На пусковой площадке SpaceX Элона Маска произошёл взрыв во время теста ракеты Статьи редакции

На пусковой площадке на мысе Канаверал во Флориде, где вела подготовку к запуску компания SpaceX Элона Маска, произошёл взрыв. По данным Assossiated Press, ракета компании взорвалась во время тестирования.

Обновлено в 20:45. Элон Маск рассказал подробности взрыва. Также было опубликовано видео взрыва.

В NASA сообщили, что тестирование было плановым. От взрывной волны пострадали здания в радиусе нескольких километров от площадки, взрывы были слышны на протяжении нескольких минут.

TechCrunch отмечает, что в субботу, 3 сентября, ракета Falcon 9 должна была доставить на орбиту израильский коммуникационный спутник Amos-6. Помимо прочего, он входил в комплекс спутников, предназначенных для программы Facebook по распространению доступа в интернет Internet.org.

Брайан Пуртелл (Bryan Purtell), представитель 45th Space Wing (подразделение армии США, которое работает на мысе Канаверал), сообщил The Verge, что в результате взрыва никто не пострадал. «Угроз национальной безопасности нет, наши чрезвычайные службы работают на месте инцидента», — добавил он.

Обновлено в 17:36. В SpaceX сообщили, что ракета Falcon 9 оказалась уничтожена во время взрыва вместе со всей нагрузкой, включая спутники. Представители компании отметили, что причина произошедшего остаётся неизвестной, и назвали её «аномалией на площадке», а не в самой ракете.

Обновлено в 20:45. Элон Маск уточнил, что взрыв произошёл во время заправки ракеты, причины до сих пор не известны. Эпицентр взрыва находился в районе кислородного бака верхней ступени Falcon 9. В SpaceX отметили, что в результате взрыва никто не пострадал — к тому моменту персонал покинул пусковую площадку.

Глава Facebook Марк Цукерберг сказал, что огорчён случившимся на площадке SpaceX и потерей спутников, которые должны были обеспечить интернетом жителей Африки.

Свои соболезнования Маску в связи с инцидентом также выразил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

В сети было опубликовано видео с моментом взрыва Falcon 9.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Vasilii Vasilev

хорошо что во время испытаний, а не во время запуска, со спутником на борту.
уверен, они извлекут из этого все возможные уроки и подобный инцидент будет первым и единственным.
главное чтоб никто не пострадал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vasilii Vasilev

ошибки, аварии - неотвратимая составляющая прогресса.
они были, есть и будут.
причем у всех.
тот же, сверхнадежный Союз, вполне себе похоронил несколько человек, прежде чем стать тем, чем он стал.
главное - это учиться на ошибках, устранять их и тем самым многократно повышать надежность техники.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Orlov

На минутку представьте себе здешние комментарии, когда взорвалось бы не детище Маска, а Булава или Протон-М со спутниками "Глонасс" или вроде того. "О, сколько же народного бабла распилили..." и подобное. А отвечающих, что ошибки у всех были, есть и будут, ещё бы заминусовали

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тарасов

воистину так

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда