Создатели Clash of Clans отменили мероприятие ClashCon 2016 на фоне сообщений о падении доходов Статьи редакции

Финская компания Supercell, известная по мобильным играм Clash of Clans и Clash Royale, отменила конференцию ClashCon в 2016 году, пишет DTF. В компании объяснили это желанием сосредоточиться на создании игр.

Мы работаем в небольшой команде, и поэтому порой нам приходится отказываться от того, что мы очень хотим. К сожалению, в этом году нам пришлось отказаться от ClashCon.

Крупные мероприятия, такие как ClashCon, позволяют нам больше общаться с игроками, но посетить их лично может очень ограниченное число клановцев. Так что в этом году мы решили отблагодарить игроков, сконцентрировавшись на вещах, от которых выиграет все сообщество Clash — улучшениях игр.

— команда Clash Royale

DTF отмечает, что пользователи форума Supercell поддержали решение и попросили разработчиков заняться балансировкой уже вышедших проектов.

ClashCon проходит с 2014 года, это съезд игроков, разработчиков и блогеров. Помимо официальных выступлений, на мероприятии проходят соревнования, конференции и конкурсы.

22 августа 2016 года газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследовательской компании Superdata сообщила о том, что в июле 2016 года доходы Clash Royale, флагманского проекта Supercell, упали вдвое по сравнению с мартом того же года, когда появился проект — до $62 млн. Издание App2Top предположило, что на сокращение выручки Clash Royale могло повлиять как появление игры Pokemon Go, которая отвлекла на себя часть пользователей, так и обновлённые игровые механики, которые не понравились пользователям.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Юлия Петрова

Играю в два продукта разработчиков: clash of clans и royale.
Не совсем понятно, куда движется компания, в CoC два дня назад прошла массовая волна вечных банов игроков за использование модов, предполагаю, что заявление об отмене клешконе связано с тем, что разработчики могли испугаться негатива, тем более что на мероприятии мы бы в очередной раз наблюдали рачье. Разработчики сами в какой-то степени виноваты, что моды стали частью игры, и благодаря им и появлялись новые тактики и интересные атаки и при этом долгое время бездействовали.
Но я не аналитик суперселла, возможно владельцы модов со стороны разработчика не являлись той целевой аудиторией, которая несет бабло) и они переориентировались на какие-то другие сегменты. Хотя, большинство забаненный позавчера игроков были топами в своих странах, пиарили клеш, задавали определенную планку для многих.

В рояль я играю время от времени, но баланс в игре правда ужасен, относительно новые механики вроде турниров тоже реализованы с логикой "дайте нам бабла и побольше", очень дорого создавать турниры, нет ограничений по атакам, побеждают игроки, у которых скорее есть определенный набор легендарных карт (выпадают далеко не всем), и так далее и так далее.
И если в клеш я донатила деньги и да мой аккаунт вчера тоже словил бан, то рояль вызывает скорее отторжение.

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

ну так нельзя людей постоянно заставлять донатить, только из-за того, что тебе противника классом на два, три сильнее чем ты. Полный бред. Вот и народ уходит. Хочешь гамать - плати за апдейды, не все все выносят токое.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

а нафига ты им неплатящий?
в кланах цены всегда были большими
явно расчитывали на средние траты выше уровня СНГ
допустим я тратил баксов 10 в мес наверное но развитие при этом очень медленно шло, интерес угас. в то время надо было тратить хотя бы 30-50 в мес чтобы был интерес.
возможно на западе это и норм.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

Я правильно понял, что они сломали механики (наверно ради бабла), после чего ушел народ (народ не повелся).

Теперь они отменили конфу, которую явно не программисты проводят из штата, что бы якобы починить баланс игры?

Ребята сушат весла, вместо того чтобы презентовать вторую часть игры

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maximka Eronin

там боты рулят так, что и сомнений нет - это боты разрабов

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Крачун

Ну хотелось бы поддержать всех тех кого забанили лично я поставил 1 :star:и негативный отзыв людей по блокировали ни за что многих предлогаю присоединится и помочь хоть как то на казать SC оставляйте отзывы снизьте оценки играм

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nesterov

Играю в Clash Royale, не донатил, тащу без легендарок. Все кто отписались выше, раки. Лол.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Подрабинек

Последний год SC занимается откровенным вымогательством. В среднесрочной перспективе это бабки, в долгосрочной - провал, к чему все и идет

Ответить
Развернуть ветку
Аяз Асылхан

Заблокирвал что зделат алооо разборчики

Ответить
Развернуть ветку
Баха Курванбаев

А когда выйдет обнова COC в котором можно своим однокланцам отдавать ресурсы создатели придумайте это по быстрее пжл!

Ответить
Развернуть ветку
MaullerZ

GoW и тамошние донатеры смеются в голос и прямо вам в лицо! (с их уровнем доната и выкачивания бабла не сравнится ни какой клэш)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда