Руководители OpenOffice предложили закрыть проект из-за нехватки разработчиков Статьи редакции

Руководство проекта по разработке пакета офисных приложений OpenOffice предложило обсудить его закрытие. В открытом письме правлению Apache Software Foundation (ASF) вице-президент Apache OpenOffice Дэннис Гамильтон (Dennis Hamilton) объяснил это нехваткой разработчиков.

Сейчас команда OpenOffice состоит из шести постоянных добровольных разработчиков. По словам Гамильтона, этого недостаточно даже для оперативного исправления обнаруженных в приложениях уязвимостей, а новым разработчикам проект не интересен.

Гамильтон отметил, что никаких конкретных решений по дальнейшей судьбе OpenOffice пока нет, но «высока вероятность» закрытия проекта.

В случае закрытия проекта вице-президент Apache OpenOffice предлагает оставить открытый код OpenOffice в публичном доступе, чтобы любой желающий смог самостоятельно развивать проект.

Одновременно с этим, по мнению Гамильтона, должно быть распущено руководство проекта, закрыты блог и все аккаунты OpenOffice в социальных сетях. Также будет отключена система сбора замечаний и предложений по разработке ПО.

Сложности с разработкой OpenOffice начались после того, как часть разработчиков ушли работать над аналогичным проектом LibreOffice, дебютировавшим в 2011 году. Команда LibreOffice выпускала обновления намного чаще, чем разработчики OpenOffice, пишет Ars Technica.

OpenOffice был разработан немецкой компанией StarDivision, которую в августе 1999 года приобрела компания Sun Microsystems. Последнюю в 2011 году приобрёл разработчик Oracle, после чего OpenOffice был передан в управление ASF.

Последнее сообщение в блоге OpenOffice с объявлением о релизе новой версии пакета было опубликовано в октябре 2015 года.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Open Source - это сообщество прежде всего. Допустили форк и не вкладывали в свой оригинальные проект? Ок. Время закрываться.

Было бы честно и порядочно передать бренд удачному форку- LibreOffice. Все таки OpenOffice немного известнее. Но вот не факт что так будет, причём вопросы могут быть у любой стороны этой потенциальной сделки. Туманно. Хотя bode.js и UI.js таки объединились в итоге

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Node.js и io.js - автокоррект

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

Скоро закроется проект "мой офис" . Они расчитывали ведь только на то что их будут во все гос структуры ставить. Но не спаслось. А норм человек это говно себе на комп ставть не будет

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Kobzev

ОО умер, да здравструет LO. Политика Oracle по закручивани гаек привела к созданию Либры, а теперь и вымиранию OpenOffice. Отличная компания, ждем продолжения банкета с Java.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Так джава нужная и уникальная вещь, в отличии от всяких опенофисов, у которого +100500 альтернатив.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Хм. Сможете назвать три открытых альтернативы?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Как открытость влияет на пользовательские качества продукта в данной области для большинства её пользователей? Большинству пользователей по барабану открыт сырец или закрыт. Если бы это было не так, то в этот проект вбухивалось бы большое бабло и он бы активно пилился. И давно бы существовал открытый продукт на уровне Microsoft Office.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Открытость влияет на то, что проект получает возможность "жить" даже после того, как основной разработчик (или корпоративный спонсор) прекращают вкладывать в разработку.

Для конечных пользователей это может выражаться в некоторой надежность для вопросов интеграции софта.

Итак - какие открытые или закрытые альтернативы офисного пакета вы можете назвать? G.Docs? Dropbox? iWork? А еще?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

И как оцениваете надежность Microsoft Office? Не закроются часом?

Из альтернатив:

http://www.softmaker.com/en/softmaker-office
http://www.ksosoft.com/
http://www.wordperfect.com/en/
http://wps.com/

МойОфис
LibreOffice

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov

Ну с java-то вариантов нет, а вот hudson тоже давно проиграл jenkins.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кстати - да. Сплит коммьюнити между форком и оригиналом, видимо, приводит к гарантированному "усыханию" одного. Чаще оригинала. Или живет тот, у кого мощнее корпоративные спонсоры (webkit- blink).

Но опыт node.js говорит о возможности воссоединения! Имхо, лучший вариант: реформы в оригинальном проекте и воссоединение комьюнити

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

А на чем он написан? Неужели программистам old school не интересно legacy код разгребать?

Или все ушли WEB пилить ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Все ушли делать сайты на Джумле

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда