На пусковой площадке SpaceX Элона Маска произошёл взрыв во время теста ракеты Статьи редакции

На пусковой площадке на мысе Канаверал во Флориде, где вела подготовку к запуску компания SpaceX Элона Маска, произошёл взрыв. По данным Assossiated Press, ракета компании взорвалась во время тестирования.

Обновлено в 20:45. Элон Маск рассказал подробности взрыва. Также было опубликовано видео взрыва.

В NASA сообщили, что тестирование было плановым. От взрывной волны пострадали здания в радиусе нескольких километров от площадки, взрывы были слышны на протяжении нескольких минут.

TechCrunch отмечает, что в субботу, 3 сентября, ракета Falcon 9 должна была доставить на орбиту израильский коммуникационный спутник Amos-6. Помимо прочего, он входил в комплекс спутников, предназначенных для программы Facebook по распространению доступа в интернет Internet.org.

Брайан Пуртелл (Bryan Purtell), представитель 45th Space Wing (подразделение армии США, которое работает на мысе Канаверал), сообщил The Verge, что в результате взрыва никто не пострадал. «Угроз национальной безопасности нет, наши чрезвычайные службы работают на месте инцидента», — добавил он.

Обновлено в 17:36. В SpaceX сообщили, что ракета Falcon 9 оказалась уничтожена во время взрыва вместе со всей нагрузкой, включая спутники. Представители компании отметили, что причина произошедшего остаётся неизвестной, и назвали её «аномалией на площадке», а не в самой ракете.

Обновлено в 20:45. Элон Маск уточнил, что взрыв произошёл во время заправки ракеты, причины до сих пор не известны. Эпицентр взрыва находился в районе кислородного бака верхней ступени Falcon 9. В SpaceX отметили, что в результате взрыва никто не пострадал — к тому моменту персонал покинул пусковую площадку.

Глава Facebook Марк Цукерберг сказал, что огорчён случившимся на площадке SpaceX и потерей спутников, которые должны были обеспечить интернетом жителей Африки.

Свои соболезнования Маску в связи с инцидентом также выразил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

В сети было опубликовано видео с моментом взрыва Falcon 9.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Iegor Ivanov

"Недолго музыка играла, не долго фраер танцевал" и в тоже время "нет худа без добра".

Без этой аварии не будет новых прогрессивных и революционных решений, которые в последствии сделают его ракеты лучше, качественнее, надежней. У всех бывают неудачи, в любом деле. Я верю, что Маск войдет в историю. Встань, отряхнись и иди вперед. Успехов в покорении космоса.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Раут

В чём революционность-то? Повтороное использование ступени ракеты - очевидная идея, от которой сознательно отказались и СССР и NASA. Слишком ненадежно и дорого. Что мы и наблюдаем.

Ответить
Развернуть ветку
eukorn

«Никогда такого не было, и вот опять!»

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда