«Фреймворк» для систематизации жизни Статьи редакции

Редактор Creatomic о списках для достижения целей и развития навыков

Редактор сайта Creatomic, автор блога на Medium Джон Вестенберг опубликовал заметку о том, как он разработал «фреймворк» для постепенного изменения образа жизни.

Вестенберг разработал методику, которой следовал каждый день, для того, чтобы изменить образ своей жизни, стать более продуктивным и целеустремленным.

Я создал её потому, что заметил, как окружающие меня люди проживают свои жизни, не имея направления. Они заканчивают университеты, получают работу и проводят 60-70 лет жизни в таком режиме.

Блогер решил систематизировать свою жизнь, составив свод правил и структуру своей рутины. Система Вестенберга предполагает использование приложения для хранения записей, ведения таблиц и календарь.

Список задач

Сначала блогер составил список из ста задач, которые он хочет успеть сделать за свою жизнь. На это у него понадобилось три часа. Например, Вестенберг записал: опубликовать книгу про бизнес, нарисовать картину, записать подкаст, посетить кампус Google, Apple, купить Porsche, основать технологическую компанию и так далее.

Если я буду выполнять ежегодно четыре задачи из списка, это займет у меня 25 лет. С тех пор, как я составил список в 2015 году, я уже выполнил несколько задач. Если продолжу работать таким же образом, то получу четкое представление о том, к чему я стремлюсь.

После составления списка Вестенберг разделил его на три категории:

  1. То, для чего мне нужны навыки.
  2. То, что я могу сделать немедленно.
  3. То, на что требуется время.

Последующие две недели блогер анализировал список и изменял его содержание. Как только Вестенберг понял, что список готов, он приступил ко второму шагу своего «фреймворка».

Таблица навыков

Проанализировав список того, чего он хочет достичь, Вестенберг составил таблицу необходимых для этого навыков. «Будьте реалистами, не обманывайте себя. Вы должны внести в список то, чего вам не хватает».

Всего блогер выделил четыре колонки для таблицы:

  1. Все навыки, которые необходимо изучить.
  2. Колонка «Исследования».
  3. Колонка «Действия».
  4. Колонка «Прогресс».

Во вторую колонку он записал информацию о курсах, книгах и прочем, что может помочь в получении навыка. В «Действия» — каждый шаг, который он осуществил для приближения к цели. В «Прогресс» — оценку того, насколько он приблизился к поставленной цели.

Далее Вестенберг предлагает начать работу с категории задач в списке «То, что я могу сделать немедленно». Для выполнения подобных задач блогер отвел себе месяц. Например, прочитать какую-либо книгу или написать статью.

Кроме того, Вестенберг перенес все задачи, над которыми начал работать, в календарь. Также он установил у каждой из них дедлайн.

Со временем ваш список дел и календарь станут инструментом прогнозирования и планирования.

Одна из самых сложных задач, по словам Вестенберга, — приступить к выполнению дел из списка «То, на что требуется время». «Несколько недель назад я понял, что провожу 30-45 минут, читая всякую чепуху на iPhone перед тем, как пойти в душ. Я решил тратить это время на написание книги».

Вестенберг решил записывать все занятия, которыми он занимается в течение дня. По его словам, это помогает ему выделить те вещи, которые отнимают время и не приносят результата.

Я не говорю о том, что нужно быть продуктивным все 24 часа каждый день. Я смотрю Netflix, читаю книги и играю в Fallout 4, как и все остальные. Я говорю о том, что все мы часто делаем бесполезные вещи, которыми даже не наслаждаемся, но они превратились в привычку.

Блогер решил превратить в ежедневную рутину чтение составленного списка. «Я изучаю его каждое утро за завтраком. Таким образом вы никогда не будете терять фокус».

По словам Вестенберга, «фреймворк» помог ему структурировать свою рутину и начать «жить в нужном направлении».

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Татьяна Минаева

Понятно, что Вестенберг купит себе Porsche и напишет книгу.
А что делать обычному Иванову?!

Ответить
Развернуть ветку
Лия Литвин

Продолжать бездействовать и быть увереным в том, что все так по тому что он Иванов.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Paschenko

или потому что город не тот, санкции и т.д. нужное, как говорится, подчеркнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Azheeva Lyudmila

вы к себя не относите к ивановым,очевидно? А где же вселенская безусловная любовь?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Станиславович

Обычный Иванов, если захочет и переборет лень, может хоть 10 порше купить и хоть 20 книг написать. Было бы желание.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ершов

Хм... дайте-ка подумать...
Наверное тоже, что и автор - ставить цели и стараться их достигать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Чувак стал записывать свои планы и контролировать на что тратит время! Невероятно! Новый невиданный фреймворк! Гибкая оптимизация рутины! Немедленно в номер!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Таранов

А так же Манну и Ферберу.

Ответить
Развернуть ветку
Liza Grinberg

Единственная проблема во всех этих целеобразующих списках, что жизнь не предсказуема и то о чем я мечтала ещё год назад в этом может уже совершенно не входить в мои планы. А здесь автор статьи предлагает придерживаться плана 25 (!!) лет

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Неправильный подход к проблеме.
Не нужно рассматривать план как константу мироздания - он вполне себе изменяется. Гораздо удобнее рассматривать план как вектор движения, это очень удобно - каждый день во что-то верить и к чему-то двигаться.
Поменялись обстоятельства? Обнови план!

Ответить
Развернуть ветку
Liza Grinberg

Согласна, что если требуется, то можно подкорректировать план. Но я предпочитаю более короткие горизонты планирования. Дабы избежать ситуации, когда ты потратил несколько лет на оттачивание навыков, но так и не достиг цели из-за смены планов.

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Это сильно философский вопрос.
Если была поставлена цель, и ты к ней не точила навыки, то вряд ли ты ее достигнешь.
Однако если ты слепо следуешь цели, то риски растут очень сильно.
В сущности всё как обычно - найди баланс между тем и этим :)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иванов

"структуру своей рутины" - уже весь vc таким надмозгом обмазан, верните лампового Загоруйко.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шахов

У меня, просто смертного, не блогера, система поинтереснее. Вообще только из-за слова "фреймворк"опубликовали? Есть масса статей о self management гораздо более богатых и глубоких. GTD, Agile итд. Но это тема скорее для lifehacker, например.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
eden lane

А в чем, собственно, проблема? Ну вот у него есть список дел, он их выполняет. Какие-то хотелки потом будут заменены другими, более актуальными. Суть в том, что он уже что-то выполнил из задуманного. Перенес на бумагу, а потом осуществил. До этого они просто были в его голове с очень маленьким шансом на осуществление

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов
> опубликовать книгу про бизнес, нарисовать картину, записать подкаст, посетить кампус Google, Apple, купить Porsche, основать технологическую компанию

Записать подкаст. Попробовать смузи. Поработать в коворкинге. #какскучнаегожизнь

Ответить
Развернуть ветку
Michael Ivanyshynets

Заголовок такой завлекающий, а статья - пшик. Автор, без обид, но такой заголовок предполагает статью хотя бы раз в 5 больше и информативнее... а так... лучше потратить пару часов и прочитать большую книжечку Алекса Новака "Книга, которой нет". Там "фреймворк" куда мощнее и эффективнее.

А вообще, если нужен «Фреймворк» для систематизации жизни, то нужно для начала прочитать минимум с десяток книг по теме, дальше плотно подумать, что тебе на самом деле нужно в этой жизни, и дальше, если не передумал, останется всего лиш одно - действовать... каждый день на протяжении всей жизний... все и делов то.

Ответить
Развернуть ветку
Azheeva Lyudmila

скукота

Ответить
Развернуть ветку
Leo Vl

чувак простой зануда, эка невидаль

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

не всегда продуктивность это весело

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда