"Кот из подручных материалов" и "cкачать деньги". Бессознательное нашего общества через запросы поисковиков в 2020

У каждого свои традиции: кто-то 31 декабря ходит в баню, кто-то – собирает подснежники, а мы в iTARGENCY анализируем коллективное бессознательное пользователей поисковиков – смотрим, какие запросы в Яндексе делали россияне в году уходящем. Через сервис wordstat, конечно. Делимся найденным, чаще веселым, но порой грустным. Год такой был.

Прекрасный запрос: «скачать деньги». Если бы тут был ответ, не преследуемый законом Российской Федерации, то он бы решил многие проблемы населения. Но увы, увы…

Поэтому тем, кто не нашел нужный ответ, приходится идти дальше и вбивать в поисковик запросы типа: «как научиться работать» - 11 400, «как мало работать» - 10 999 (радует, что все-таки тех, кто хочет научиться работать, чуть-чуть больше, чем тех, кто хочет работать мало), «как работать головой» - почти 3 000.

Корона на месте?

Конечно, бытие определяет сознание, а события в мире – то, что ищут люди. В этом году огромное количество запросов связано с коронавирусом.

Вот, например, запрос: «граница открыть закрыть». Что это? Правительство не может принять решение и советуется с Яндексом? Открыть все-таки эти границы или закрыть? А откровенные пессимисты философски вводят запрос «закрытые границы на годы» - 800 запросов каждый месяц.

Практичных людей интересуют «цены на ковид» и можно ли найти «ковид бесплатно» или «ковид онлайн».

Есть и печальные на самом деле запросы от русских кулибиных: «ивл своими руками» и «ивл своими руками из пластиковых бутылок». Просто, дешево и сердито. Но и это не предел. Лучше ведь предотвратить, а не лечить! Самые талантливые ребята ищут в интернете «вакцину от коронавируса в домашних условиях» - 25 000 запросов! Кто-то планирует ее придумать или изготовить, а кто-то ищет уже готовый рецепт. В крайнем случае – «помогает ли водка от коронавируса» - 1 000 запросов.

А если помогает, то «почему трезвый?» - 1 745 запросов. Запрос-оксюморон – «трезвый алкоголик». Кто-нибудь видел пьяную утку? А то с завидной регулярностью кто-то на просторах интернета ищет «трезвую утку». А Челябинск настолько суров, что 800 человек в месяц ищут, как же все-таки выглядит «трезвый Челябинск».

Умелые ручки

Наши изобретатели и мастера интересуются всем! «Как сделать подъемный кран своими руками» - 75 запросов в месяц. «Кот из подручных материалов» - больше 1 000 запросов. «Новый год из подручных материалов» - 22 000 запросов! И даже – «как сделать ребенка из подручных материалов» - почти полторы тысячи запросов. Уф, честно, даже не знаю, как ответить на последний вопрос. Проверила в поисковике – нет, Яндекс тоже не знает, зато в статистике плюс один запрос.

Некоторые согласны прибегнуть к помощи технологий, а не пользоваться тем, что есть под рукой.

«3д печать эмбрионов» - 66 запросов. «Прыщи 3д печать» - кому-то своих не хватает?

Запрос от романтиков: «мяуканье кошки для кота слушать» - более 1 500 запросов в разных вариантах! И тоже продолжение романтической темы, но уже от начинающих токсикологов и диетологов: «сколько помады мужчина съедает за свою жизнь» - 22 запроса.

А вот как могут совместиться тепло, уют и мода всего лишь в пяти словах: «джинсы для девушек с начесом». Какие они, эти девчонки с начесом? Их явно мало, всего 5 запросов в месяц, но они есть, они среди нас!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда