«Азбука вкуса» первой из российских ритейлеров запустила оплату покупок с помощью отпечатка пальца Статьи редакции

«Азбука вкуса» стала внедрять оплату покупок с помощью отпечатка пальца. До конца 2016 года проект будет работать в тестовом режиме, рассказал «Коммерсанту» гендиректор сети Владимир Садовин.

Пилотный проект запущен в одном из магазинов сети на Нахимовском проспекте в Москве. Партнёром проекта и эквайером системы стал «Сбербанк», но сервис доступен держателям карт Visa и MasterCard, выпущенных любым другим банком.

«Наш проект с "Азбукой вкуса" — первый биометрический проект в российском ритейле», — заявила директор управления торгового эквайринга «Сбербанка» Светлана Кирсанова.

Для подключения к сервису покупателю нужно на кассе пройти процедуру регистрации, привязав отпечатки двух пальцев к банковской карте. Такая система не требует предъявления карты или введения пин-кода, отметили в «Сбербанке». Комиссия за биометрический платёж не взимается.

В банке объяснили, что отпечатки пальцев партнёры не хранят — после сканирования информация «преобразуется в набор числовых кодов, каждому из которых присваивается идентификатор, в обособленной базе данных привязываемый к предъявленной при регистрации банковской карте».

Решение о дальнейшем развитии проекта в других магазинах сети «Азбука вкуса» примет по итогам тестового периода, который продлится до конца 2016 года.

Опрошенные «Коммерсантом» ритейлеры пока не готовы использовать такие технологии оплаты из-за недоверия клиентов к «подобным новшествам».

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Шумайлов

Вот это вообще тема! Нужно на уровне банков такие сервисы внедрять. Получаешь новую карту в сбере сразу делаешь отпечатки, привязанные к этой карте. И со временем все приемники будут принимать оплату по отпечаткам.

Тогда никаких карт с собой возить вообще не нужно. Просто в пятницу вечером вышел из дома с пустыми карманами, в такси заплатил по отпечатку, в баре тоже, приехал домой пьяный и по сетчатка глаза открыл дверь )

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Как минимум государство будет иметь доступ к этой базе.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Didenko

А сейчас, типа, не имеет? Мы живём не в мире законов, а в мире понятий. Можно считать, что если государство хочет ваши отпечатки - оно их имеет.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда