предназначенных для программы Facebook по распространению доступа в интернет Internet.org.

Брайан Пуртелл (Bryan Purtell), представитель 45th Space Wing (подразделение армии США, которое работает на мысе Канаверал), сообщил The Verge, что в результате взрыва никто не пострадал. «Угроз национальной безопасности нет, наши чрезвычайные службы работают на месте инцидента», — добавил он.

Обновлено в 17:36. В SpaceX сообщили, что ракета Falcon 9 оказалась уничтожена во время взрыва вместе со всей нагрузкой, включая спутники. Представители компании отметили, что причина произошедшего остаётся неизвестной, и назвали её «аномалией на площадке», а не в самой ракете.

Обновлено в 20:45. Элон Маск уточнил, что взрыв произошёл во время заправки ракеты, причины до сих пор не известны. Эпицентр взрыва находился в районе кислородного бака верхней ступени Falcon 9. В SpaceX отметили, что в результате взрыва никто не пострадал — к тому моменту персонал покинул пусковую площадку.

Глава Facebook Марк Цукерберг сказал, что огорчён случившимся на площадке SpaceX и потерей спутников, которые должны были обеспечить интернетом жителей Африки.

Свои соболезнования Маску в связи с инцидентом также выразил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

В сети было опубликовано видео с моментом взрыва Falcon 9.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Константин Тулхов

Это уже летавшая ступень или новая?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

Не врите, первый запуск летавшей ступени намечен на четвёртый квартал 2016 года http://www.ses.com/4233325/news/2016/22407810

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

В статье Техкранча ничего такого нет. Кем отмечается, непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

в интерфаксе уже отметили, всё же день знаний.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда