«Яндекс» отказался выкупать свой московский офис из-за «изменения рыночных условий» Статьи редакции

«Яндекс» 7 сентября объявил о расторжении подписанного в феврале 2016 года договора о приобретении части бизнес-центра «Красная роза», где расположен московский офис поисковика. Об этом говорится в сообщении компании.

Такое решение в «Яндексе» объяснили изменением рыночных условий. В компании отметили, что рамочное соглашение с кипрской «Красная Роза 1875 Лимитед» (KR1875), которой принадлежит актив, изначально предусматривало выход из переговоров до закрытия сделки. Стороны планировали закрыть её во второй половине 2016 года.

В пресс-службе «Яндекса» vc.ru пояснили, что сделка обсуждалась на фоне «сложных макроэкономических предпосылок». «Обе стороны заранее понимали, что могут возникнуть обстоятельства, которые могут остановить сделку», — сказали представители компании.

Согласно договору, за отказ от сделки «Яндекс» выплатит KR1875 до 45 млн рублей (около $700 тысяч) в качестве компенсации расходов по реорганизации структуры компании-владельца помещений.

«Яндекс» продолжит арендовать помещения в «Красной розе» до окончания текущего договора аренды, который истекает в 2021 году. После этого поисковик вправе рассмотреть другие варианты аренды.

«Яндекс» хотел выкупить семь офисных зданий общей площадью около 80 тысяч квадратных метров на территории размером четыре гектара. Подписанное в феврале 2016 года соглашение предполагало, что по итогам безденежной сделки «Яндекс» станет единоличным собственником нового юрлица, которое получит право владения помещениями и долговые обязательства на $490 млн.

0
5 комментариев
Рутра Заморосский

Всегда коробит, когда Яндекс как компанию называют поисковиком, тогда как сейчас это лишь один из нескольких десятков направлений его деятельности.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Kuznetsov

соскочили.. но не удивлюсь, если KR1875 принадлежит людям из яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Не принадлежит

Ответить
Развернуть ветку
Егор Панкин

Вы придираетесь к словам, а это просто традиция называть компанию по ее самому популярному продукту. А еще это просто удобно, вы же не документацию читаете.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда