Volvo займётся созданием ПО для самоуправляемых автомобилей других компаний Статьи редакции

Компания Volvo создала совместное предприятие со шведским поставщиком автомобильных систем безопасности Autoliv, чтобы совместно разрабатывать приложения для самоуправляемых машин других компаний. Об этом говорится в сообщении автокомпании.

Autoliv и Volvo передадут в совместное предприятие свои наработки в области приложений для автомобилей, туда же перейдут сотрудники обеих компаний, занимавшиеся этим направлением. Изначально штат совместной компании составит 200 человек, позже партнёры планируют увеличить его до 600 человек. Штаб-квартира проекта расположится в шведском Гетеборге.

Создатели компании намерены делить друг с другом прибыль от продажи приложений сторонним автокомпаниям. Volvo также будет сама пользоваться совместными наработками, а продавать приложения внешним партнёрам будет Autoliv.

Стоимость программного обеспечения для сторонних автопроизводителей в Volvo не назвали.

19 августа 2016 года Volvo объявила о начале сотрудничества с Uber в области разработки беспилотных автомобилей. Совместно компании согласились инвестировать в общий проект $300 млн. Также Volvo предоставила собственные автомобили для установки на них систем автономного управления, которые теперь используются для работы самоуправляемых машин в Uber.

0
3 комментария
Roman Maximov

КАМАЗ vs Volvo

От возможности автопилотов у многих реально бомбит, однако пока что все что имеем, ну так вот если честно, то это пиар, каждый из производителей кто только может заявляет о таких разработках.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Boiko

Сланцевая революция тоже совсем недавно было только пиаром, а щас экономики огромного количества стран должны считаться с этим. Что дальше ? самоуправляемые автомобили, автоматические колцентры, плазменный разрыв в китае (очередная сланцевая революция), ...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin

Конечно технологии движутся, но жизнь покажет насколько данные заявления будут реализованы на практике

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда