Минтруд и Минфин выступили за налог на бесплатное лечение для неработающих россиян Статьи редакции

Минтруд России работает над законопроектом, который обяжет официально неработающих россиян платить за медицинские услуги. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера Ольги Голодец. Эту идею поддержало министерство финансов.

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работы, — они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», — сказала Голодец.

Сейчас законодательство позволяет россиянам не работать и не платить при этом страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). По словам Голодец, в России 75 млн граждан трудоспособного возраста (от 16 до 54 лет для женщин и от 16 до 59 лет для мужчин), но в 2015 году Пенсионный фонд получил деньги от 62 млн человек.

«Это те люди, за которых хотя бы один раз в течение года был произведён платёж. У нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», — заявила вице-премьер. Она добавила, что ещё 68 млн человек не должны платить взносы с фонда оплаты труда.

Таким образом, семь миллионов россиян оказываются «в тени», резюмировала Голодец. Это люди в трудоспособном возрасте, которые официально не работают, не платят взносы в социальные фонды, но пользуются услугами в рамках ОМС.

Идею ввести налог на обязательное медицинское страхование для официально неработающих граждан поддержали в Минфине. Ведомство поддерживает проект «с точки зрения справедливости», сообщила Reuters первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

За всех неработающих взнос на обязательное медицинское страхование платят из бюджетов субъектов. Фактически за счёт других налогоплательщиков. Поэтому нужно четко определить — пенсионеры, дети, инвалиды, безработный, признанный таковым в силу закона — да, за них платит субъект. А если человек по своему желанию не желает работать? Сидит на иждивении супруга, супруги или за счёт других источников живёт. Кто за него должен платить страховку?

— Татьяна Нестеренко, первый замминистра финансов

По прогнозу Минфина, в 2016 году субъекты РФ заплатят в фонд ОМС за неработающих граждан 617 млрд рублей.

По данным Reuters, Минтруд предлагает ввести социальный платёж для трудоспособных граждан старше 18 лет (для студентов – старше 23 лет), которые официально не трудоустроены и не стоят на бирже труда.

Агентство указывает, что в правительстве к идее такого налога «много вопросов». «Как это администрировать — хрен его знает. Пойди — побегай за ним, найди его [безработного]», — пожаловался Reuters один из федеральных чиновников.

В Минфине признали, что администрирование — это главный вопрос в этом налоге. «Концептуально поддерживая, мы думаем над тем, как более правильно выдавать полисы ОМС», — пояснила Нестеренко.

При этом в пресс-службе правительства «Интерфаксу» сообщили, что подобные законопроекты не вносились.

«Законопроект о так называемом "налоге на тунеядцев" в правительство не вносился. На уровне Минтруда конкретных решений не принималось», — заявили в пресс-службе кабинета министров.

Источник агентства в правительстве уточнил, что стоит «аккуратнее относиться к формулировкам». «Следует отличать нигде не работающих граждан от миллионов людей, работающих в сером секторе экономики, которые не платят налоги», — объяснил собеседник «Интерфакса».

В мае 2016 года Минтруд заявил о возврате к обсуждению идеи «налога на тунеядство», от которой отказался в июне 2015 года.

В качестве примера Минтруд приводит Белоруссию, где аналогичный налог работает с апреля 2015 года. Согласно декрету «О предупреждении социального иждивенчества», белорусы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране и не платящие налогов, должны выплачивать в бюджет около $250 ежегодно.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Руслан Романович

Уроды... Что сказать... Живу в Испании нелегал. Нет вообще ни каких документов кроме рашкиного загранпаспорта. Нужно ребенка в школу оформить. Образование бесплатное даже для нелегалов. Никакого геморроя и бюрократии. Определили в частную школу в общей места нет. Я говорю платить нечем они -ок! Чувак будет платить государство. Иди медкомисию ребенку проходи. Пришел в местный соцстах с контрактом на аренду квартиры, дали мне жене и ребенку пластиковую мед карту (такая у всех местных) все прошли ни цента не заплатил! А тут недавно приболел мигрень у меня серьезная довольно аж в больницу увезли. В отдельной палате 3 капельницы прокапали, полегчало, отпустили домой. И направили к неврологу, сегодня был, миллион анализов отправили сдавать. Целое обследование! И сколько с меня??? БЕСПЛАТННО! И наши еще что то чешут про испанский кризис!? Блин я нелегал в чужой стране! Стыдно за родину в свете этой новости! Пидарасы в России законы пишут! У меня все.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

это просто шедеврально :)

то есть вы живете нелегалом в другой стране, соответственно не платите налоги, бесплатно получаете услуги по образованию и здравоохранению за счет тех граждан Испании, кто налоги платит (читай – нахаляву). при этом вы возмущаетесь, что в России хотят на похожий кейс (на не работающих людей, пусть и граждан) ввести уплату налогов на здравоохранение.

вот хоть в рамочку обводи и в палату мер и весов ставь.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Романович

Да и еще, здесь если ты не работаешь то сегуридад социаль (читай соц страхование) ты не платишь! Более того пособие по безработице здесь равно последней зарплате или минималке которая 860 евро. Переведите 860 в рубли. При том что уровень жизни в разы лучше а стоимость жизни не дороже Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

да мне как-то все равно на пособие по безработице в размере 860 евро, я не безработный)
вы в стране живете? живете.
социалкой пользуетесь? пользуетесь.
налоги платите? нет.
получается, что вы паразитируете на налогоплательщиках, то что от ваших денег в налоговый бюджет доходят копейки через других людей – не аргумент) и для этой страны вы ничуть не полезнее, чем для России условный гастер, который все деньги высылает домой, налогов не платит и хочет бесплатно лечиться в больнице (кстати, лечат, обязаны)

про "накапает налога" – вы бредите, если вы не живете в РФ больше чем полгода, то перестаете быть налоговым резидентом.

хорошо, что вы нашли страну по душе) но гордиться тем, что вы нелегал и вас бесплатно обслуживают в другой стране – уж не знаю) пока есть такие халявщики с нулевой гражданской сознательностью, Россия будет в жопе

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Романович

В каком плане халявщик? О чем вы очнитесь! Я живу там где мне нравиться. Пользы для Испании от меня может и не какой. И спасибо ей 100 раз за ту халяву которую она мне дает! Но вопрос не в этом. Ответь мне как маленькое по сравнению с Россией и 1000 раз более бедное в плане ресурсов государство, которое как говорят по русскому зомбоящику в полнейшем кризисе.... Куда прут дуром арабы и безработитца. Может себе позволить давать все эти плюхи в виде медицины и образования мне паразиту? И как моя могучая мировая ядерная держава предлагает ввести такой идиотский налог для собственных граждан?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

да причем тут вообще зомбоящик и кризис?) я не говорю, что в РФ хорошо) вы просто удобно устроились, и считаете, что так и должно быть везде.
Испания пока что может себе позволить за вас платить, за беженцев она платит за счет Германии и других развитых экономик. как только развитым членам ЕС надоест платить налоги за таких как вы – все изменится. Великобритания – первая ласточка.
в Чехии, например, вы обязаны иметь платную страховку, если вы иностранец и живете в Чехии. не имеете – никто вас лечить не будет)

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда