На пусковой площадке SpaceX Элона Маска произошёл взрыв во время теста ракеты Статьи редакции

На пусковой площадке на мысе Канаверал во Флориде, где вела подготовку к запуску компания SpaceX Элона Маска, произошёл взрыв. По данным Assossiated Press, ракета компании взорвалась во время тестирования.

Обновлено в 20:45. Элон Маск рассказал подробности взрыва. Также было опубликовано видео взрыва.

В NASA сообщили, что тестирование было плановым. От взрывной волны пострадали здания в радиусе нескольких километров от площадки, взрывы были слышны на протяжении нескольких минут.

TechCrunch отмечает, что в субботу, 3 сентября, ракета Falcon 9 должна была доставить на орбиту израильский коммуникационный спутник Amos-6. Помимо прочего, он входил в комплекс спутников, предназначенных для программы Facebook по распространению доступа в интернет Internet.org.

Брайан Пуртелл (Bryan Purtell), представитель 45th Space Wing (подразделение армии США, которое работает на мысе Канаверал), сообщил The Verge, что в результате взрыва никто не пострадал. «Угроз национальной безопасности нет, наши чрезвычайные службы работают на месте инцидента», — добавил он.

Обновлено в 17:36. В SpaceX сообщили, что ракета Falcon 9 оказалась уничтожена во время взрыва вместе со всей нагрузкой, включая спутники. Представители компании отметили, что причина произошедшего остаётся неизвестной, и назвали её «аномалией на площадке», а не в самой ракете.

Обновлено в 20:45. Элон Маск уточнил, что взрыв произошёл во время заправки ракеты, причины до сих пор не известны. Эпицентр взрыва находился в районе кислородного бака верхней ступени Falcon 9. В SpaceX отметили, что в результате взрыва никто не пострадал — к тому моменту персонал покинул пусковую площадку.

Глава Facebook Марк Цукерберг сказал, что огорчён случившимся на площадке SpaceX и потерей спутников, которые должны были обеспечить интернетом жителей Африки.

Свои соболезнования Маску в связи с инцидентом также выразил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

В сети было опубликовано видео с моментом взрыва Falcon 9.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Не разделяю злорадства в комментариях. Маск — личность противоречивая, но блин! он пытается сделать что-то действительно новое, революционное, а не сидит на советских протонах шестьдесят пятого года приправленных нездоровым количеством бюрократии.

В общем желаю команде SpaceX разобраться, что же пошло не так, и удачных запусков!

Ответить
Развернуть ветку
eukorn

Хорошо пытается.

новое, революционное

Новизна и революционность 70-х годов это очень здорово, в две тыщи-то шестнадцатом. И да, главное — чтобы не советское. Советское — это плохое и отсталое, надо шоб новое и блестящее.

что же пошло не так

Тут я вообще рассмеялся вслух.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

"Советское — это плохое и отсталое, надо шоб новое и блестящее."

Не передёргивайте. Советское, в большинстве своём, совершенно замечательное. И моё образование советского образца будет самым-самым ещё ближайшие лет 50. И многие из сегодняшних повседневных технологий появились не в последнюю очередь благодаря усилиям советских учёных и инженеров.

Но без развития всё устаревает рано или поздно. И с калашами перестанут бегать когда-нибудь, и на протонах летать тоже когда-нибудь перестанут.

Никто не знает будущего космонавтики, но экономика говорит сама за себя — чтобы начать коммерческое освоение дальнего космоса, нужны более дешёвые технологии вывода полезной массы на орбиту. И это — одна из целей Маска.

Ответить
Развернуть ветку
eukorn

Прошу прощения, если нагрубил.
Но устаревание бывает техническое, когда техника не отвечает современным требованиям и снимается с производства и обслуживания, и моральное, когда у определённого образца появляется более совершенный и дешёвый аналог.
Но если калаши и протоны успешно справляются с поставленными задачами и поныне, то есть не являются устаревшими, то стоит ли тратить ограниченные ресурсы на их замену? Других нерешённых проблем нет?
Тем более, что пусть проделываемый Маском сегодня уже был проделан учёными из США и СССР и в обоих странах многоразовые программы не оправдали ожиданий и были признаны неперспективными. Спейс Шаттл — тоже очень медийный аппарат, куда его только не пихали как признак ну очень высоких технологий — был да сплыл. Причины отказа от использования уже описаны комментаторами и ниже и выше по треду.

И тут, спустя н-цать лет, на сцене появляется хениальный Маск и заворачивает ровно то же самое говно мамонта в новую блестящую обёртку — инновации, технологии, прогресс! Налетай!
Наступает на те же грабли, на которые наступали ракетчики ранее — но это ничего! Мы верим, что он добьётся своего! Он меняет мир! Или пытается хотя бы! Желаем удачи!

Странный это спектакль, конечно. Польза от него наверняка имеется, но не для человечества, а для конкретных его представителей из американского Сената и других чиновников, сидящих на потоках бюджетных денег, закачиваемых в СпейсИкс. Маск тоже не обижен, полагаю. Чё-то как-то мечта о рыночном освоении космоса немного не соответствует действительности.
Извините, если оскорбляю чьи-то религиозные чувства, но я не верю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Спасибо за развёрнутый ответ. Будет повод углубиться в тему.

Других нерешённых проблем нет?

С учётом тенденций к перенаселению и исчерпанию полезных ископаемых на Земле, я вижу задачу освоения космоса приоритетной. Да и вроде проблему с едой решили, жильё строить умеем, зимой не мёрзнем, айфонами и доступом к информации людей обеспечили. То, что блага распределены неравномерно — в области политики. Сейчас самое время ставить новые амбициозные цели.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sokol

На фразе о перенаселении ребята из Сибири улыбнулись

Ответить
Развернуть ветку
eukorn

Ну сейчас Маск влетел на большие бабки, так что амбициозные цели, видимо, придётся отложить. Хе-хе-хе.
Экономия на страховке до добра не доводит.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда