Центробанк законодательно обяжет малые предприятия принимать банковские карты Статьи редакции

Центробанк намерен с помощью поправок в законодательство расширять список предприятий, которые должны будут принимать банковские карты для оплаты товаров и услуг. Об этом сообщает «Интерфакс».

Действующее законодательство разрешает микропредприятиям не принимать безналичную оплату в розничных точках, к этой категории относятся организации с оборотом менее 120 млн рублей в год. Центробанк собирается постепенно снижать этот порог при определении правил приёма банковских карт.

Мы предлагаем базироваться на установлении абсолютного значения, которое поэтапно, постепенно надо понижать с тем, чтобы расширять охват сети и обеспечивать большую зону приема как национальных платежных инструментов, так и любых других карт

— Алла Бакина, представитель Центробанка

Регулятор уже подготовил поправки в закон «О национальной платёжной системе» и планирует внести их в Госдуму осенью 2016 года.

0
92 комментария
Написать комментарий...
NotFop

Обязать можно. Но тогда вполне законна будет ситуация: терминал "сломан" или "нет связи". Процент сто пудова банки поднимут за эквайринг. И цены на терминалы.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

между банками конкуренция, а теперь еще и поднимется. сбер всех конкурентов выдавливает как раз сниженной комиссией, неужели ты считаешь, что цена поднимется?
и если поднимется у всех, неужели это не заинтересует ФАС?

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Уверен что поднимется, банки и так на мели, а тут 100% обязалово. Картельный сговор однозначно грядет... У нас сейчас от 1% до 3% (сбер, втб, мдм), а будет наверняка выше. Опыт подсказывает.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда