Минтруд и Минфин выступили за налог на бесплатное лечение для неработающих россиян Статьи редакции

Минтруд России работает над законопроектом, который обяжет официально неработающих россиян платить за медицинские услуги. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера Ольги Голодец. Эту идею поддержало министерство финансов.

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работы, — они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», — сказала Голодец.

Сейчас законодательство позволяет россиянам не работать и не платить при этом страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). По словам Голодец, в России 75 млн граждан трудоспособного возраста (от 16 до 54 лет для женщин и от 16 до 59 лет для мужчин), но в 2015 году Пенсионный фонд получил деньги от 62 млн человек.

«Это те люди, за которых хотя бы один раз в течение года был произведён платёж. У нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», — заявила вице-премьер. Она добавила, что ещё 68 млн человек не должны платить взносы с фонда оплаты труда.

Таким образом, семь миллионов россиян оказываются «в тени», резюмировала Голодец. Это люди в трудоспособном возрасте, которые официально не работают, не платят взносы в социальные фонды, но пользуются услугами в рамках ОМС.

Идею ввести налог на обязательное медицинское страхование для официально неработающих граждан поддержали в Минфине. Ведомство поддерживает проект «с точки зрения справедливости», сообщила Reuters первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

За всех неработающих взнос на обязательное медицинское страхование платят из бюджетов субъектов. Фактически за счёт других налогоплательщиков. Поэтому нужно четко определить — пенсионеры, дети, инвалиды, безработный, признанный таковым в силу закона — да, за них платит субъект. А если человек по своему желанию не желает работать? Сидит на иждивении супруга, супруги или за счёт других источников живёт. Кто за него должен платить страховку?

— Татьяна Нестеренко, первый замминистра финансов

По прогнозу Минфина, в 2016 году субъекты РФ заплатят в фонд ОМС за неработающих граждан 617 млрд рублей.

По данным Reuters, Минтруд предлагает ввести социальный платёж для трудоспособных граждан старше 18 лет (для студентов – старше 23 лет), которые официально не трудоустроены и не стоят на бирже труда.

Агентство указывает, что в правительстве к идее такого налога «много вопросов». «Как это администрировать — хрен его знает. Пойди — побегай за ним, найди его [безработного]», — пожаловался Reuters один из федеральных чиновников.

В Минфине признали, что администрирование — это главный вопрос в этом налоге. «Концептуально поддерживая, мы думаем над тем, как более правильно выдавать полисы ОМС», — пояснила Нестеренко.

При этом в пресс-службе правительства «Интерфаксу» сообщили, что подобные законопроекты не вносились.

«Законопроект о так называемом "налоге на тунеядцев" в правительство не вносился. На уровне Минтруда конкретных решений не принималось», — заявили в пресс-службе кабинета министров.

Источник агентства в правительстве уточнил, что стоит «аккуратнее относиться к формулировкам». «Следует отличать нигде не работающих граждан от миллионов людей, работающих в сером секторе экономики, которые не платят налоги», — объяснил собеседник «Интерфакса».

В мае 2016 года Минтруд заявил о возврате к обсуждению идеи «налога на тунеядство», от которой отказался в июне 2015 года.

В качестве примера Минтруд приводит Белоруссию, где аналогичный налог работает с апреля 2015 года. Согласно декрету «О предупреждении социального иждивенчества», белорусы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране и не платящие налогов, должны выплачивать в бюджет около $250 ежегодно.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Анатолий Б.

В поликлинике не был лет 15. Обращаюсь в платные клиники всей семьей. Хочу платить за оказанные услуги, а не потому, что просто должен.

Получается хотят сделать подобие ОСАГО, но только на тело.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Так по мнению государства, в принципе наверно любого, ты его собственность, кормовая база, источник дохода. Порой даже отказ от гражданства не лишает тебя моментально всех обязанностей, или даже постоянное проживание и извлечение дохода за пределами государства.

А вообще не понятно, если человек официально доход не получает, как они с него деньги получат, будут взыскивать автоматом с банковских счетов? Такая практика по бюджетным задолженностям уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Достовалов

А Вы когда гриппом болеете на работу ходите или берете больничный? На самом деле зря не были в поликлинике 15 лет. Сходите анализы сдайте чтоли, да и причинные места проверять нужно, ибо есть зараза, которая никак не проявляется.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dima Tez

Ну, в заметке говорится о «платеже за фактически использование социальной инфраструктуры».

Не очень понятно, плата задумывается за сам факт обращения за медицинской помощью, или же постоянный налог.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим

Дык, нет слова - хочешь, не хочешь... скажут обязан и всё!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Пора устраиваться в кочегарку! Писать код на фрилансе и в передышках подкидывать уголь в топку, чтобы тунеядства не было! :))

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Шах и мат: устроиться прямо в фонд ОМС — и от налога освободиться, и денег с них поиметь.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

На самом деле, Ваш комментарий преисполнен глубоким смыслом :) Фриланс - тунеядство, работать в кочегарке не только полезно с точки зрения физкультуры, но еще и физический труд, который никогда не бывает лишним!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руслан Романович

Уроды... Что сказать... Живу в Испании нелегал. Нет вообще ни каких документов кроме рашкиного загранпаспорта. Нужно ребенка в школу оформить. Образование бесплатное даже для нелегалов. Никакого геморроя и бюрократии. Определили в частную школу в общей места нет. Я говорю платить нечем они -ок! Чувак будет платить государство. Иди медкомисию ребенку проходи. Пришел в местный соцстах с контрактом на аренду квартиры, дали мне жене и ребенку пластиковую мед карту (такая у всех местных) все прошли ни цента не заплатил! А тут недавно приболел мигрень у меня серьезная довольно аж в больницу увезли. В отдельной палате 3 капельницы прокапали, полегчало, отпустили домой. И направили к неврологу, сегодня был, миллион анализов отправили сдавать. Целое обследование! И сколько с меня??? БЕСПЛАТННО! И наши еще что то чешут про испанский кризис!? Блин я нелегал в чужой стране! Стыдно за родину в свете этой новости! Пидарасы в России законы пишут! У меня все.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

это просто шедеврально :)

то есть вы живете нелегалом в другой стране, соответственно не платите налоги, бесплатно получаете услуги по образованию и здравоохранению за счет тех граждан Испании, кто налоги платит (читай – нахаляву). при этом вы возмущаетесь, что в России хотят на похожий кейс (на не работающих людей, пусть и граждан) ввести уплату налогов на здравоохранение.

вот хоть в рамочку обводи и в палату мер и весов ставь.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Андрей

Круто.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

потом еще придумают на бездетность, на осадки (для ремонта ливневой канализации), на пересечение границы (надо же пограничников содержать), на таможню (в следующем году обещали +ндс к посылкам), еще на что нить, потом деньги обесценят, сбербанк завалят и аля-улю!

Ответить
Развернуть ветку
Marina Neon

"весело живем" - не помню откуда эта фраза)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Svetlana Ryzhkova

А с чего они взяли вообще, что эти 7 млн пользуются медициной бесплатно? Только потому, что они получили на руки полисы? И получили ли вообще? Арифметика хромает на обе ноги и с головой у нее тоже не в порядке.
Работающие зато чаще лечатся платно, и работающих гораздо больше, они наверняка компенсируют - почему это никто не учитывает.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Еще забыли доходы с продажи природных ресурсов в расчет включить.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Алексашин

А вот и новые законы после выборов подъехали...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Суханов

Так если "фактически, за счет налогоплательщиков", почему тогда не предлагают снизить отчисления этих самых "налогоплательщиков"?! Как-то все опять однобоко получается в нашем "любимом" государстве.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Novikov

Ради "справедливости" - надо пенсию платить чтобы на неё можно было жить,а не какая доплачиваю родителям вместо государства.

А ОМС - тот ещё сервис, раз в несколько лет пользуюсь и то...везде очереди на 2 недели вперёд или нет талонов, но...за деньги можно хоть сегодня..

Спрашивается - за чем я плачу в медстрах, соцстрах и ПФР, если все равно везде из кармана доплачиваю?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Налог на выезд, туристический сбор (помимо стоимости услуг), сбор на ремонт (хрен пойми какого дома), сбор за отсутствие детей, сбор за проезд по дороге, сбор за посылку из-за границы, сбор за то, что моя техника имеет потенциал воспроизвести чью-то песню - лишь немногое что было принято или обсуждалось верхами только за последнее время.

При этом "народные недра и их содержимое" все никак не показываются из-за угла улицы простого обывателя, а сборы за пролеты иностранцев по общему для всех нас небу получает считай гос.компания, которая решила работать в сегменте "премиум"/"выше среднего", оставив другим "Победу".

Так и живем...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gorodishenin

Автор статьи, обрати внимание на математику. 75 млн трудоспособного населения в возрасте от 16 лет. Но я так понимаю, что нужно убрать школьников, студентов и т.п. И сколько будет? Дальше какая-то цифра 68 млн человек, которые не должны платить. Но при этом есть информация, что 62 млн человек платят. Далее какая-то цифра в 7 млн появляется, откуда она?

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Вы обоснование Платона видели? Там вообще бред даунят.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Neon

То есть домохозяйки и люди по состоянию здоровья, которые не могу работать (инвалид и тп и тд) будут платить?

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

Домохозяйки - да. Инвалиды, больные и безработные на учете в сл занятости - нет.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Татьяна Минаева

Предлагаю обратно ввести Лечебно трудовые профилактории.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Билалов

По такой логике, если человек не пользуется бесплатной медицинской то ему МинФин делать выплаты?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кудрявцев

Повышение эффективности расхода средств ради эффективности?
Мб врачам платить больше станут или идиотов с комплексом бога оттуда прогонят?

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Да что там делать, в вашей "бесплатной медицине"? В трудоспособном возрасте она бессмысленна. В этом возрасте, в базовых, стандартных заболеваниях все сами знают как и чем лечить. Если что-то серьезней, то в бесплатной медицине давно уже все стало платно, а врачи часто направляют в платные поликлиники. Они же там и работают. Короче, даже если ты тунеядец, все равно платишь:)
Да и лекарства все платные. За что платить то?

С неотложкой, с операциями да, согласен, если это скорая и реанимация, больничная койка... тут сложный вопрос.
Да и тут , за более серьёзные операции , все равно будешь сам платить.

Государству все мало налогов.
Скоро Новый год, кто как думает, на сколько все подорожает? И когда зп поднимут ?

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда