Израильская компания потребует от SpaceX бесплатный запуск за уничтоженный при взрыве ракеты спутник Статьи редакции

Израильская компания Space Communications заявила, что может потребовать от SpaceX Элона Маска $50 млн в качестве компенсации за уничтоженный во время взрыва ракеты Falcon 9 спутник Amos-6. Об этом сообщает Reuters.

В Space Communications ожидают, что из-за потери спутника оценка компании снизится на $30 млн, до $123 млн. После взрыва Falcon 9, случившегося 1 сентября, акции Space Communications подешевели на 9%, пишет Reuters. К 5 сентября их стоимость упала ещё на 34%.

Компания также опасается, что инцидент может повлиять на заключение сделки по слиянию с китайской Xinwei Technology Group, которая в августе 2016 года согласилась приобрести Space Communications за $285 млн. Соглашение в большей степени зависело от успешного запуска Falcon 9 со спутником Amos-6.

В качестве альтернативы Space Communications рассматривает возможность потребовать от SpaceX предоставить бесплатный запуск спутника на орбиту. Представители SpaceX в разговоре с Reuters сказали, что не раскрывают условий контрактов на запуски, в том числе информацию о страховке.

Помимо этого, Space Communications также может потребовать $205 млн с израильской Aerospace Industries, компании-проектировщика Amos-6. Суть претензий в компании не уточнили.

1 сентября 2016 года на пусковой площадке SpaceX на мысе Канаверал во Флориде взорвалась ракета Falcon 9, которая 3 сентября должна была вывести на орбиту спутник Amos-6. Аппарат входил в комплекс спутников, предназначенных для программы Internet.org — проекта соцсети Facebook по распространению доступа в интернет

Взрыв произошёл во время заправки ракеты, заявил Элон Маск. Причины случившегося неизвестны — в SpaceX объяснили инцидент «аномалией на площадке». В результате взрыва никто не пострадал.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Kharchev

Ага, а если Маск откажется - обвинят его в антисемитизме :-)

Вообще любые спутники страхуют на всю стоимость. Неужели эти Жители Иорданской Долины поскупились на стоимость страховки?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Одуванчик

А Маск разве сам не из этих?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

хз, но наверно не более чем на 1/8 - он же в ЮАР родился.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Одуванчик

Не понял юмора. Евреи в ЮАР считались белыми даже при апартеиде.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Babich

Насчет страховки -- там, вроде, нюанс в том, что взрыв произошел во время тестов, а не во время запуска. Маршевый двигатель не был запущен и это может оказаться не страховой случай, даже при наличии страховки от взрыва при старте или в полете.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sentyuryov

Ээээ... "Помимо этого, Space Communications также может потребовать $205 млн с израильской Aerospace Industries, компании-проектировщика Amos-6. Суть претензий в компании не уточнили." - вот это совсем мощно, либо я чего-то недопонимаю. По-моему, это лихо даже с учетом национальных стереотипов

Ответить
Развернуть ветку
Nik

Компания СпасиХ кажется американцев собиралась возить на орбиту. Надо было им в этот раз одного Нобелевского лауреата в корабль посадить, претензий меньше было бы чем за израильский набор радиодеталей

Ответить
Развернуть ветку
slugge

а они что, спутник без страховки запускали?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда