Центробанк законодательно обяжет малые предприятия принимать банковские карты Статьи редакции

Центробанк намерен с помощью поправок в законодательство расширять список предприятий, которые должны будут принимать банковские карты для оплаты товаров и услуг. Об этом сообщает «Интерфакс».

Действующее законодательство разрешает микропредприятиям не принимать безналичную оплату в розничных точках, к этой категории относятся организации с оборотом менее 120 млн рублей в год. Центробанк собирается постепенно снижать этот порог при определении правил приёма банковских карт.

Мы предлагаем базироваться на установлении абсолютного значения, которое поэтапно, постепенно надо понижать с тем, чтобы расширять охват сети и обеспечивать большую зону приема как национальных платежных инструментов, так и любых других карт

— Алла Бакина, представитель Центробанка

Регулятор уже подготовил поправки в закон «О национальной платёжной системе» и планирует внести их в Госдуму осенью 2016 года.

0
92 комментария
Написать комментарий...
FrostBite

Карты это вообще безопасно? Устаревшая технология, а новое всем лень (ну или не очень выгодно) продвигать...

Ответить
Развернуть ветку
AS

А что небезопасного в картах? Во-первых чипы, во-вторых, у банков анти-фрод умнеет постоянно. Плюс всякие эппл/андроид и прочие пэй.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Батарейкин

Ну вот я может пещерный, но живу по принципу чем чаще пользуешься картой, то тем больше вероятность стать жертвой кардинга. Поэтому только снятие налички сугубо в банкоматах при отделениях и дальше наличечкой.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Уже давно не видел точек, в которых не используют чип при оплате. В кафе/ресторанах терминал приносят и проводят оплату при тебе.
А скоро еще и Apple Pay появится в РФ.
В таких случаях тяжело придумать сценарий копирования карты. Гораздо выше шанс как раз таки нарваться на скиммер в банкомате.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Батарейкин

Спасибо. Я немного погуглил - и правильно ли я понял, что в общем случае если в терминал карту надо сунуть-вынуть, то это безопаснее (чип), чем если надо проводить (терминалы с магнитной полосой, которые по-вашему уже уходят - действительно, я их давно не видел, кажется, но я и плачу картой раз в месяц).

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда