Эксперты при правительстве раскритиковали законопроект МКС об ограничении иностранного владения в онлайн-кинотеатрах до 20% Статьи редакции

Рабочая группа по связи и информационным технологиям Экспертного совета при правительстве раскритиковала разработанный Медиакоммуникационным союзом (МКС) законопроект, который, помимо прочего, предлагает ограничить долю иностранного участия в капитале онлайн-кинотеатров до 20%. Об этом пишут «Ведомости».

В рабочую группу входят представители крупнейших операторов связи, интернет-компаний, онлайн-кинотеатров и отраслевых ассоциаций. Они считают, что предлагаемые в законопроекте МКС меры избыточны, а некоторые из них противоречат здравому смыслу.

«Ведомости» отмечают, что проект МКС регулирует две сферы — онлайн-видео и мессенджеры, однако Экспертный совет сосредоточился на оценке последствий регулирования онлайн-кинотеатров. В частности, поправки ограничивают иностранное владение онлайн-кинотеатрами до 20%, исключение составят сервисы с аудиторией меньше 100 тысяч человек в день и те площадки, контент на которых размещают пользователи.

Эксперты считают ограничение иностранного владения коррупционной нормой, ведущей к монополизации рынка. По их мнению, новый закон снизит конкурентоспособность легальных видеосервисов, но не коснётся «пиратских» сайтов.

«Она ограничивает компании в выборе источника финансирования, а ведь большинство онлайн-кинотеатров до сих пор убыточны и нуждаются в инвестициях», — цитируют «Ведомости» заключение рабочей группы.

В Экспертном совете также предупредили, что в случае принятия такого закона могут пострадать производители контента, продюсеры и правообладатели, так как проблемы с финансированием приведут к сокращению лицензионных отчислений.

Онлайн-кинотеатры уже готовятся к тому, что законопроект будет принят и придётся менять структуру собственности, сказал «Ведомостям» совладелец кинокомпании Amedia Александр Акопов.

Замминистра связи Алексей Волин сказал «Ведомостям», что министерство поддерживает законопроект МКС. По его словам, проект критикуют люди, «глубоко не погружённые в проблемы индустрии». Чиновник добавил, что министерство доверяет позиции МКС, «объединяющего 80% российского рынка медиа».

В МКС входят представители «Ростелекома», «Мегафона», «Вымпелкома», МТС, «Эр-Телекома» («Дом.ru»), ТТК, CTC Media, «Газпром-медиа» и «Национальной медиа группы» (НМГ).

В августе 2016 года глава МКС Павел Степанов говорил, что инициатива союза проходит внутренние рабочие обсуждения и консультации. Он назвал ограничение доли иностранного владения «обоснованным изменением», в котором нет «ничего страшного».

Представители онлайн-кинотеатров тогда заявили, что их к разработке поправок не привлекали. Они выступили против принятия законопроекта, предупредив, что в этом случае «проиграют все легальные дистрибуторы, правообладатели — создатели кино, сериалов и мультфильмов».

С критикой инициативы МКС также выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), в которую входят Rambler&Co, «Ростелеком», Mail.Ru Group и другие компании. В организации предупредили, что принятие законопроекта приведёт к полному исчезновению международных видеосервисов с российского рынка, а в некоторых случаях предпринимателям придется продать свой бизнес.

0
2 комментария
Svyatoslav Bobenko

баскино потирает руки.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Не нужны нам ваши деньги.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда