«Клиенты компании — ФБР, Пентагон, а также правительства по всему миру» Статьи редакции

Технический директор Nutanix о том, что стоит за одним из самых успешных IPO на американской бирже

30 сентября американская компания Nutanix вышла на американскую биржу NASDAQ. Вопреки ожиданиям аналитиков, ее акции торговались на отметке в $37, а капитализация на момент написания этой заметки составляет $5,4 миллиарда. По мнению издания Financial Times, это одно из самых успешных IPO на американском рынке. Редакция vc.ru связалась с техническим директором компании Nutanix по Восточной Европе и России Максимом Шапошниковым и попросила его рассказать о компании и о том, с чем связан повышенный интерес инвесторов.

В 2003 году, когда Google и Yahoo задумались о масштабировании бизнеса, Yahoo решила использовать готовое решение для хранения данных. Она воспользовалась продуктом от компании NetApp. Google решила разработать собственную файловую систему — Google File System. Компания создавала ее с прицелом на будущее и использовала простые X86-серверы для создания гибкой и устойчивой архитектуры.

Она должна была решить вопросы масштабируемости и отказоустойчивости, а также ускорить будущее развертывание веб-приложений: от карт до облачных систем. Чтобы реализовать свои разработки, Google потребовалось четыре года, поэтому Yahoo ушла далеко вперед. Однако со временем компания столкнулась с рядом проблем: ее расходы на поддержание инфрастуктуры росли пропорционально размерам, и ее сервисы использовали разные платформы.

«Yahoo была единственной онлайн-компанией, которая использовала традиционные системы хранения данных, — говорит технический директор компании Nutanix по Восточной Европе и России Максим Шапошников. — Это показательно — они не смогли выбрать правильный технологический вектор развития».

В 2014 году консалтинговое агентство Gartner подготовило аналитическое исследование и предположило, что в 2017 году более половины крупных компаний будут использовать технологии web-scale — то есть построение собственной ИТ-инфраструктуры по образу и подобию онлайн-компаний: Facebook, Google и Amazon.

Объем этого рынка составляет более $40 миллиардов в год. Поэтому в том, что происходит сейчас с акциями компании Nutanix на бирже NASDAQ, нет ничего удивительного.

— Максим Шапошников

История Nutanix началась в 2009 году. Рынок корпоративного ПО уже десятки лет поделен между компаниями HP, EMC и IBM, сообщает Шапошников: «Сейчас даже шутка ходит, что выгоднее торговать в некоторых сегментах ИТ, чем заниматься контрабандой лекарств, потому что ценообразование на ИТ-рынке абсолютно не прозрачно. Было множество скандалов, например компанию Hewlett-Packard обвиняли в том, что литр ее чернил стоит дороже литра человеческой крови».

Технологии традиционных компаний развивались медленно, продолжает представитель Nutanix, мощность и скорость их оборудования росли, принципы работы не менялись: «Они работают по старинке. В том числе системы хранения данных. Сейчас основная проблема на рынке — это необходимость обработки гигантских массивов данных. Каждый год объем данных растет и удваивается. А те решения, которые предлагают традиционные производители, не отвечают потребностям современного рынка».

Facebook обслуживает миллиарды пользователей, которые генерируют колоссальный объем данных. Ни один производитель корпоративного ИТ-оборудования не может и близко подойти к таким лимитам, поэтому онлайн-компании (Facebook, Google, Amazon) отказались от использования традиционных систем хранения данных.

— Максим Шапошников

Поэтому инженеры из ведущих онлайн-компаний — Google, Facebook, Apple, Amazon, которые всю жизнь занимались онлайн-технологиями, решили перенести их в сферу корпоративных и правительственных ИТ-технологий. И после нескольких лет разработки в 2009 году открыли компанию Nutanix, которая стала производить гиперконвергентные системы для дата-центров.

Гиперконвергенция — это процесс объединения на аппаратном сервере всех служб и сервисов, которые требуются для функционирования корпоративных ИТ-приложений.

Это распределенная система хранения информации, где вместо централизованных систем хранения данных используются локально установленные диски. При помощи интеллектуального программного обеспечения они логически объединяются между собой в единое хранилище.

Оно безлимитно масштабируется и обладает безлимитной производительностью. Также это технология виртуализации (облачные технологии), а еще — вычислительная мощность: процессорные ресурсы и память.

— Максим Шапошников


Соответственно, мы имеем в одной коробке некий элемент общего целого. Соединяя их друг с другом, мы можем создавать ИТ-инфраструктуру любого масштаба. Это как пчела в улье.

По словам представителя Nutanix, традиционные игроки на рынке корпоративных и правительственных ИТ-технологий не могут выпускать оборудование такого уровня по ряду причин: «Во-первых, у них уже есть успешный бизнес, связанный с продажей и обслуживанием традиционных систем хранения данных. Если они переориентируются на гиперконвергентные платформы, то это приведет к его уничтожению».

Вторая причина заключается в отсутствии квалифицированных кадров: «Их просто негде взять. Ни один университет мира не учит тому, как создавать такие системы, для этого требуется 15 лет проработать в крупных онлайн-компаниях. И объективная реальность такова, что ни один разработчик из Google не пойдет работать в IBM или HP: ему там совершенно нечего делать. Он либо пойдет в стартап, либо останется в Google», — рассуждает Шапошников.

Логика построения системы на Nutanix сделана так, что система никогда не умирает, уверяет Шапошников: «Традиционные вендоры стараются сделать свое железо неубиваемым и очень надежным. Онлайн-компании исходят из того, что любое оборудование рано или поздно откажет, но при этом не должны пострадать информация и сервисы».

Nutanix — это единственная компания, которая с нуля и до верхнего уровня предлагает универсальную платформу для сверхнадежного хранения информации. Это полный стек технологий в едином коробочном решении — дата-центр в коробке.

— Максим Шапошников

Клиентами компании, помимо прочего, являются практически все правительственные службы США, включая ФБР и Пентагон. По словам Шапошникова, это происходит из-за открытости технологий и архитектуры, включая публичную доступность исходных кодов стека виртуализации: «Недавно Пентагон перевел 1000 серверов на нашу технологию. У нас в мире тысячи клиентов. Средняя цена на наш проект начинается от $500 тысяч, то есть это крупнейшие мировые компании. Каждый год мы наращиваем объем продаж в два раза».

В России один из крупнейших государственных проектов федерального уровня построен на платформах Nutanix, сообщает представитель компании. «Кроме того, наша технология лежит в основе гиперконвергентных решений компании Dell и Lenovo. Мы дали им свои технологии программные, они создают свое оборудование и продают, как свое собственное гиперконвергентное решение. Вместе с Dell мы продали в ФБР 55 тысяч виртуализированных рабочих мест. Это крупнейшее федеральное внедрение в мире».

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Shaposhnikov

Господа, скопом :)

1) нет, не мы. Но мы единственные в мире на технологиях которых это может заработать

2) Без комментариев :)

3) Аналогов нет и не может быть. Ни один русский вуз не стоит даже на 10 лет близко. Примерно как сравнивать e-мобиль с Теслой.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Максим, впечатляет. А можете подробнее рассказать, как разрабатывали технологию, где искали специалистов, какой у них был опыт и компетенции?

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Максим, успехов! )))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nemerov

в коробке....
вспомнилась "Кремниевая долина". лайк если помнишь, репост - если ждешь новый сезон

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Это они пролоббировали закон Яровой? ))))

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Klimin

Про федеральный проект - это Платон.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Корхов

Реально круто.
Аналога у нас нету, как я понимаю :) идея для стартапами?)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Domrachev

Впечатляет. Действительно, кажется, что конкурентам будет сложно появиться в таких условиях, но вспомнил про Маска и SpaceX.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда