Минфин предложил ослабить контроль за иностранными счетами россиян Статьи редакции

Минфин предложил ослабить валютный контроль за операциями с зарубежными счетами. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Законопроект, над которым работает министерство, предполагает, что статус валютного резидента не будет распространяться на тех, кто провёл в России менее трёх месяцев в году. По словам Моисеева, они смогут не отчитываться перед ФНС о своих зарубежных счетах и операциях по ним.

Сейчас валютным резидентом считается гражданин России, приехавший в страну хотя бы на день. Неназванный федеральный чиновник рассказал «Ведомостям», что поступало много жалоб на этот порядок — по действующим правилам от валютного резидентства можно избавиться, лишь сменив гражданство.

Помимо этого, Минфин вместе с Центробанком предложили расширить круг разрешённых операций по зарубежным счетам, включив в него зачисление денег от продажи транспорта и недвижимости, зарегистрированных в стране-члене ОЭСР или FATF. Счета соответственно также должны быть зарегистрированы в банке одной из этих стран.

С 2016 года Минфин обязал россиян, имеющих счета в зарубежных банках, ежегодно отчитываться перед налоговыми органами об открытии и закрытии счетов, числе операций, остатках, доходах и расходах. За нарушение правил предусмотрены штрафы.

По данным «Ведомостей», по состоянию на сентябрь 2016 года россияне отчитались почти о 120 тысячах счетов в зарубежных банках.

Издание отмечает, что у ФНС сейчас нет доступа к данным о валютных счетах граждан, поэтому по операциям за 2016 год штрафы не грозят. Однако с 2018 года налоговая служба будет автоматически получать информацию об операциях со счетами от зарубежных коллег.

0
5 комментариев
Pavel Zamyatin

Будет хорошо, если примут. Редкий случай адекватного законопроекта за последнее время. Поживем-увидим.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

ага для граждан, по просьбе чиновников российских, которые на 1 день в россию приезжают? сначала ограничили, теперь самим стало не удобно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

В Демократии же живем - это же исключительно по просьбе граждан, для удобства самих же граждан! :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Я лично сужу по себе и своим друзьям. Для нас это проблема, для кого-то нет. Даже если это выгодно части чиновников - это не мешает быть выгодным еще кому-то.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Обещать и реализовать на практике это разные вещи, многие забывают что проект, это только идея в упаковке - которая может сработать, а может и не сработать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда