«Большая четвёрка» протестирует оплату покупок со счёта мобильного телефона
«Большая четвёрка» протестирует оплату покупок со счёта мобильного телефона
1.9K1.9K открытий

У подавляющего большинства пользователей на счету не более 500₽, а то и около 0 после списания ежемесячной платы. Хранить там какие-либо деньги просто бессмысленно, тем более с карты платить просто удобнее, и к тому же не за горами Apple Pay.

Ответить

А на андроиде давно есть достаточно популярные аналоги (например, NFC Wallet). Банковских терминалов с NFC точно больше, городить ничего нового не надо, никакого порога вхождения не будет – не понимаю, зачем ТСП нужны эти пляски с оплатой со счета мобильного нужны будут. Ещё и не интуитивно и долго все это через USSD делать.

Ответить

Ну это какая-то тупиковая и глупая идея. Бессмысленная трата денег.
"отправить запрос на *717#... передать кассиру код". Всё это будет скорее всего с задержками.
Лучше бы эти деньги инвестировали в оптимизацию и продвижение на Российском рынке бесконтактных платежей с мобильных телефонов Android Pay, Aplle Pay (у Самсонга карма плохая, они мне не нравятся, поэтому не буду про них говорить). Ну или Российских аналогов, если беспокоит "ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ".
И да, у кто на телефоне хранит больше 200 рублей? В России люди на пластиковых зарплатных картах деньги боятся держать, снимают всё в ноль. А ребята хотят запустить оплату со счёта мобильного.

Ответить

Артем. Идея совершенно не тупиковая. Сервис в будущем будет поддерживать NFC-технологию, иметь мобильное приложение. Это само собой разумеющиеся средства идентификации клиента в системе. Однако стартует услуга на самом массовом и доступном рынке пользователей. Интерфейс СМС и USSD-команд делает возможным совершать платежи владельцам обычных телефонов и в отсутствии наличия в телефоне сети Интернет. Если вам привычнее веб-сервисы - без проблем можно будет получить платежный код просто зайдя на сайт http://mobplat.ru, где помимо самого платежного кода будет информация о торговых точках, принимающих услугу, акциях и специальных предложениях, накопленных бонусах.

Средний счет мобильного телефона 450 рублей. А средний чек в фастфуде 350 рублей. Поэтому в первом релизе продукт будет работать с лицевым счетом абонентов, а в последующих решение позволит зарегистрироваль платежную карту и станет доступна оплата любого чека

Ответить

"Ну или Российских аналогов, если беспокоит "ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ"." - да полно их, вроде. Тот же Тинькофф имеет поддержку оплаты через NFC уже относительно давно.

Ответить

Пополнять телефон на сумму, большую чем надо для оплаты тарифа? Привязывать карту для автопополнения? Да ни за что! А потом подключится какая-нибудь подписка левая, как это любят делать операторы, и прощай денюшки... Нет уже, лучше "по странике" с картой. Оттуда хоть деньги никто не спишет неправомерно...

Ответить

Еще как спишут "в результате массового сбоя", а потом еще побегаешь за деньгами ;-)


Совсем недавно такой сбой был, одна и та же сумма списалась несколько раз. В колцентре обещали всё вернуть, вот все возвращают ;-)


Так что я бы не сильно то обольщался на счет надежности карты.

Ответить

Многочисленные истории с подписками, подключением новых услуг без предупреждения убивают желание хранить большие суммы на счете телефона

Ответить

В данном случае речь идет о микроплатежах. Большие суммы хранить и не нужно. Средний чек в фастфуде 300-350 рублей. Средний остаток на счете телефона 400-450. Заплатил - пополнил. Это не бремя. Это удобный и полезный инструмент

Ответить

Ну будет хакерам теперь раздолье. Никакой защиты не предусмотрено-сливай деньги и наслаждайся жизнью

Ответить

Приведите пример как это возможно? Что значит никакой защиты не предусмотрено? Давайте подискутируем на эту тему.

Ответить

Оплатил счет в ресторане, остался без связи.
А если серьезно, то как-то не логично. Сами же продвигают тарифы всё включено, и тут же против них (ну с такими тарифами люди переводят только на обонен. плату)

Ответить

Сегодня идет речь о микрочеках размером до 300 рублей. А завтра будет возможность связать сервис с платежной картой, что избавит от ограничений по сумме платежей. Помимо этого сервис как-раз развивает культуру пополнения счета на большие суммы, чем обычно. А драйвером станет удобный сервис и поощрения от партнеров. Разве плохо получить бургер в подарок при оплате мобильным платежом?

Ответить

мотивация по внедрению этой хрени очевидна: заставить абонентов хранить неиспользуемые средства на счету телефона и крутить их без процентов в своих схемах + естественно обкрадывание их же через подписки и т д

Ответить

Именно так. Но операторы опоздали с этим сервисом. Сейчас пластик есть у всех, кому он нужен.

Ответить