«Мегафон» и «Вымпелком» претендуют на разработку мессенджера для чиновников Статьи редакции

На конкурс на создание защищённого мессенджера для чиновников и госслужащих подали заявки 34 разработчика, в том числе «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн») и «Ростелеком». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Института развития интернета (ИРИ), который проводит конкурс.

По словам представителя «Мегафона» Юлии Грибковой, оператор предложил сразу два мессенджера: разработанный им сервис eMotion и проект Mail.Ru Group, которая как и сам «Мегафон», контролируется группой USM Алишера Усманова. О какой разработке Mail.Ru Group идёт речь, Грибкова не уточнила.

«Вымпелком» подал совместную заявку с компанией «Примавера», которая разрабатывает мессенджер Staply.

На конкурс ИРИ также подал заявку «Ростелеком», который параллельно работает в другом проекте по созданию мессенджера для чиновников, организованном Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). При помощи «Ростелекома» и Tele2 фонд выберет одну из четырёх разработок и профинансирует её. На инвестиции претендуют проекты «Сибрус», «Титаниум», «Флодиум» и SyncCloud.

В конкурсе ИРИ «Ростелеком» представил проект, который на массовом рынке будет называться «Аллё». Но для госслужащих оператор может придумать другое название, отметил в разговоре с «Ведомостями» представитель компании Валерий Костарев. На разработку сервиса «Ростелеком» готов потратить 43,7 млн рублей, но в зависимости от требований заказчика могут понадобиться дополнительные деньги, добавил Костарев.

Эксперты ИРИ выберут нескольких кандидатов, которые пройдут пилотное тестирование в госорганах власти. После этого институт изучит результаты тестирования и напишет техническое задание по доработке мессенджеров. После доработки сервисы будут рекомендованы госорганам для использования. Государственных инвестиций в проекты победителей конкурса при этом не планируется — в ИРИ уверены, что они заинтересуют венчурные фонды и бизнес-ангелов.

0
4 комментария
Сергей Никитин

А зачем вообще чиновникам мессенджер?

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Наверное, имеются в виду вообще все госслужащие. А это огромное количество народу, с еще более огромным бумажкооборотом. Они давно активно освоили Whatsapp, где скинуть фото документа или отправить какие-то данные можно за минуту. А если отправлять Почтой России, то это 2-3 дня даже по городу, ехать лично - тоже время. Электронная почта чуть помедленнее, а диалог по ней вести тяжело.
Обычный бумажкооборот для отчетности никуда не девается, конечно, но частично мессенджер и почта все-таки помогают.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Может они сразу сделают BlackBerry под российским брендом, зачем ограничиваться только мессенджером

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда