Особенные люди в коллективе: почему западные ИТ-компании высоко ценят сотрудников c аутизмом

Начальник отдела развития проекта 1cloud Сергей Белкин написал для vc.ru колонку о том, почему крупные западные ИТ-компании обращают особое внимание на людей с аутизмом и синдромом Аспергера.

С одной стороны, работа в ИТ-компаниях — как больших, так и маленьких — у многих людей ассоциируется с взаимодействием в команде, шумными вечеринками и оригинальными идеями тимбилдинга. Этот образ активно поддерживается и в современной культуре — вспомните сцену вечеринки из фильма «Социальная сеть», на которой будущие сотрудники Facebook дружно проходили «коллективный алкотест на выносливость».

Люди с синдромом Аспергера — довольно замкнутые, не склонные к излишней эмоциональности, не всегда понимающие шутки, предпочитающие работать в одиночку. Они явно «выпадают» из этой картины, не вписываются в «традиционный» образ сотрудников технологической компании. Тем не менее, ИТ-бизнес всё чаще проявляет к ним интерес — при всей своей «не-командности» и «сложности» такие люди могут обладать уникальными качествами, которые в технологической среде раскрываются особенно хорошо.

Таинственный синдром

Информация об аутизме и синдроме Аспергера бывает настолько противоречивой, что порой сложно понять, чем же люди с этими особенностями отличаются от «обычных». Дать описание аутизму нелегко и ввиду огромного разнообразия его симптомов и проявлений.

В психиатрии под аутизмом понимают неврологическое нарушение развития, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Современное значение аутизм впервые приобрёл в 1938 году, когда австрийский психиатр Ганс Аспергер в своей лекции по детской психологии использовал термин Блейлера «аутистические психопаты» (конечно же, сейчас такое определение вышло из обихода — в том числе из-за негативного подтекста, который в современном обществе закрепился за этим словосочетанием).

Синдром Аспергера — лишь одно из расстройств аутистического спектра. В популярной литературе и материалах, посвященных проблемам людей с особенностями развития, его упоминают в первую очередь потому, что люди с синдромом Аспергера как правило могут эффективно встраиваться в социальные отношения: учатся, работают, заводят семьи. Просто они отличаются некоторой спецификой характера и поведения.

Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть разным. Но каковы шансы у людей с нарушениями развития адаптироваться к жизни в большом современном мире? И правда ли, что среди «людей дождя» много технических гениев? Давайте разбираться.

Все люди с аутизмом — гении: миф или реальность

В своей презентации, посвященной индустрии видеоигр, один из разработчиков технологии Microsoft DirectX Алекс Джон назвал инженеров с синдромом Аспергера «Святым Граалем» работодателей.

«Они работают, словно машины, — отметил он. — Не интересуются политикой, не создают конфликтных ситуаций в коллективе и никогда не меняют работу». Идея о том, что люди, живущие с расстройством аутистического спектра, могут стать идеальными программистами, знакома по художественным произведениям и сериалам. Главная героиня романа «Девушка с татуировкой дракона» Лисбет Саландер была очень замкнута и с трудом заводила друзей, но была при этом талантливым хакером.

Главный персонаж сериала «Мистер Робот» Эллиот Алдерсон — гениальный хакер, но он также имеет аутистическое и диссоциальное расстройство личности (социопатия) и социальное тревожное расстройство (социофобия). Даже Дуглас Коупленд в своем романе «Рабы Майкрософта» писал: «Я думаю, что все люди технических профессий в некоторой степени аутисты».

Кэтрин Стюарт, директор частной школы в Калифорнии для детей с высокофункциональным аутизмом однажды назвала синдром Аспергера «заболеванием инженеров». В 2011 году основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж во время интервью заявил: «Я, как и все хакеры, — немного аутист».

Как видно, стереотип о гениальных программистах, живущих с аутизмом, весьма распространен, но насколько он правдив? «Это заблуждение», — говорит Гэри Мур, один из основателей института Nonpareil, обучающего людей с аутизмом разработке мобильных приложений. — Не все из них могут стать программистами или "технарями". Лишь некоторые способны поступить в колледж, получить степень и работу в Microsoft».

Мур и его друг Дэн Селек основали институт Nonpareil в 2008 году. Сыновья обоих мужчин живут с аутизмом. Специальная программа этого учебного заведения призвана помочь таким людям найти себе работу.

Почему технические компании заинтересованы в таких сотрудниках? Стереотип об их гениальности активно поддерживается многими компаниями, которые занимаются разработкой программного обеспечения. В 2011 году в Германии была основана фирма Auticon, оказывающая услуги ИТ-консалтинга. Она одной из первых стала активно нанимать на работу людей с расстройствами аутистического спектра.

На сайте компании сказано, что люди с синдромом Аспергера способны обнаруживать даже мельчайшие недочеты в программном обеспечении. В настоящее время в команде Auticon насчитывается 80 сотрудников, из которых две трети живут с расстройствами аутистического характера.

В мае 2013 года немецкая ИТ-компания SAP в рамках программы «Аутизм на работе» открыла 500 вакансий для людей с аутизмом. Такая инициатива являлась не только актом гуманизма и социальной ответственности со стороны компании. Главный специалист SAP по кадровому многообразию Анка Виттенберг, основатель компании Specialisterne Торкил Сонн и руководители программы Стефани Неннстьель и Хосе Веласко объяснили, чем вызвано их стремление.

«Для нас важно привлечь к работе людей, чей мозг работает по-другому и чье мировоззрение отличается от нашего. С их помощью мы сможем стать инноваторами», — объясняет Виттенберг. По мнению руководства фирмы, среди таких людей есть действительно талантливые программисты.

Руководители SAP рассказали, что уже взяли на работу в свой индийский офис шестерых сотрудников с диагнозом «аутизм» для тестирования программного обеспечения — эффективность QA-отдела компании сразу же возросла. Благодаря склонности к упорядочиванию и усиленному вниманию к деталям эти уникальные люди лучше других обнаруживают ошибки в коде.

Люди с аутизмом подчиняются тем же правилам компании, что и другие сотрудники. Менеджеры точно так же контролируют их рабочий процесс. Единственная разница заключается в способе проведения собеседований, тренингов и оснащении рабочего места.
Процесс отбора длится около месяца, в течение которого людям с аутистическим расстройством, помимо прочего, предлагается с помощью конструктора LEGO построить роботов по подробной инструкции.

Что касается интервью, то беседа с соискателями проводится в той форме, которую предпочитает кандидат. «Кто-то любит беседовать во время прогулки, поэтому мы ходим по территории кампуса. Одним комфортнее проходить собеседование в небольших группах, другим — в больших, а некоторым — тет-а-тет», — поясняет Веласко.

По словам Анки Виттерберг, прежде чем принять сотрудника с аутизмом в команду, SAP обучает его в течение шести месяцев. Кроме того, существуют специальные реабилитационные центры в штатах Пенсильвания и Калифорния, где эти люди могут получить базовые навыки, необходимые для самостоятельной жизни. В частности, их учат снимать жилье, пользоваться общественным транспортом, открывать счета в банке и заполнять документы.

Кроме того, SAP проводит специальные тренинги для сотрудников-нейротипиков, где им рассказывают о расстройствах аутистического спектра. Это облегчает процесс адаптации.

Сегодня люди с аутизмом занимаются всеми видами ИТ-деятельности в компании, начиная от тестирования программного обеспечения до управления ИТ-проектами и подбора персонала. Веласко отмечает, что круг вакансий для таких сотрудников быстро расширяется. К 2020 году компания собирается увеличить численность сотрудников с аутизмом до 1% от общего объема персонала.

Не прошла мимо этого вопроса и компания Microsoft, которая в апреле 2015 года запустила программу по найму людей с аутизмом. «Мы верим, что многообразие положительно влияет на нашу производительность. Мы стремимся создать благоприятную атмосферу, в которой каждый может качественно делать свою работу, — пишет Мэри Эллен Смит, вице-президент по глобальным операциям, которая также является матерью ребенка с особенностью развития. — Люди с аутизмом помогут развить возможности Microsoft за счет своих удивительных способностей к запоминанию информации и вниманию к деталям».

Сразу после открытия программы компания получила более 700 резюме и в первые дни наняла 11 кандидатов. Microsoft предлагает им полную занятость и конкурентоспособную заработную плату, как и любым другим сотрудникам.

Многие верят, что аутизм «заложен в ДНК» компании Билла Гейтса, поскольку за ее основателем часто замечали особенности, характерные для людей с этим расстройством: внимание к мелочам, повторение элементарных движений и пониженный тон голоса во время разговора.

Приобретенные в течение жизни навыки и то, как они применяются в работе, в большой степени зависит не только от социальных и «ментальных» особенностей человека, но и от того, как и в каких условиях он рос. Конечно, компании в первую очередь заинтересованы найти лучших кандидатов — и синдром Аспергера в данном случае учитывается при найме так же, как и множество других факторов. И всё же, по моему мнению, сложности с тем, что мы считаем «традиционными социальными установками», не должны влиять на возможность человека найти отличную работу и жить полноценной жизнью.

— главный операционный директор ИТ-компании AnchorFree Майкл Гир

Что касается России, то эта тема действительно стала периодически всплывать в ИТ-среде. Но пока это скорее обсуждение персоналий, людей, которые появляются вопреки общей ситуации, а не благодаря ей. Какой-то ярко выраженной тенденции на российском ИТ-рынке по этому вопросу пока нет.

Особенности рабочего процесса

Помимо проблем, возникающих во время устройства на работу, существуют и другие трудности, с которыми людям с аутизмом приходится сталкиваться в рабочей среде. Некоторым из них сложно взаимодействовать с другими, а без этого не обойтись в процессе разработки программного обеспечения. Условия труда в ИТ-компаниях, в частности, в крупных игровых студиях могут еще больше усугубить ситуацию.

«Игровая индустрия чрезвычайно сурова, — поясняет Гэри Мур. — Рабочие недели по 60-70 часов и строгие дедлайны. Всё это не лучшим образом сказывается на живущих с аутизмом сотрудниках. Не все могут с этим справиться».

Взять, к примеру, 23-летнего Коди Гиллмера — независимого разработчика игр из Лонгвью, Вашингтон. В возрасте 10 лет ему поставили диагноз — синдром Аспергера, а в 16 он начал заниматься созданием видеоигр.

Гиллмер уже принял участие во многих открытых проектах, но до сих пор не смог работать в студии по причинам, которые назвал Мур. «У меня большая проблема с концентрацией внимания, я часто отвлекаюсь на разные звуки и визуальные раздражители, — говорит Коди. — Кроме того, я очень плохо дискутирую. Я постоянно беспокоюсь, правильно ли меня понимают? Имеют ли мои слова смысл? Всё это накладывает отпечаток на работу».

«Многие люди с аутизмом не рассказывают о своей особенности работодателям, — говорит Мур. — Они смущаются. Поэтому крайне важно изучить информацию об этом расстройстве. Нанять таких людей — это одно, но потребуется немало терпения и внимания, чтобы работать с ними».

Я не слышала о том, чтобы в России работодатели задумывались, как помочь сотрудникам с психическими расстройствами адаптироваться к офисному режиму и работать эффективно. Пока для этого нет предпосылок — население до сих пор боится даже идти к психиатрам, чтобы не дай бог не «попасть на учет» (хотя на самом деле нетяжелый диагноз не особо ограничивает возможность работать, и в большинстве случаев остается сугубо вашим личным делом — если вы не хотите попасть в МЧС, милиционеры или госслужащие), не говоря уже о том, чтобы задуматься о своих правах в трудовой сфере.

Социальное предпринимательство потихоньку развивается — но в этом направлении тоже особо никто не смотрит, потому что об этом не очень принято говорить (тема совсем недавно начала открыто обсуждаться в обществе). Поэтому я могу предположить, что многие люди с Аспергером в России не знают о своем диагнозе, а для начальников они просто «странные технари» (или кто-то в этом роде).

Наверное, пионерами в этой области у нас могли бы стать ИТ-стартапы — по крайней мере, там люди наверняка знают цитату Темпл Грандин о том, что без людей с аутизмом не было бы Кремниевой долины. Далеко не все «аспи» — компьютерные (или какие бы то ни было еще) гении, но они могут быть отличными узкими специалистами и приносить много пользы компаниям, если работодатель готов обеспечить им правильные условия. В первую очередь это защита от сенсорной перегрузки (тихое и комфортное рабочее место), предельно четкая постановка задач и особый подход в плане коммуникаций.

— Дарья Варламова, журналист и соавтор книги «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

Вместо заключения

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня люди с диагнозом «аутизм» составляют порядка 1% населения Земли, при этом 80% из них — безработные. «Работодатели по всему миру жалуются на отсутствие квалифицированных кадров. Однако многие люди с аутизмом могут проявить себя как отличные специалисты, если предоставить им такую возможность», — говорит Марсия Шайнер, президент и основатель Центра обучения и трудоустройства для людей с синдромом Аспергера.

Шайнер верит, что нанимать на работу людей с аутизмом выгодно. Многие из них невероятно лояльны и внимательны. Менеджерам всего лишь нужно немного изменить стиль руководства. «Многие люди с аутизмом действуют гораздо эффективнее по письменным инструкциям. Им нужны простые и четкие указания. Не стоит использовать идиомы и просторечия», — замечает Шайнер. Кроме того, необходимо на регулярной основе проводить встречи с такими сотрудниками, чтобы помочь им расставить приоритеты и выстроить рабочий процесс.

Дотошность, внимательность к мелочам, стремление к аккуратности, логике и системности — все эти качества, безусловно, важны, а для некоторых позиций в ИТ даже необходимы. Они незаменимы для тестировщиков, весьма полезны для разработчиков и системных архитекторов, менеджеров по информационной безопасности и многих других. Не говоря уже о том, что все самые большие проблемы и прорывы обычно кроются в мелочах. И если у вас есть человек, от которого ни одна мелочь не ускользает, ваш шанс на успех возрастает.

Определенную «не-креативность» мышления и сложности в командной работе, присущие людям с синдромом Аспергера, можно компенсировать на этапе планирования. Для этого важно делегировать особым сотрудникам те задачи, в которых эти параметры не имеют критического значения. Естественно, внедрение такого человека в рабочий процесс требует корректировок в методологии и других управленческих аспектах, что подразумевает дополнительную ответственность и сложность для менеджеров.

На протяжении многих лет аутизм считался болезнью, несовместимой с полноценной жизнью в социуме. В частности, у этих людей не было шансов найти квалифицированную работу. Однако ситуация меняется. Сегодня многие продвинутые компании стремятся нанять этих уникальных людей на работу — в них может быть скрыт поразительный потенциал.

К сожалению, в России процесс социализации людей с особенностями развития находятся в зачаточном состоянии. Нередко у таких людей просто нет возможности получить знания, необходимые для ценного ИТ-специалиста. Те, кому всё же удается встроиться в общество, обучаться и расти профессионально, являются скорее исключением из правил.

Остается надеяться, что успехи людей с синдромом Аспергера на Западе не останутся незамеченными нашими социальными институтами, и в ближайшее время появятся более активные программы по социализации людей с аутизмом (в первую очередь детей), по адаптации процессов обучения в школах и высших учебных заведениях. Для того, чтобы люди с аутизмом стали полноценной и эффективной частью российского общества, в том числе и ИТ-сообщества, оно должно измениться.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Багринцев

С горящими, это значит работать за еду...

Ответить
Развернуть ветку
Artem Artjukov

полностью согласен. Для провинции совершенно нормальна задача "выведи нас на мировой уровень, зарплата 15 т.р"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Wolfeyes

Честно говоря, больше пугает в объявлении о найме, так е вещи как: плюшки, кофе и печеньки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Глаза еще надо как-то зажечь, но зачастую эти компании предлагают такую унылую работу, что даже у тех, у кого горят - тухнут

Ответить
Развернуть ветку
Аня Иванова

У главного героя сериала «Мистер Робот» нету социопатии,у него диссоциативное расстройство идентичности.
Не кидайтесь "модными" диагнозами...

Ответить
Развернуть ветку
Mishanti

Интересно, где проходит граница между синдромом Аспергера и банальной интроверсией

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Страх.
Интроверты не боятся людей, они просто устают от общения.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Vl

Внезапные приступы агрессии, пониженный коэффициент интеллекта, чрезмерный эгоизм и обидчивость. Отличный работник, чего уж тут говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Багринцев

Субъективно, что-то мне не верится в 1% населения с признаками аутизма.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

а как Вы субъективно оцениваете людей, которые в основном сидят дома и не склонны к общению?

Ответить
Развернуть ветку
Похмельный Твиттер

Вот почитаешь всякие диагнозы в комментариях - хочется выпить.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Artjukov

Кстати, учился я в медлицее и многие друзья медики могут подтвердить, что еще люди с шизофренией (в легких стадиях) очень умны и можно сказать креативны, в довесок к повышенному либидо. Вообще у нас в России к потенциалу людей относятся как к мусору. Да даже в регионах до сих пор женщин рассматривают максимум как секретарей или отдел кадров/бухгалтерию. Что уж говорить об особенных людях.

п.с. у нас даже в крупных офисах зачастую среда для людей с ограниченными возможностями не создана.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда