Reuters сообщило о передаче данных пользователей Yahoo разведке США Статьи редакции

Компания Yahoo в 2015 году встроила в свои системы приложение для чтения и анализа переписки пользователей, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. Обнаруженные данные передавались в Агентство национальной безопасности или ФБР.

Обновлено 5 октября. Представители Yahoo заявили, что упомянутое Reuters приложение не встраивалось в системы компании.

Собеседники издания не уточнили, какая информация должна была находиться с помощью этих систем. Для поиска использовались специальные ключевые слова или фразы, которые могли быть обнаружены в теле письма или прикреплённых файлах.

Внедрение подобной технологии в системы Yahoo взволновало некоторых сотрудников компании, говорят источники Reuters. В частности, решение главы компании Мариссы Майер таким образом сотрудничать со спецслужбами, привело к увольнению начальника службы информационной безопасности Алекса Стамоса (Alex Stamos), который теперь работает в Facebook.

Представители Yahoo не прокомментировали сообщения о внедрении в системы компании таких технологий. Они сказали, что Yahoo соблюдает законодательство США, и отказались от дальнейших комментариев.

Согласно законодательству США, спецслужбы вправе запрашивать данные интернет-компаний и мобильных операторов о конкретных пользователях в целях предотвращения террористических атак.

22 сентября 2016 года Yahoo подтвердила факт масштабной утечки данных пользователей — аккаунты по меньшей мере 500 млн пользователей были украдены в конце 2014 года. В июле 2016 года о покупке интернет-компании за $4,8 млрд объявил местный сотовый оператор Verizon.

0
5 комментариев
Андрей Котейка

ШОК!СЕНСАЦИЯ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Громов

А сколько отечественных бэкапов чудных хранится на их бесплатном облачном хранилище, на радость разведчикам буржуйским :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan
местный сотовый оператор Verizon
>местный
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
designer fake

Последние гвозди в крышку гроба

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда