«М.Видео» запустит похожую на «Яндекс.Маркет» торговую площадку Статьи редакции

Российская сеть бытовой техники и электроники «М.Видео» запустит свою торговую площадку, где сторонние продавцы будут предлагать посетителям товары, на которых не специализируется компания. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника и презентацию проекта.

Площадка должна заработать в феврале 2017 года, в течение первого года на ней будут представлены семь товарных категорий: бытовая техника и электроника, DIY (товары для дома и ремонта), товары для детей, автотовары, косметика и парфюмерия. «М.Видео» планирует привлечь около 200 продавцов, организовать доставку по Москве и Московской области и в итоге достичь оборота в размере 2,4 млрд рублей.

С 2018 году площадка должна заработать в регионах России, предполагается, что тогда же на ней появятся одежда, обувь, мебель, бытовая химия и еда. К 2020 году количество продавцов должно превысить 5 тысяч, а оборот — 13,4 млрд рублей, говорится в презентации проекта.

Несмотря на растущую в мире популярность торговых площадок, в России данная бизнес-модель представлена достаточно слабо. На российском рынке фактически отсутствует сегмент крупных торговых площадок. Иностранные площадки недостаточно развиты, а «Яндекс.Маркет», несмотря на попытки развития доставки и чекаута на сайте, скорее относится к сервису по сравнению цен, нежели к полноценной торговой площадке.

— из презентации «М.Видео»

Компания намерена разместить на своей площадке 95% от ассортимента, который есть на «Яндекс.Маркете», а по каждому наименованию товара предлагать пользователю пять-восемь конкурирующих между собой предложений.

«М.Видео» планирует ввести систему cost per sale, оплату за фактически совершенные покупки. Также компания предложит продавцам логистические услуги, единый колл-центр, создание и ведение каталогов и карточек товаров.

В развитие бренда и маркетинг площадки «М.Видео» собирается инвестировать 1 млрд рублей в течение трёх лет. Название проекта не раскрывается — предполагалось, что он будет называться «М.Маркет», однако в итоге от этого варианта отказались, указывает РБК.

Представители ритейлера отказались комментиировать данные из презентации. На 15 сентября намечен показ проекта совету директоров компании, объяснила представитель торговой сети Валерия Андреева, на этот же день запланирована презентация нового онлайн-сервиса «М.Видео» с участием журналистов.

Обновлено в 13:55. В «Яндекс.Маркете» отреагировали на сообщение о появлении возможного конкурента и сообщили, что обороты их площадки сейчас намного выше прогнозов «М.Видео». «В СМИ пишут, что маркетплейс "М.Видео" собирается за три года к 2020 году достичь оборота в 13,4 млрд рублей — это в несколько раз меньше денежного потока, который был сгенерирован "Яндекс.Маркетом" в магазины за первые шесть месяцев 2016 года», — сказали в компании.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Богдан Соболев

С блекджэком и купленными отзывами?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Designoo

ММ.Маркет

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Seliverstov

Ждем Маркет от Медиа Маркет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Козлов

Зачем!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max Qubik

Я думаю нет смысла поскольку есть пример с Wikimart. В итоге это не пошло на пользу никому. Есть смысл сделать по другому а вот за это ноу Хау наша команда попросит деньги. Если интересно пишите hermesinvest@ mail.ru / Maximus

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Идеи без реализации смысла не имеют, вы уж простите!

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Если у вас есть "ноу Хау" и есть команда, то делайте сервис и зарабатывайте деньги. Зачем продавать золотую жилу?

Иначе звучит как "Продаю за 1000 руб самонаполняющийся сайт на WP, который приносит 1 миллион рублей в месяц"

Wikimart появился в 2008 году и до сих пор не закрылся. Судя по вики, было лень искать, оборот за 2014 год - $250 млн и в сервис было инвестировано $40 млн. Под фразой "не пошло на пользу никому" вы имеете ввиду себя и вашу команду?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

а инвесторам нравится походу. акции М.ВИдео очень здорово себя чувствуют последние годы. растут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда