Центробанк законодательно обяжет малые предприятия принимать банковские карты Статьи редакции

Центробанк намерен с помощью поправок в законодательство расширять список предприятий, которые должны будут принимать банковские карты для оплаты товаров и услуг. Об этом сообщает «Интерфакс».

Действующее законодательство разрешает микропредприятиям не принимать безналичную оплату в розничных точках, к этой категории относятся организации с оборотом менее 120 млн рублей в год. Центробанк собирается постепенно снижать этот порог при определении правил приёма банковских карт.

Мы предлагаем базироваться на установлении абсолютного значения, которое поэтапно, постепенно надо понижать с тем, чтобы расширять охват сети и обеспечивать большую зону приема как национальных платежных инструментов, так и любых других карт

— Алла Бакина, представитель Центробанка

Регулятор уже подготовил поправки в закон «О национальной платёжной системе» и планирует внести их в Госдуму осенью 2016 года.

0
92 комментария
Написать комментарий...
NotFop

Обязать можно. Но тогда вполне законна будет ситуация: терминал "сломан" или "нет связи". Процент сто пудова банки поднимут за эквайринг. И цены на терминалы.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

между банками конкуренция, а теперь еще и поднимется. сбер всех конкурентов выдавливает как раз сниженной комиссией, неужели ты считаешь, что цена поднимется?
и если поднимется у всех, неужели это не заинтересует ФАС?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Shlikov

Сбер один из немногих, кто дерёт комиссию за переводы между своими клиентами.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Усов

только из разных областей

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда