Yota Devices опровергла массовые увольнения и перенос центра разработки в Китай Статьи редакции

13 сентября издание Life сообщило о переносе в Китай центров разработки компании Yota Devices, которая занимается созданием смартфонов YotaPhone, а также роспуске российского офиса организации. Гендиректор Yota Devices Дмитрий Моисеев в комментарии vc.ru опроверг эту информацию, однако признал увольнение некоторых сотрудников.

По данным Life, по инициативе китайской ChinaBaoli, которой принадлежит 30% Yota Devices, компания решила перенести в Китай центры разработки, а также распустить российский офис компании. «Вместе с тем пошла волна увольнений российского топ-менеджмента Yota Devices», — говорил собеседник издания. Аналогичная информация поступила в редакцию vc.ru.

Моисеев в разговоре с vc.ru сообщил, что компания сейчас реформирует операционную структуру и готовится к выпуску YotaPhone 3. «В частности, мы произвели ротацию команды разработчиков в Оулу (Финляндия). При этом за последние полгода мы увеличили штат российской R&D-команды на 20% и собираемся дальше наращивать наши мощности по разработке для более полного формирования компетенций внутри Yota Devices», — сказал он.

После выхода публикации Life гендиректор Yota Devices также разослал сотрудникам письмо, в котором объяснил причины перестановок.

Мы провели ротацию нашей финской команды и вынуждены ненадолго попрощаться с некоторыми нашими коллегам из операционного блока – для них до выхода YotaPhone 3 у меня практически нет задач и мало работы. Всех коллег, с кем мы вынуждены попрощаться, я жду назад в конце первого квартала будущего года, если только они не будут заняты в новых и более интересных для себя проектах. Никаких других увольнений, кроме регулярных для любого бизнеса замен по производственным или личным для сотрудника причинам, не планируется ни мной, ни советом директоров компании.

— Дмитрий Моисеев, гендиректор Yota Devices

В письме также говорится, что активная работа над YotaPhone 3 должна начаться в октябре 2016 года. Также компания работает над «набором софтовых и хардверных продуктов», которые должны быть представлены в конце 2016 года, написал он.

Обновлено в 19:00. Бывший гендиректор Yota Devices и член совета директоров компании Владислав Мартынов опубликовал открытое письмо к редакции Life. Он заявил, что в опубликованной в издании колонке о «смерти» Yota Devices, которая была выпущена вскоре после первой новости, были приведены ложные факты о государственном финансировании проекта и его продвижении в России, а также потребовал извинений.

Помимо этого, Мартынов сказал, что китайский партнёр Yota Devices «задерживает выполнение ряда обязательств и предлагает перенести дальнейшую разработку в Китай». «Я работаю над тем, чтобы совместно с другими российскими акционерами, "Ростехом" и "Телконетом" сохранить российскую команду и российские корни нашей компании», — сказал он.

0
4 комментария
Evgenii Krasnoperov

О, труп что-то опровергает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

а что-у этих неудачников еще кто-то в штате числился даже?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

100 тыс? За 3 года? Это конечно прорыв, порвали аппл и самсунг как тузиков! Хаопи плачет от ужаса при виде етафона

Ответить
Развернуть ветку
Артем Худяков

Отличный аппарат! Так держать команда Yotaphone! Хочется пожелать ребятам развития. А те кто пишет всякие гадости, в руках скорее всего даже не держали, покупайте взрывающиеся гнусмасы, товарищи! )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда